МИД Армении обвинил Баку в организации нападений на армян в зарубежных странах

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 24-07-2020, 19:05
    МИД Армении обвинил Баку в организации нападений на армян в зарубежных странах

    МИД Армении обвинил власти Азербайджана в организации насильственных действий в отношении представителей армянской диаспоры и диппредставительств республики за рубежом, передает ТАСС.

    "В последнее время были зафиксированы случаи и попытки насилия в отношении граждан Армении и членов армянских общин в разных странах мира", - говорится в распространенном в пятницу заявлении внешнеполитического ведомства Армении. В нем отмечаются "случаи воспрепятствования работе органов дипломатической службы Армении и армянских общин за рубежом, преднамеренного уничтожения их личного и служебного имущества".

    В заявлении утверждается, что "вышеуказанные действия дирижируются государственными структурами Азербайджана". "Мы решительно осуждаем практику разжигания межнациональных столкновений в разных странах", - подчеркивается в заявлении МИД.

    Несколько дней назад сообщалось о противостоянии выходцев Армении и Азербайджана на рынках Москвы, а минувшей ночью в российской столице произошли стычки между выходцами из Азербайджана и Армении. В полицию доставили 13 человек, один участник потасовок пострадал. "Война диаспор" началась и в других странах.

    Ранее издание Oxu.az писало о нападениях армян на азербайджанцев в Бельгии и США. После чего генеральный прокурор Азербайджана Камран Алиев обратился к коллегам из США, Франции и Бельгии с призывом расследовать эти преступления. В документе говорится, что 21 и 22 июля многочисленные члены армянской общины "совершили акты вандализма" против диппредставительств Азербайджана и граждан страны. "В результате азербайджанские мирные демонстранты получили телесные повреждения различной степени", - говорится в сообщении, которое приводит "Настоящее время".

    Напомним, Армения и Азербайджан 12 июля обвинили друг друга в возобновлении обстрелов на границе. Инцидент произошел в Товузском районе азербайджано-армянской границы.

    В Минобороны Азербайджана заявили, что Вооруженные силы Армении, "грубо нарушив режим прекращения огня" на азербайджано-армянской государственной границе, "подвергли обстрелу" их позиции из артиллерийских установок. Министерство обороны Армении, в свою очередь, обвинило Азербайджан в артиллерийском обстреле на границе позиции армянской армии. С 17 июля ситуация на границе, по оценкам обеих сторон, относительно спокойная.

    В ООН и ОБСЕ выразили глубокую обеспокоенность по поводу эскалации напряженности на армяно-азербайджанской границе и призвали к немедленному прекращению огня.

    Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры о мирном урегулировании конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, председательствуют в которой Россия, США и Франция.

    В Лондоне у посольства Армении произошла драка во время акции протеста из-за боевых действий на азербайджанско-армянской границе

    У посольства Армении в Лондоне азербайджанцы провели акцию протеста из-за вооруженных столкновений между странами из-за статуса Нагорного Карабаха, сообщает Русская служба BBC.Десятки азербайджанцев с флагами пришли к посольству...

    В Азербайджане тысячи добровольцев хотят записаться в армию на фоне конфликта с Арменией

    Число добровольцев, подавших заявление о призыве в армию Азербайджана, составляет порядка 7 тыс. человек, сообщило в пятницу Минобороны страны. "Мы приветствуем и благодарим весь народ, включая каждого обратившегося гражданина,...

    На границе Армении и Азербайджана произошло вооруженное столкновение

    Вооруженное столкновение произошло днем 12 июля на границе Армении и Азербайджана, сообщает "Интерфакс".Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщила "Интерфаксу", что "вооруженные силы Азербайджана предприняли...

    Армения и Азербайджан "из гуманитарных соображений" обменялись задержанными

    Армения и Азербайджан при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК) в пятницу обменялись задержанными, передает ТАСС со сслкой на пресс-службу ереванского представительства Красного Креста."Передача состоялась...

    Азербайджан рассказал об отбитом нападении армянских диверсантов. В Ереване отрицают попытку прорыва

    Министерство обороны Азербайджана сообщило в воскресенье о пресечении попытки разведывательно-диверсионной группы из Армении перейти линию соприкосновения войск на границе двух стран, передает ТАСС."15 июля утром...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line