В Ливии заявили о вторжении наемников из РФ на крупнейшее нефтяное месторождение

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 26-06-2020, 21:05
    В Ливии заявили о вторжении наемников из РФ на крупнейшее нефтяное месторождениеВ Ливии заявили о вторжении наемников из РФ на крупнейшее нефтяное месторождение

    Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC) обеспокоена присутствием иностранных бойцов на территории нефтяного месторождения аш-Шарара, сообщает "Интерфакс".

    "Национальная нефтяная корпорация глубоко обеспокоена присутствием наемников из России и других стран на месторождении аш-Шарара после того, как вечером 25 июня на его территорию вошла колонна автомобилей, и была проведена встреча с представителями охраны объекта", - говорится в заявлении NOC, опубликованном в пятницу.

    "Ливийская нефть принадлежит ливийскому народу, и я целиком и полностью отвергаю попытки иностранных держав помешать восстановлению добычи нефти. Стоит отметить, что многие страны выигрывают от того, что ливийская нефть отсутствует на мировых рынках. Некоторые из них цинично сожалеют о том, что Ливия пока не способна наладить производство, в то время как за кулисами поддерживают силы, которые тормозят процесс", - прокомментировал ситуацию председатель NOC Мустафа Саналла.

    В начале июня арабские СМИ сообщили о начале возобновления добычи на крупнейшем в стране месторождении, это подтвердила и NOС. Добыча на месторожде нии аш-Шарараначинается после полугодовой остановки.

    В январе 2020 года Ливийская национальная армия (ЛНА) во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром приступила к блокировке объектов нефтяной промышленности накануне международных переговоров в Берлине по нормализации ситуации в Ливии.

    В список этих объектов входят морские экспортные терминалы, месторождения и нефтепроводы на востоке и юго-востоке страны. В результате работа нефтяной инфраструктуры страны по всей производственной цепочке от добычи сырья до его реализации была парализована.

    Оператором проекта аш-Шарара является совместное предприятие NOC с французской Total, испанской Repsol, австрийской OMV и норвежской Equinor. Восстановление добычи нефти в Ливии происходит на фоне международных усилий с активным участием России по стабилизации политической ситуации в стране.

    Между тем, 9 июня замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил, что информация о воюющих в Ливии сотрудниках ЧВК "Вагнер" построена на подтасованных данных и направлена на дискредитацию российской политики.

    "Распространяемая рядом зарубежных источников, в том числе в Госдепартаменте США, информация о присутствии в Ливии сотрудников ЧВК "Вагнер" и их участии в боевых действиях на стороне Ливийской национальной армии Халифы Хафтара большей частью построена на подтасованных данных и направлена на дискредитацию политики России на ливийском направлении", - заявлял Богданов в интервью египетской газете "Аль-Ахрам", текст которого был опубликован на сайте МИД РФ.

    В Ливии на протяжении долгого времени параллельно существуют два органа исполнительной власти: заседающее в Триполи ПНС Сараджа и временный кабинет Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, действующий на востоке страны и поддерживаемый ЛНА.

    В Ливии после свержения Муаммара Каддафи действует признанное ООН правительство национального согласия в Триполи и восточное правительство, которое поддерживает фельдмаршал Халифа Хафтар.

    25 апреля 2019 года Хафтар объявил о выходе из соглашения по мирному урегулированию конфликта и по формированию ПНС, подписанного 17 декабря 2015 года. Также Хафтар заявил, что Ливийская национальная армия берет в свои руки управление всеми подконтрольными ей территориями. С апреля 2019 года его армия начала штурм ливийской столицы, однако наступление захлебнулось на подступах к городу.

    По данным СМИ, Хафтара поддерживают Россия, Франция, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет. На стороне правительства в Триполи, в свою очередь, выступают Турция, Катар и Италия. В мае стало известно о докладе наблюдателей ООН о том, что в Ливии находятся около 1200 наемников из ЧВК "Вагнер", в том числе граждане России, Белоруссии, Молдавии, Сербии и Украины.

    Москва отрицает участие государства в ливийском конфликте. Президент Владимир Путин в январе отмечал, что если в Ливии и находятся российские граждане, они не представляют там Россию и не выражают ее интересы.

    В Ливии силы ПНС сообщили об отводе более 1500 "вагнеровцев" из зоны боев под Триполи

    Лояльные ливийскому правительству национального согласия (ПНС) силы утверждают, что от 1500 до 1600 бойцов ЧВК "Вагнер", воюющих на стороне Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара, вывезены с линии фронта в районе...

    В Ливии силы правительства Сарраджа захватили ЗРК "Панцирь", поставленный армии Хафтара из ОАЭ

    Войска признанного Объединенной организацией наций (ООН) Правительства национального согласия (ПНС) Ливии захватили зенитный ракетный комплекс (ЗРК) "Панцирь" в ходе взятия под контроль военно-воздушной базы "Аль-Ватыя", которая...

    Армия Хафтара вошла в родной город Каддафи Сирт

    Силы Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием Халифы Хафтара вошли в город-порт Сирт. Об этом сообщает интернет-портал итальянской газеты La Stampa со ссылкой на арабскую информационную службу...

    The Telegraph: сотни наемников ЧВК Вагнера поддерживают лидера ливийских повстанцев

    Сотни наемников частной военной кампании (ЧВК) Вагнера, связываемой с "поваром Путина" Евгением Пригожиным, поддерживают командующего повстанцами восточной части Ливии Халифу Хафтара в связи с расширением Москвой присутствия в...

    В Ливии при подозрительных обстоятельствах взорвался главный нефтепровод - нефть сразу начала дорожать

    Ливия потеряла как минимум 90 тысяч баррелей сырой нефти в результате взрыва трубопровода вблизи района Мурад. Нефтепровод ведет к крупнейшему нефтеэкспортному порту страны Эс-Сидр на Средиземном море. О...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line