Россия не вошла в список 14 стран, для которых Евросоюз решил открыть границы

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 30-06-2020, 19:05
    Россия не вошла в список 14 стран, для которых Евросоюз решил открыть границыРоссия не вошла в список 14 стран, для которых Евросоюз решил открыть границы

    Евросоюз решил с 1 июля открыть границы для жителей 14 стран. Об этом сообщается на сайте Совета Европы. Но Россия в этот список не попала.

    Ограничения на поездки снимут для таких стран, как Алжир, Австралия, Грузия, Канада, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Сербия, Таиланд, Тунис, Уругвай, Черногория, Южная Корея и Япония. Кроме того, жители Андорры, Монако, Сан-Марино и Ватикана автоматически будут считаться резидентами Евросоюза. ЕС также рекомендовал открыть границы для китайских граждан, если Китай разрешит гражданам ЕС поездки в свою страну, пишет "Новая газета".

    В сообщении говорится, что список будет меняться каждые две недели "в зависимости от обстоятельств".

    В распространенном в Брюсселе официальном коммюнике Совета ЕС со списком стран, граждане которых допускаются к посещению Евросоюза, сообщается, что эта "рекомендация совета не является юридически обязательным документом", передает "Интерфакс".

    "Органы власти государств-членов (ЕС. - Прим. "Интерфакса") остаются ответственными за выполнение содержания рекомендации. Они могут только постепенно, при полной прозрачности снимать ограничения на поездки в перечисленные страны, - сказано в документе. - Государство-член не должно принимать решение об отмене ограничений на поездки для третьих стран, не включенных в список, до того, как это будет принято скоординированным образом (на уровне ЕС. - Прим. "Интерфакса")".

    Этот список третьих стран должен пересматриваться каждые две недели и может обновляться Советом ЕС, в зависимости от обстоятельств, после консультаций с Европейской комиссией и соответствующими учреждениями и службами ЕС после общей оценки, основанной на согласованных критериях.

    Ограничения на поездки могут быть полностью или частично сняты или вновь введены для конкретной третьей страны, уже внесенной в список, в соответствии с изменениями в оценке эпидемиологической ситуации. Если ситуация в указанной третьей стране быстро ухудшается, следует принять оперативное решение, объясняют в Совете ЕС.

    В рекомендации объясняется, что критерии определения третьих стран, для которых можно снимать действующие ограничения на поездки, включают, в частности, "эпидемиологическую ситуацию и меры сдерживания (распространения коронавируса. - Прим. "Интерфакса"), в том числе физическое дистанцирование, а также экономические и социальные оценки".

    Что касается эпидемиологической ситуации, включаемые в список третьи страны должны, в частности, соответствовать следующим требованиям: число новых случаев заражения COVID-19 за последние 14 дней на 100 тыс. жителей должно быть близким к среднему показателю по ЕС или ниже его (по данным на 15 июня 2020 года); должен наблюдаться стабильный или убывающий тренд новых случаев за этот период по сравнению с предыдущими 14 днями; общая реакция на COVID-19 должна предусматривать, в том числе, такие аспекты, как тестирование, наблюдение, отслеживание контактов, изоляция, лечение и отчетность, а также достоверность информации и, при необходимости, общий средний балл по International Health Regulations (IHR, международное соглашение в области санитарно-эпидемиологической безопасности)."Взаимность (разрешения на поездки. - Прим. "Интерфакса") также должна приниматься во внимание регулярно и в каждом конкретном случае", - отмечается в принятой рекомендации.

    Совет ЕС также решил, что в тех странах, где продолжают действовать ограничения на поездки, следующие категории людей должны быть освобождены от ограничений: граждане ЕС и члены их семей, долгосрочные резиденты в ЕС и члены их семей; путешественники, выполняющие важную функцию или имеющие серьезную необходимость для поездки.

    Рекомендация распространяется на страны, ассоциированные с Шенгенским пространством - Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

    Ранее Еврокомиссия рекомендавала странам ЕС открыть внутренние границы для всех жителей региона. При этом страны Северной Европы решили оставить в силе эпидемиологические ограничения для граждан Швеции, которая отказалась вводить жесткие карантинные меры и наиболее пострадала от пандемии COVID-19 среди скандинавских стран.

    Великобритания в настоящее время ведет переговоры об открытии временных "воздушных мостов" с несколькими странами-членами ЕС, передает BBC. По данным телерадиокомпании, членам ЕС нелегко было договориться о том, кого и при каких условиях включать в список. Португалия и Греция, которые сравнительно слабо пострадали от коронавируса и зависят от развития туризма, настаивали на обширном списке, однако Испания, например, боится открывать границы, что может привести ко второй волне коронавируса.

    Франция же выступила за то, чтобы соблюдался паритет: если страна, не входящая в ЕС, не принимает его граждан, то такое государство не должно попасть в список.

    ЕС после открытия границ сохранит запрет на въезд для жителей России, Бразилии и США

    Евросоюз после открытия внешних границ рассматривает возможность временного отказа во въезде для жителей США, Бразилии и России из-за неблагополучной ситуации с пандемией коронавируса. Как пишет The New York Times, в руководстве...

    ЕС может оставить свои границы закрытыми для граждан России, США и Бразилии

    Евросоюз (ЕС) рассматривает возможность отказа во въезде на свою территорию для жителей России, США и Бразилии в связи с сохраняющейся неблагополучной ситуацией с пандемией COVID-19. Об этом, как передает ТАСС, пишет газета The...

    Испания открыла границы для жителей Евросоюза

    Испанские власти с воскресенья стали допускать без ограничений на свою территорию жителей стран ЕС и Шенгенской зоны, передает "Интерфакс". Как пишут европейские СМИ, граждан стран Шенгенской зоны будут свободно пускать в...

    Еврокомиссия не включила Россию в список стран для снятия запрета въезда

    Россия не вошла в список государств, туристам из которых Еврокомиссия (ЕК) рекомендовала с 1 июля разрешить въезд в страны Евросоюза (ЕС). В опубликованном 11 июня документе ЕК призвала власти входящих в союз стран, а также еще...

    Госдеп США составил список стран, опасных для посещения: Россия не рекомендована туристам наравне с Нигерией и Гондурасом

    Государственный департамент США опубликовал обновленные туристические рекомендации для американских путешественников. Все страны теперь ранжируются по четырехуровневой схеме безопасности: так, в первую группу входят страны,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line