В Минске начались новые задержания, силовики применяют против протестующих светошумовые гранаты

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 10-08-2020, 23:05
    В Минске начались новые задержания, силовики применяют против протестующих светошумовые гранатыВ Минске начались новые задержания, силовики применяют против протестующих светошумовые гранатыВ Минске начались новые задержания, силовики применяют против протестующих светошумовые гранатыВ Минске начались новые задержания, силовики применяют против протестующих светошумовые гранаты

    В столице Белоруссии в понедельник начались задержания протестующих, передает РИА "Новости". К стеле "Минск - город-герой" были стянуты усиленные наряды милиции и ОМОН, которые оцепили площадь. Сотрудники правоохранительных органов также контролируют прилегающие скверы и пропускают людей только после досмотра.

    Очевидцы сообщают о скоплении спецтехники в районе Дома правительства в центре Минска, что, по их мнению, может говорить о подготовке правоохранительных органов Белоруссии к противодействию возможной протестной акции. В то же время проезд автотранспорта по главной городской магистрали - проспекту Независимости - не блокировался, передает "Интерфакс".

    "Каратели снова используют гранаты! Причем против небольшой группы людей, в районе автовокзала "Восточный" на Серебрянке", - пишет телеграм-канал Nexta Live.

    Возле гостиницы "Юбилейная" собралось около 100 человек. ОМОН задерживает людей", - информирует портал. По его данным, "в итоге силовики задержали 10-15 человек, в том числе и несовершеннолетних".

    Позже ОМОН оттеснил людей от здания Дворца спорта.

    Кроме того, по данным сайта, в другой части города, на проспект Рокоссовского, также замечены сотрудники ОМОНа в амуниции. "Журналисты сообщают, что были слышны хлопки, появился дым. В итоге проспект перекрыли, возле вокзала "Восточный" стоит несколько десятков силовиков, которые не дают людям пройти. Подъехало несколько автозаков, откуда выскочили силовики и разогнали толпу, несколько человек задержали и увезли", - информирует tut.by.

    В Минске на акции протеста ранена в ногу журналистка белорусского издания "Наша нива" Наталья Лубневская, сообщает белорусский портал onliner.by. Сейчас она направляется в больницу, рассказал нам редактор газеты Егор Мартинович. Чем ее ранили, непонятно", - говорится в публикации.

    В Минске и Бресте силовики стреляют в протестующих резиновыми пулями. В Бресте противостояние с сотрудниками правоохранительных органов началось на пересечении проспекта Машерова и бульвара Космонавтов. Протестующие выстроили своего рода баррикаду из скамеек, расположенных на проспекте, и стоят за ней. Несколько скамеек разобрали, взяв деревянные части в качестве оружия.

    Аналогичная ситуация сложилась в белорусской столице, отмечает корреспондент РИА "Новости". Автомобилисты на улицах столицы Белоруссии выражают поддержку протестующим. Они сигналят, высовывают в окна флаги и руки, сжатые в кулаки. В то же время в центр продолжают приходить новые группы митингующих.

    Возле Короны from Charter Vimeo on Vimeo.

    Мобильная связь работает с перебоями, сообщает ТАСС. Также второй день затруднен доступ к соцсетям в интернете. Например, WhatsApp не работал половину дня, передает РБК. Ранее на сайте белорусского оператора "Белтелеком" появилось сообщение о том, что проблемы с доступом возникли из-за роста множественных кибератак на белорусские ресурсы за пределами страны. Специалисты пообещали устранить неполадки до конца 10 августа.

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что интернет в Белоруссии отключают из-за границы, чтобы вызвать недовольство местных жителей. Он заверил, что проблемы со связью не являются инициативой белорусских властей.

    Между тем за десять дней до голосования на президентских выборах 9 августа госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Андрей Равков предупредил, что в случае необходимости в стране будет ограничена работа интернета.

    ОМОН призвал граждан на улицах разойтись. Агентству "БелТА" рассказали в пресс-службе минского метрополитена, что "в 18:25 для обеспечения безопасности пассажиров закрыли на вход и выход станции метро "Площадь Ленина", "Октябрьская", "Купаловская", "Немига", "Фрунзенская", "Молодежная". "Поезда следуют без остановки на этих станциях", - добавили в пресс-службе.

    Ранее главный редактор Daily Storm Алена Сивкова сообщила, что журналистов издания Антона Старкова и Дмитрия Ласенко избили в Минске при задержании. Она также отметила, что вместе с ними пострадал и Максим Солопов из "Медузы", которому "досталось гораздо больше". Главный редактор телеканала "Дождь" Тихон Дзядко также рассказал о задержании в Минске сотрудников вещателя. Позже он отметил, что журналисты вернулись в Москву с запретом на въезд в Белоруссию сроком на пять лет.

    Также сообщалось об избиении и задержании корреспондента Евгения Олейника после ночных беспорядков в Минске. Кроме того, ранее RT сообщил о задержании в Минске стрингера, сотрудничавшей с видеоагентством Ruptly. Она в изоляторе, связи с ней нет. До этого во время съемок открытия избирательных участков были задержаны еще два стрингера Ruptly. Главный редактор RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян также призвала власти Белоруссии освободить задержанного российского журналиста Семена Пегова.

    Согласно предварительным итогам выборов президента в Белоруссии, озвученным утром 10 августа Центризбиркомом страны, Александр Лукашенко получил 80,23% избирателей, его главная соперница от оппозиции Светлана Тихановская - 9,9%. Остальные кандидаты набрали менее двух процентов голосов, графу "против всех" выбрали 6,02% избирателей.

    В штабе Тихановской не признали результаты выборов и намерены их обжаловать. По данным штаба, во всех регионах страны избиратели отдали от 70% до 90% голосов за Тихановскую.

    "У нас есть та информация, которая поступала вчера из тех участковых комиссий, где действительно посчитали голоса, ничего не фальсифицировали. Светлана победила: от 70, а на некоторых и до 90% набрала. Как вы думаете, имея эту информацию, можем мы нормально воспринимать то, что ЦИК сегодня говорит? Конечно же нет", - сказала РИА "Новости" доверенное лицо кандидата Ольга Ковалькова.

    В штабе заявили, что готовы к продолжительным протестам и требуют мирной передачи власти. При этом сама Тихановская пока не приняла решение, участвовать ли в уличных акциях.

    Вечером 9 августа после закрытия избирательных участков по всей Белоруссии начались масштабные акции протеста в знак несогласия с организацией выборов и предварительной победой Лукашенко. Силовики действовали жестко, применяя против манифестантов спецсредства: светошумовые гранаты, водометы, слезоточивый газ. Отмечены случаи наезда автозаков на толпу.

    Правозащитники сообщили об одном погибшем в результате наезда автозака, в МВД республики это отрицают. Задержаны не менее 3000 человек (из них 1000 - в Минске). По данным МВД, в столкновениях пострадали больше 50 граждан и 39 сотрудников правоохранительных органов.

    По итогам протестов возбуждено 21 уголовное дело по ст. 293 (массовые беспорядки), ч. 2 ст. 363 (сопротивление сотруднику органов внутренних дел, сопряженное с применением насилия или угрозой его применения), ст. 364 (насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел), ч. 1 ст. 339 (хулиганство), ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). Фигурантам грозит от восьми до 15 лет лишения свободы. Всего под подозрением оказались более 80 человек. Им инкриминируют эпизоды в Минске, Бресте, Гродно, Гомеле, Пинске, Полоцке, Жлобине, Лиде, Солигорске, Бобруйске, Слониме, Волковыске.

    Александр Лукашенко назвал участвовавших в подавлении беспорядков силовиков настоящими патриотами. Он утверждает, что протестующими управляли из-за границы.

    ЕС может рассмотреть вопрос о введении новых санкций против Белоруссии

    Европейский союз может рассмотреть вопрос введения новых санкций в отношении Белоруссии. Об этом заявил на пресс-конференции в понедельник глава польского МИД Яцек Чапутович, отвечая на вопрос о возможной реакции ЕС на события в...

    В ходе протестов в Белоруссии задержали как минимум 213 человек, возбуждено дело о массовых беспорядках (ВИДЕО, ФОТО)

    В ходе протестов в Белоруссии правоохранители задержали как минимум 213 человек, сообщил на своей странице в Facebook правозащитный центр "Весна". При этом в центре отметили, что участников протестных акций задержано гораздо...

    "Уходи!": по всей Белоруссии начались акции протеста

    В Минске на площади Победы начались стычки между протестующими и милицией, передает РИА "Новости".Сотрудники правоохранительных органов применяют светошумовые гранаты. Оппозиция зажигает файеры и бросает их в сторону силовиков....

    Государственный экзитпол показал победу Лукашенко на выборах президента Белоруссии

    Согласно результатам экзитпола, проведенного Молодежной лабораторией социологических исследований СРОО "БКМО" по заказу телеканала "Мир", победу на президентских выборах в Белоруссии одержал действующий президент Александр...

    В Белоруссии в юбилейный "День Воли" вместо марша - задержания в центре Минска

    В Белоруссии в юбилейный "День Воли" - сто лет со дня провозглашения Белорусской Народной Республики - в центре Минска проходят массовые задержания, сообщает в онлайн-трансляции "Еврорадио". По данным "Хартии 97", задержаны...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line