Убийство "Анзора из Вены" расследует отдел по борьбе с терроризмом полиции. Задержан второй подозреваемый

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 5-07-2020, 21:05
    Убийство 'Анзора из Вены' расследует отдел по борьбе с терроризмом полиции. Задержан второй подозреваемыйУбийство 'Анзора из Вены' расследует отдел по борьбе с терроризмом полиции. Задержан второй подозреваемый

    В Австрии задержали второго человека в рамках расследования убийства россиянина под Веной, сообщила РИА "Новости" представитель полиции земли Нижняя Австрия Соня Штаммингер.

    "Было произведено второе задержание, но я ничего не могу сказать о его отношении к делу, это предмет расследования. Расследованием занимается отделение ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом", - рассказала она.

    По данным Австрийского агентства печати (AHA), второй задержанный находился на месте убийства и первоначально его допрашивали в качестве свидетеля. Однако из-за противоречий в показаниях полиция заподозрила его в причастности к преступлению.

    Ранее в воскресенье полиция Австрии подтвердила, что убитый накануне в пригороде Вены гражданин России был уроженцем Чечни, который обратился в Австрии за политическим убежищем.

    Дело об убийстве расследует государственное управление по защите Конституции и борьбе с терроризмом. Мотивы убийства следствию пока не ясны, однако политический мотив не исключается.

    Имя 43-летнего убитого в документах полиции обозначено как "Мартин Б." Предполагается, что это блогер Мамихан Умаров, известный как "Анзор из Вены". Он приехал в Австрию в 2005 году и жил в Вене по документам на имя Мартин Бек. Знакомые Умарова в воскресенье подтвердили, что он был застрелен.

    Умаров в соцсетях и различных интервью заявлял о себе как о бывшем наемнике и экс-сотруднике министерства шариатской государственной безопасности сепаратистской республики Ичкерия, рассказывал о связях российских спецслужб с покушениями на политэмигрантов и бывших чеченских сепаратистов в Европе.

    Также Умаров являлся последовательным критиком главы Чечни Рамзана Кадырова, подчас его обличения носили оскорбительный характер.

    По сообщению австрийской полиции, убийство произошло в городе Герасдорф неподалёку от Вены вечером в субботу. Задержан подозреваемый в убийстве - также гражданин России. Ему 47 лет. Других подробностей не приводится. По данным Кавказ.Реалии австрийской телекомпании ORF, это тоже уроженец Чечни.

    Посольство России в Вене заявило, что пока не располагает официальной информацией от австрийских властей, подтверждающей сообщения об убийстве россиянина в Австрии.

    Умарова охраняли в последнее время полицейские: его квартира находилась под присмотром.

    В Австрии убит критик Кадырова, просивший политического убежища

    В австрийском городе Герасдорф-бай-Вин в 19:30 по местному времени в субботу произошло убийство, сообщило Австрийское агентство печати со ссылкой на полицию. По словам представителя полиции Вальтера Шварценекера, убитый -...

    Норвежская полиция расследует стрельбу в мечети в пригороде Осло как возможный теракт

    Норвежская полиция считает, что стрельба, устроенная в субботу в мечети в пригороде Осло Беруме, могла быть террористическим актом. Об этом, как передает ТАСС, рассказал в воскресенье на пресс-конференции представитель...

    Канцлеру Австрии, объявившему о закрытии мечетей, грозят расправой

    Канцлер Австрии Себастьян Курц, ранее анонсировавший закрытие нарушающих закон об исламе мечетей, начал получать сообщения с угрозами в социальных сетях. Об этом пишет газета Oesterreich cо ссылкой на ведомство федерального...

    Британская полиция расследует смерть экс-партнера Березовского как убийство

    Британская полиция начала расследование убийства в связи со смертью в Лондоне россиянина Николая Глушкова, бывшего партнера Бориса Березовского. Ранее в пятницу Следственный комитет РФ отчитался о возбуждении уголовного дела об...

    В Австрии суд признал двух выходцев из Чечни виновными в планировании теракта

    Земельный суд Вены в среду, 14 февраля, признал трех мужчин, в том числе двух выходцев из Чечни, виновными в создании в Австрии ячейки террористической группировки "Исламское государство"* и планировании теракта против...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line