Китайские ученые обнаружили новый потенциально опасный штамм вируса свиного гриппа G4 EA H1N1

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 30-06-2020, 17:05
    Китайские ученые обнаружили новый потенциально опасный штамм вируса свиного гриппа G4 EA H1N1Китайские ученые обнаружили новый потенциально опасный штамм вируса свиного гриппа G4 EA H1N1

    Китайские ученые сообщили об обнаружении нового потенциально опасного штамма вируса свиного гриппа, который передается от животных к человеку и может спровоцировать пандемию. В Китае заявили, что примут все необходимые меры для предотвращения распространения любых вирусов, эксперты отмечают, что для оценки уровня опасности необходимы дополнительные исследования.

    29 июня китайские ученые опубликовали исследование в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, в котором говорится о новом штамме вируса свиного гриппа G4 EA H1N1. Он представляет собой сочетание характеристик штамма птичьего гриппа, обнаруживаемого у птиц в Европе и Азии, штамма H1N1, который вызвал пандемию свиного гриппа в 2009 году, и североамериканского штамма H1N1, в котором есть гены птичьего, свиного гриппа и вируса гриппа, которым болеют люди.

    Вирус передается от животных к человеку - у 10,4% работников свиноферм, у которых брали анализы (35 из 338), выявили антитела к вирусу. Чаще всего антитела встречались у людей в возрасте от 18 до 35 лет. "Такая инфекционность значительно увеличивает возможность адаптации вируса у людей и вызывает опасения относительно возможного образования пандемических вирусов", - предупреждают ученые.

    Исследование проводили с 2011-го по 2018 год на свиноводческих фермах и в ветеринарных клиниках в 10 китайских провинциях. Исследователи призывают продолжить изучение нового штамма и провести тщательный мониторинг среди людей, особенно работников свиноводства.

    Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заверил, что Китай следит за развитием ситуации, и заявил, что власти намерены предпринять необходимые меры для предотвращения распространения любых вирусов и вспышек вызываемых ими заболеваний. Об этом сообщает РИА "Новости".

    Врач-эксперт Тимур Пестерев отметил, что пока об угрозах нового заболевания ничего не известно, и нужно дождаться дальнейших новостей от китайских исследователей. "Сейчас абсолютно неясно, о чем предметно можно беседовать, необходимо много дополнительных исследований, чтобы оценить все риски. Свиной грипп уже приходил, смертность не такая высокая была, как от коронавируса", - сказал он Daily Storm.

    Между тем генеральный директор центра "Вектор" Ринат Максютов заявил РИА "Новости", что за время эпидемии COVID-19 специалисты обнаружили в России более 100 штаммов коронавируса, а три прототипа вакцины от коронавируса успешно прошли испытания на способность формировать иммунный ответ.

    "Первый этап клинических исследований закончится в сентябре, и при получении хороших результатов по безвредности и иммуногенности вакцины мы приступим к ее регистрации", - уточнил Максютов. Решение о вакцинации населения можно будет принимать только после окончательного подтверждения безопасности и эффективности вакцины, а также после ее регистрации.

    В пресс-службе Роспотребнадзора заявили, что выявленные мутации не ведут к серьезным изменениям свойств этого вируса, передает ТАСС. Об этом же в мае заявляла и глава Роспотребнадзора Анна Попова, отметившая, что вирус не обладает высокой изменчивостью. Несколько десятков мутаций, которые были выявлены к тому моменту, она назвала нормой для любого микроорганизма.

    Бразильские экологи ранее не исключили, что следующая пандемия может прийти из дождевых лесов Амазонии. Вырубая джунгли, люди все дальше проникают в некогда дикие районы, что увеличивает угрозу передачи вирусов человеку. Так, продолжение хищнической вырубки лесов Амазонии, включающих в себя часть территорий Бразилии, Перу, Колумбии, Венесуэлы, Эквадора, Боливии, Гайаны, Суринама и Французской Гвианы, может привести к вспышке зоонозов - болезней, передающихся от животных к человеку, одной из которых стала и коронавирусная инфекция COVID-19. До сих пор такие случаи отмечались в основном в Африке и Южной Азии.

    Трамп затеял перепалку с губернатором Нью-Йорка из-за коронавируса

    Президент США Дональд Трамп в пятницу призвал демократа Эндрю Куомо - губернатора штата Нью-Йорк - меньше жаловаться и больше делать, сообщает "Интерфакс"."Губернатору Куомо следует тратить больше времен на то, чтобы "делать", и...

    ВОЗ признала коронавирус в 10 раз более смертоносным, чем свиной грипп

    Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что новая волна коронавируса может возникнуть на основе "глобальной взаимосвязанности". По его словам, которые приводит "Интерфакс", коронавирус...

    В Китае начнут испытание российского препарата для борьбы с коронавирусом

    Китайские специалисты начали испытания российского препарата "Триазавирин" для борьбы с новым коронавирусом, заявил замглавы Минздрава Сергей Краевой, слова которого приводит ТАСС. Средство разработали ученые из Уральского...

    В Китае от неизвестного вируса пневмонии умер третий человек, общее число заболевших превысило 200

    В Китае третий человек умер от неизвестного вида коронавируса, сообщает BBC. За минувшие выходные было обнаружено 139 новых случаев заболевания. Таким образом, общее число заболевших превысило 200 человек.Случаи заражения вирусом...

    В Грузии жертвами свиного гриппа стали уже восемь человек

    В Грузии число смертельных случаев заболевания вирусом гриппа H1N1 (подтип вируса гриппа А, известный, как свиной грипп) достигло восьми.Из восьми случаев четыре зафиксированы в Аджарии, передает "Интерфакс" со ссылкой на...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line