Венгрия причислила Россию к "желтой" зоне и готова первой из стран ЕС пускать к себе россиян

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 13-07-2020, 11:05
    Венгрия причислила Россию к 'желтой' зоне и готова первой из стран ЕС пускать к себе россиян

    Венгрия первой из стран Евросоюза готова разрешить россиянам въезд в страну с 15 июля при наличии документов, подтверждающих отсутствие коронавируса. По решению эпидемиологических властей Венгрии Россия включена в список стран "желтой" зоны, жителям которых разрешат въезд на определенных условиях.

    Граждане Венгрии, приезжающие из России, и члены их семей, а также лица, не являющиеся гражданами Венгрии, обязаны пройти медицинское обследование после въезда на территорию страны. Если нет подозрения на коронавирус, требуется обязательный карантин на 14 дней.

    Избежать карантина можно только в случае, если два теста на наличие коронавируса за последние пять дней (с разницей в 48 часов) покажут отрицательный результат, и это будет подтверждено документом на венгерском или английском языке. Иностранным гражданам с подозрением на коронавирус откажут во въезде. Об этом говорится на странице венгерского посольства в Москве в Facebook, но на момент написания материала это сообщение перестало быть общедоступным.

    В мае Будапешт снял большую часть ограничений по коронавирусу, а также открыл границы для стран ЕС и соседних государств, не входящих в Евросоюз. Однако из-за опасений новой вспышки COVID-19 Венгрия объявила об ужесточении ограничений на въезд и разделении стран на зоны - зеленую, желтую и красную.

    В красную зону входят страны, где отмечается наиболее серьезная ситуация с коронавирусом. Гражданам этих государств закрыт въезд в Венгрию. В эту категорию попали Албания, Босния и Герцеговина, Беларусь, Косово, Северная Македония, Молдова, Черногория, страны Азии, Африки и Южной Америки.

    В "желтую" зону, помимо России, вошли Болгария, Португалия, Румыния, Швеция, Великобритания, Норвегия, Сербия, Япония, Китай и США, сообщается на на официальном портале, посвященном борьбе с коронавирусом в Венгрии. Списки стран будут регулярно пересматриваться, при необходимости число государств в желтой или красной категории может увеличиться.

    По данным на 12 июля, в Венгрии выявили 4234 случая коронавируса, умерли 595 человек.

    Вице-премьер РФ Татьяна Голикова ранее предложила восстановить международное авиасообщение с 15 июля при достижении показателей по трем критериям. Число зараженных коронавирусом должно быть не больше 40 на 100 тысяч жителей, среднесуточный прирост ? не выше 1%, а коэффициент распространения ? не больше 1. Значения показателей будут рассчитываться за последние 14 дней.

    Иностранцы должны будут не менее чем за три дня до прибытия в Россию получить справку об отсутствии COVID-19 или о наличии антител к коронавирусу (иммуноглобулина G). Процедура обследования на коронавирус должна будет заменить собой двухнедельный карантин.

    10 июля Росавиация заявила о начале переговоров с зарубежными странами о возобновлении полетов. Первый этап предусматривает открытие воздушного сообщения с государствами, в которых сложились наиболее благоприятные санитарно-эпидемиологические условия.

    Авиационным властям нескольких государств направлены предложения и условия возобновления полетов. Некоторые из них выразили заинтересованность, но о каких странах идет речь, не уточнялось. Роспотребнадзор предложил на первом этапе возобновить авиасообщение с 13 странами - Великобританией, Венгрией, Германией, Данией, Италией, Нидерландами, Норвегией, Польшей и Финляндией, а также с Китаем, Вьетнамом, Монголией и Шри-Ланкой.

    В то же время Россия не вошла в первоначальный перечень государств, с которыми ЕС готов открыть границы. Новая редакция списка "безопасных стран" должна быть подготовлена Советом ЕС к 15 июля.

    Венгрия исправилась: ее неправильно поняли, границы для российских туристов остаются закрытыми

    Посольство Венгрии в Москве опровергло собственное сообщение о смягчении правил въезда в страну для граждан России, заявив, что оно было неправильно интерпретировано, сообщает РБК в своем Telegram-канале. Пост в Facebook, где...

    Еврокомиссия не включила Россию в список стран для снятия запрета въезда

    Россия не вошла в список государств, туристам из которых Еврокомиссия (ЕК) рекомендовала с 1 июля разрешить въезд в страны Евросоюза (ЕС). В опубликованном 11 июня документе ЕК призвала власти входящих в союз стран, а также еще...

    Тест Трампа на коронавирус дал отрицательный результат

    Результаты теста президента США Дональда Трампа на наличие у него нового коронавируса оказались отрицательными, глава вашингтонской администрации здоров. Это следует из сообщения его лечащего врача Шона Конли, которое...

    Чехия и Словакия закрыли границы для иностранцев из-за коронавируса

    Правительство Чехии из-за коронавируса запретило с 16 марта въезд в страну всем иностранцам, а согражданам запретило выезжать. Запрет вступит в силу с 0:00 16 марта, сообщает "Интерфакс".Исключение будет сделано для иностранцев с...

    Киев возмутился высказыванием премьер-министра Венгрии о возможной российской гегемонии над Украиной

    Киев выразил протест в связи с пренебрежительными, по мнению украинских властей, высказываниями премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Ранее тот заявил, что возможно установление российской гегемонии над Украиной. В украинском...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line