Правительство Ливана решило уйти в отставку после массовых протестов

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 10-08-2020, 21:05
    Правительство Ливана решило уйти в отставку после массовых протестовПравительство Ливана решило уйти в отставку после массовых протестов

    Ливанское правительство, против которого в последние дни проходили массовые акции протеста, решило подать в отставку, сообщает в понедельник Associated Press со ссылкой на министра здравоохранения Хамада Хасана.

    По его словам, премьер-министр Хасан Диаб позже в понедельник официально проинформирует об этом решении президента страны Мишеля Ауна, передает "Интерфакс".

    Ранее в понедельник сообщалось, что четверо ливанских министров подали в отставку на фоне протестов: министр юстиции Мари-Клод Наджем, министр информации Манал Абдель Самад, глава министерства по вопросам окружающей среды Дамианос Каттар и министр финансов Гази Вазни.

    В конце прошлой недели в Бейруте демонстранты призывали правительство уйти в отставку. Протестующие также выражали желание, чтобы Ливан взяла под свой контроль ООН. По их мнению, именно власти несут ответственность за взрывы, произошедшие ранее в августе в порту Бейрута, так как не обеспечили правильные условия хранения там груза нитрата аммония.

    Протестующие взяли штурмом здания министерства экономики и МИД. В ходе столкновений с демонстрантами полиция и военные применяли боевые патроны. Несколько сотен человек получили ранения.

    Серия мощных взрывов прогремела 4 августа в портовой зоне Бейрута. По последним данным, в результате катастрофы погибли около двухсот человек, примерно 6 тысяч пострадали.

    Взрывной волной было разрушено огромное количество зданий, выбиты стекла и двери. Повреждено здание международного аэропорта. Взрывной удар ощутили даже на Кипре. 300 тысяч жителей Бейрута лишились крова. Материальный ущерб может достигать 15 миллиардов долларов.

    После взрыва в рамках начатого расследования задержаны 20 человек, в том числе начальник порта, глава таможенной службы и его предшественник. Также были допрошены два бывших министра.

    9 августа мировые лидеры и международные организации пообещали предоставить Ливану гуманитарную помощь в размере 300 млн долларов, однако это произойдет только в том случае, если власти Ливана начнут политические и экономические реформы, проведение которых требует общество.

    Правительство Хасана Диаба было сформировано после того, как кабинет его предшественника Саада Харири ушел в отставку в октябре 2019 года после акций протеста. На формирование нового кабинета, состав которого удовлетворял радикальную исламскую группировку "Хизболла", ушли месяцы. Эта группировка фактически контролирует руководство страны и опирается на поддержку Ирана.

    Между тем в Тегеране выражают беспокойство в связи с тем, что под предлогом оказания помощи Ливану западные страны якобы усиливают свое влияние, преследуя корыстные интересы.

    В Бейруте массовые протесты после взрыва: для чиновников подготовили виселицы, здания министерств взяли штурмом (ФОТО, ВИДЕО)

    Тысячи людей в центре Бейрута вышли на антиправительственную манифестацию после мощного взрыва в порту, унесшего жизни около 160 человек. Протестующие призывали к свержению правящего режима и наказанию высокопоставленных...

    Полиция применила водометы и слезоточивый газ против демонстрантов в Бейруте

    Ливанские полицейские подразделения по борьбе с беспорядками применили в среду водометы и слезоточивый газ против участников протестов в центре Бейрута. В заявлении, распространенном пресс-службой Управления внутренней...

    Премьер-министр и правительство Мали ушли в отставку после этнического конфликта с гибелью 160 человек

    Премьер-министр государства Мали в Западной Африке Сумейлу Бубейе Маига и правительство страны ушли в отставку после межобщинных столкновений, в результате которых погибли 160 человек. Об этом сообщило агентство...

    Правительство Финляндии отправили в отставку из-за провала социальных реформ

    Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля 8 марта попросил президента страны Саули Ниинистё отправить кабинет министров в отставку. Глава государства согласился на такой шаг.До формирования нового состава правительства нынешний кабмин...

    В Румынии предъявили обвинения полицейским, обвиняемым в применении силы в отношении демонстрантов

    Румынская прокуратура в пятницу предъявила обвинения главе спецподразделения жандармерии (полиции быстрого реагирования) Каталину Синдиле и еще трем высокопоставленным стражам порядка. Обвинения связаны с действиями полицейских...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line