Трамп подтвердил, что лично приказал провести хакерскую атаку на путинскую "фабрику троллей" - Агентство интернет-исследований

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 11-07-2020, 11:05
    Трамп подтвердил, что лично приказал провести хакерскую атаку на путинскую 'фабрику троллей' - Агентство интернет-исследованийТрамп подтвердил, что лично приказал провести хакерскую атаку на путинскую 'фабрику троллей' - Агентство интернет-исследований

    Президент США Дональд Трамп подтвердил, что в 2018 году лично санкционировал хакерскую атаку на российское Агентство интернет-исследований, получив данные американской разведки о вмешательстве Кремля в президентские выборы в США.

    Кибератака была проведена на российское Агентство интернет-исследований, также известное как "фабрика троллей". По данным The Washington Post, Трамп, давший интервью этому изданию несколькими днями ранее, в ответ на вопрос, санкционировал ли он атаку, произнес: "Верно".

    По словам Трампа, его предшественник Барак Обама "еще до выборов знал о манипуляциях России", но ничего не предпринял, рассчитывая, что на выборах президента победит кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон.

    Глава США отметил, что его приказ о кибератаке против агентства основывался на предоставленных ему разведданных о вмешательстве России в выборы. "Мы остановили это", - заявил Трамп.

    О хакерской атаке со стороны США на "фабрику троллей" сообщалось еще в феврале 2019-го, однако официальных подтверждений этому до сегодняшнего дня не было.

    По словам Трампа, кибератака являлась лишь одним из элементов политики американских властей в отношении РФ. "Никто не проявляет к России больше жесткости, чем я", - подчеркнул президент. Он отнес к списку действий, нацеленных на противодействие России, поставки вооружений Украине, превращение США в "государство номер один по добыче нефти", а также неоднократную критику газопровода "Северный поток - 2".

    Агентство интернет-исследований из Санкт-Петербурга, также известно как "фабрика троллей", считают одной из компаний, которые воздействуют на общественное мнение в социальных сетях в интересах Кремля. Фирму связывают со структурами российского бизнесмена Евгения Пригожина, известного как "повар Путина". Агентство обвиняют в создании поддельных аккаунтов в Facebook и Twitter и каналов на YouTube, через которые распространялись пропаганда и дезинформация с целью манипулирования общественным мнением, кроме того, на этих же площадках размещались политическая реклама, направленная на введение в заблуждение американских избирателей.

    Российские власти неоднократно отрицали свое вмешательство в выборы президента США в 2016 году. Расследование спецпрокурора США Роберта Мюллера о предполагаемом вмешательстве России было завершено в марте 2019 года. Спецпрокурор выявил попытки представителей РФ вмешаться в предвыборную гонку, но не смог доказать сговор предвыборного штаба Трампа с российскими властями.

    По данным американской разведки, Россия начала вмешиваться и в ход предстоящих президентских выборов в США. Как писала The New York Times, разведка предупредила палату представителей (нижняя палата конгресса) о том, что Москва намерена добиться переизбрания президента США Дональда Трампа. Спецслужбы считают, что Россия не ведет кампанию по дезинформации напрямую, а "заставляет американцев" распространять ее самим.

    В свою очередь The Washington Post со ссылкой на другие свои источники писала, что Россия якобы пытается помочь другому кандидату на номинацию от Демократической партии США - Берни Сандерсу, который на данный момент уже выбыл из президентской гонки.

    CNN, в свою очередь, сообщало, что представитель разведслужб США по обеспечению безопасности выборов Шелби Пирсон преувеличила информацию разведки по поводу российского вмешательства в президентские выборы 2020 года. Три представителя национальной безопасности заявили CNN, что доказательств того, что вмешательство России направлено именно на переизбрание Трампа, нет. Заместитель пресс-секретаря Белого дома Хоган Гидли назвал данные о вмешательстве России в выборы-2020 шуткой и "абсолютной ложью".

    В середине февраля сенаторы-демократы призывали госсекретаря США Майка Помпео и министра финансов Стивена Мнучина ввести санкции в отношении России за якобы имеющее место вмешательство. По мнению сенаторов, необходимо определить, кто стоит за вмешательством в американские выборы, и нацелить санкции против всех этих людей, в том числе и против российского лидера Владимира Путина.

    Комитет по разведке Сената США пришел к выводу, что на выборах 2016 года РФ помогала Трампу и мешала Клинтон

    Комитет по разведке Сената США заключил, что хакеры из "Агентства интернет-исследований" (IRA), стремясь повлиять на выборы 2016 года, вредили репутации Хиллари Клинтон и помогали Дональду Трампу, передает ТАСС. Делали они это по...

    Агентство, связываемое с поваром Путина Пригожиным и его "фабрикой троллей", решило судиться с Facebook из-за блокировки

    Российское "Федеральное агентство новостей" (РИА ФАН) 20 ноября подало в федеральный суд Калифорнии судебный иск против компании Facebook. Агентство требует восстановить свой аккаунт в соцсети, заблокированный в апреле.РИА ФАН и...

    Белый дом готовит указ, позволяющий президенту США вводить санкции за вмешательство в выборы

    Белый дом работает над указом, который наделит президента США полномочиями вводить санкции в отношении иностранцев за вмешательство в американские выборы. Об этом сообщает газета The Washington Post. В проекте указа говорится,...

    Конгресс обвинил российскую "фабрику троллей" во вмешательстве в энергетический рынок США

    Российское Агентство интернет-исследований, известное как "фабрика троллей", пыталось влиять на политику в энергетическом секторе США при помощи социальных сетей. Об этом говорится в отчете, подготовленном комитетом палаты...

    Трамп напомнил, что ответственность за "российское вмешательство" несет не он, а Обама

    Президент США Дональд Трамп выступил с очередными обвинениями в адрес своего предшественника - Барака Обамы. Он обвинил его в том, что тот знал о российском вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году, но не предпринял...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line