Лукашенко созвал экстренное совещание с членами Совбеза Белоруссии

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 29-07-2020, 21:05
    Лукашенко созвал экстренное совещание с членами Совбеза БелоруссииЛукашенко созвал экстренное совещание с членами Совбеза БелоруссииЛукашенко созвал экстренное совещание с членами Совбеза БелоруссииЛукашенко созвал экстренное совещание с членами Совбеза Белоруссии

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко собрал на срочное совещание членов Совета безопасности республики. Об этом говорится на сайте президента.

    "Я пригласил вас для того, чтобы разобраться с этим, можно сказать, чрезвычайным происшествием, которое случилось сегодня ночью. Иначе его не назовешь", - отметил белорусский лидер в связи с задержанием десятков россиян из ЧВК Вагнера.

    Он попросил председателя КГБ Валерия Вакульчика более детально доложить о ситуации. "Я смотрю на реакцию россиян. Они уже, оправдываясь, говорят, что чуть ли не мы их сами сюда завезли. Ясно, надо же как-то оправдать свои грязные намерения. Поэтому очень просил бы, чтобы в этой ситуации и с этим фактом было все предельно откровенно и честно. Если это российские граждане (а я так понимаю, их допросили), значит, надо обратиться немедленно в соответствующие структуры Российской Федерации, чтобы они объяснили, что происходит", - сказал Александр Лукашенко.

    Отдельное поручение президент также дал пресс-секретарю Наталье Эйсмонт: "Нам надо обратиться к российским средствам массовой информации, в том числе Telegram-каналам, чтобы они, как Путин говорит, пургу не гнали. Если виноваты, надо из этой ситуации выходить достойно. Не виноваты - хорошо, у нас нет никаких целей опорочить близкую нам страну".

    Позднее глава Совбеза Андрей Равков пояснил, что на совещании обсуждался ряд вопросов в сфере национальной безопасности. "Это связано в первую очередь с сегодняшним изменением обстановки, когда в утренние часы на территории республики в одном из санаториев вблизи Минска были задержаны 32 человека - лица российского гражданства, которые принадлежат к частной военной компании Вагнера. Сейчас с ними проводится работа, задержанных опрашивают. Плюс один человек задержан в Гомельской области", - отметил он.

    Андрей Равков охарактеризовал ситуацию как "очень неприятный факт", который не подтвержден Российской Федерацией, передает "БелТА". "Потому что если бы осуществлялась переброска куда-то частной военной компании, тем более через территорию Беларуси, наверное, по линии каких-то специальных служб были бы определенные пояснения. Потому что это очень серьезный вопрос. Но получилось так, что ни по линии ФСБ, ни по линии ГРУ, ни по какой другой структуре такой информации не получали", - сказал глава Совбеза.

    После совещания Государственный пограничный комитет усилит оперативное прикрытие государственных границ. "И в том числе граница с Российской Федерацией в рамках изучения обстановки, отслеживания лиц, которые пересекают государственную границу, в том числе на зеленой границе, - отметил Андрей Равков. - Эти силы будут существенно усилены".

    Президент Белоруссии также обратил внимание на безопасность проведения массовых мероприятий, в том числе связанных с избирательной кампанией. "По усилению контроля за допуском в места проведения мероприятий, обеспечению безопасности, проверки людей. Потому что по организационной структуре у задержанных людей четко прослеживаются определенные направления - снайперы, подрывники, айтишники. С учетом этого будет предпринят ряд мер организационного характера по вопросам обеспечения безопасности", - заявил Андрей Равков.

    В Совбезе готовы использовать армию для подавления протестов

    16 июля глава Совбеза Андрей Равков пообещал использовать армию для подавления протестов. Его слова прозвучали во время посещения Александром Лукашенко 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.

    Комментируя мнение, что армия будет стрелять в народ, Раков заявил: "Не надо распускать сопли". Его слова приводил Telegraf.by.

    "Мы - силовой инструмент, не только Вооруженные силы, но и милиция, и ОМОН, и органы внутренних дел, и внутренние войска, и пограничники, и другие силовые структуры. Наша задача в том, чтобы не допустить гибели государства, не допустить кровопролития в народе. Если мы это допустим, значит, мы проиграли бой", - отметил он.

    По словам госсекретаря Совбеза, массовые беспорядки в Белоруссии могут начаться "тайно, тихо", а "конфликт затем может перерасти во что угодно". Тем более, заявил госсекретарь, что "в этом завязаны внешние силы".

    "Мы к этому готовились, готовимся и будем готовиться. Ну и в исполнительный момент, товарищ президент, если необходимо, мы выполним", - заверил Равков главу государства.

    Глава Совбеза подчеркнул, что чаще всего вооруженные конфликты в последнее время начинались "не просто так, воздушным нападением, вводом сухопутной группировки", а "начинались с улицы, с площади". По этой причине в 2018 году была принята новая военная доктрина, которая разрабатывалась с учетом событий "арабской весны", а также в Сирии и на Украине.

    Напомним, что экстренное совещание Совбеза созвали после того, как было объявлено о задержании в Белоруссии более 30 россиян из ЧВК Вагнера. По версии белорусских властей, они входили в группу "из 200 боевиков, прибывших в Белоруссию для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании". Согласно другой версии, "вагнеровцы" просто направлялись привычным маршрутом в одну из африканских стран, а их задержание является удобным поводом для того, чтобы обвинить оппозицию в подготовке вооруженного мятежа и разгромить ее.

    Белоруссия запросила официальную информацию о многомиллионном "счете" сына Лукашенко в Швейцарии

    Белоруссия официально запросила у Швейцарии информацию о якобы существующем счете сына Александра Лукашенко на $840 млн, сообщил белорусский министр иностранных дел Владимир Макей."У сына президента $840 млн "обнаружили" в одном...

    Лукашенко велел чиновникам "прошерстить пузатых буржуев", которые увольняют его сторонников

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что бизнесмены увольняют людей, которые его поддерживают, и поручил контролирующим органам "прошерстить пузатых буржуев"."Я ведь еще в начале года просил не увольнять людей из-за...

    "Наверное, уже по новой конституции живут": Лукашенко обиделся на решение РФ закрыть границу с Белоруссией, тем более что ее нет

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что обсудит с российским коллегой Владимиром Путиным закрытие границы со стороны РФ в связи с коронавирусом. Белорусский лидер выразил недовольство этим решением, отметив, что...

    Лукашенко призвал не допустить провалов в АПК: "А то придется в состав какого-то государства идти"

    Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал не допустить провалов в сельском хозяйстве, иначе страна может потерять независимость....

    Лукашенко о проблемах с поставками в Россию: Мы доброе дело делаем и на коленях постоянно стоим

    Александр Лукашенко поручил искать новые рынки в условиях проблем с поставками продуктов в Россию. Об этом он заявил 30 марта в ходе рабочей поездки в Дзержинский район Минской области, сообщает пресс-служба президента Беларуси....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line