В Германии "колбасного короля" взяли в оборот после крупнейшей локальной вспышки коронавируса на севере страны

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 29-06-2020, 13:05
    В Германии 'колбасного короля' взяли в оборот после крупнейшей локальной вспышки коронавируса на севере страны

    Немецкие политики и прокуратура начали проверку в отношении владельца компании T?nnies Клеменса Тённиса, после того как полторы тысячи человек заразились коронавирусом на принадлежащем ему мясоперерабатывающем предприятии в городе Реда-Виденбрюк, сообщает Bloomberg.

    Большинство заболевших COVID-19 - работники из Восточной Европы. После того как поступила информация о зараженных людях, власти приняли решение закрыть завод. Bloomberg называет ситуацию на предприятии Тённиса крупнейшей локальной вспышкой заражения коронавирусом в Германии. Как заявила представитель партии "зеленых" Соня фон Зонс, баллотирующаяся на пост мэра города, Тённис, прозванный "колбасным королем", в течение многих лет отказывался брать на себя ответственность за систему, от работы которой страдали животные, окружающая среда и сами работники. "Мы сыты этим по горло", - заявила кандидат.

    Издание также сообщило, что после всплеска заражения на заводе в политических кругах Германии обсудили возможность ускорить изменения в законодательство, улучшающие условия работы и уровень гигиены на предприятиях. Некоторые политики также рассматривают вопрос о том, чтобы попросить Тённиса взять на себя часть расходов, которые страна несет из-за пандемии.

    Сам Тённис заявил, что к следующему году прекратит нанимать субподрядчиков и начнет напрямую нанимать работников, а также строить лучшие жилые помещения. Он также намерен платить за питание работников, отправленных на карантин, и платить за тестирование на коронавирус в регионе. Ранее он подвергался критике за расистские комментарии и "патриархальный стиль руководства".

    Министр сельского хозяйства Юлия Клекнер заявила, что Германии необходимо "внимательно рассмотреть" цепочку производства мяса. Как заявил представитель профсоюза работников пищевой и гостиничной индустрии Джонас Бол, ради продажи дешевого мяса к работе в мясоперерабатывающей промышленности активно привлекают низкооплачиваемых работников из таких стран, как Румыния и Болгария.

    Der Spiegel пообщался с одним из работников завода. По его словам, в последние несколько недель на входе на предприятие был установлен прибор для измерения температуры. Однако меры для выявления заболевших были приняты слишком поздно, и на входе не было человека, который бы обслуживал прибор. Поэтому работники, по словам мужчины, "просто пробегали мимо".

    Племянник Тённиса Роберт потребовал, чтобы дядя уволился, сообщало издание Westfallen-Blatt. Спортивный клуб Arminia Bielefeld также прекратил сотрудничество с компанией Тённиса на фоне скандала с заражением коронавирусом.

    Предприятие Тённиса было основано в 1971 году. Сейчас на нем трудятся около 16,5 тыс. рабочих. В 2018 году выручка компании составила €6,65 млрд, следует из данных на сайте компании. Сама T?nnies заявляет, что на ее долю приходится около 50% немецкого экспорта мясных продуктов. Forbes оценивает состояние бизнесмена в $2,2 млрд. Тённису принадлежит 45% T?nnies, еще 5% - его сыну.

    23 июня власти Германии выявили на заводе T?nnies более 1300 положительных тестов на коронавирус. Предприятие было закрыто, вокруг него были развернуты военные подразделения. Глава завода принес извинения, а почти 7 тыс. рабочих и их семьи поместили на карантин. "Это самая большая неудача в санитарной сфере, зафиксированная правительством Германии с момента начала снятия карантина, хотя ранее управление эпидемией в этой стране оценивалось довольно высоко", - писала газета Le Figaro, перевод статьи которой приводит InoPressa.

    Федеральный министр труда и социальных вопросов Хубертус Хайль в газете Bild пригрозил владельцу семейного бизнеса, который "заработал сумасшедшие деньги" в последние годы, тем, что его "авторитет разрушен" и ему придется ответить за свои действия. По мнению "зеленых", магнат должен возместить убытки за счет своего собственного состояния. Депутат от экологов данного округа Бритта Хассельманн также заявила о необходимости провести полный скрининг всех жителей региона.

    ВОЗ заявила о новом суточном рекорде заражений коронавирусом - более 180 тысяч

    Во всем мире за сутки выявили 183 020 новых случаев заражения коронавирусом, следует из отчета, опубликованного 21 июня на сайте Всемирной организации здравоохранения. Общее количество заболевших, согласно ВОЗ, выросло до 8,7...

    Число зараженных коронавирусом в мире превысило 3 миллиона

    Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 3 миллиона. По статистике на утро 30 апреля, приведенной на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире подтверждено 3 024 059 случая...

    Число заболевших COVID-19 в США за время пандемии превысило 1 млн человек

    Число подтвержденных с начала вспышки коронавируса случаев заболевания этой инфекцией в США превысило 1 млн, свидетельствуют данные статистического сайта Worldometers.За время пандемии в стране скончалось более 56,2 тыс. человек,...

    В Германии число выздоровевших после COVID-19 впервые превысило число заболевших

    Число выздоровевших после заражения коронавирусом в Германии впервые с начала эпидемии превысило число инфицированных. Об этом сообщил в воскресенье берлинский Институт вирусологии имени Роберта Коха (подчиняется Минздраву ФРГ),...

    Во Франции коронавирусом заразились двое выходцев из Чечни

    В двух регионах Франции коронавирусом заразились двое выходцев из Чечни. Чеченец из Страсбурга уже переболел и отпущен домой к семье. А чеченец из города Лиона находится на данный момент в больнице и проходит лечение.Оба...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line