Байден выбрал кандидатом в вице-президенты темнокожую женщину-сенатора Камалу Харрис

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 12-08-2020, 11:05
    Байден выбрал кандидатом в вице-президенты темнокожую женщину-сенатора Камалу ХаррисБайден выбрал кандидатом в вице-президенты темнокожую женщину-сенатора Камалу Харрис

    Потенциальный кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден определился с партнером по предвыборной гонке - претендентом на пост вице-президента. Это 55-летняя сенатор Камала Харрис индийско-ямайского происхождения. Она стала первой темнокожей американкой и третьей женщиной, выдвинутой на этот пост, после члена палаты представителей от штата Нью-Йорк Джеральдин Ферраро в 1984 году и губернатора Аляски Сары Пэйлин в 2008 году.

    Байден, объявляя о своем решении в Twitter, назвал Харрис "бесстрашным борцом за права простых людей" и одним из лучших госслужащих. Байден обещал, что его напарницей будет женщина. В списке предполагаемых кандидаток были по крайней мере 12 человек, в том числе экс-советник Барака Обамы по национальной безопасности Сьюзен Райс, губернатор Мичигана Гретхен Уитмер, конгрессвумен Карен Басс, политическая активистка Стейси Абрамс.

    Камала Харрис заявила, что готова сделать все необходимое, чтобы привести Байдена к победе. По ее мнению, он "может объединить американский народ, потому что посвятил жизнь борьбе за нас". "И как президент он сможет построить Америку, которая соответствует нашим идеалам", - написала сенатор в Twitter. "Трамп думает, что эта страна принадлежит ему. Но Джо Байден знает, что она принадлежит всем нам. Людям", - добавила Харрис.

    Let's go win this, @KamalaHarris. pic.twitter.com/O2EYo6rYyk

    Процедура утверждения кандидатуры Харрис состоится на предстоящем 17-20 августа национальном съезде Демократической партии в Милуоки (штат Висконсин), где Байден, как ожидается, будет официально выдвинут кандидатом в президенты.

    Отбор кандидатов на пост вице-президента от Демократической партии продолжался несколько месяцев в глубокой тайне, пишет Русская служба BBC. Сотрудники избирательного штаба Байдена внимательно изучали биографии возможных кандидатов, включая доступную финансовую и медицинскую информацию. Последняя важна в связи с тем, что 77-летний Байден в случае победы на выборах станет самым возрастным президентом США на момент вступления в должность. Сейчас этот рекорд сохраняется за действующим президентом Дональдом Трампом.

    По данным CNN, Харрис получила официальное предложение от Байдена за полтора часа до того, как он официально объявил ее своей напарницей в гонке.

    Харрис ранее была соперницей Байдена в борьбе за выдвижение кандидатом от демократов в президенты США и неоднократно подвергала его жесткой критике во время теледебатов. В декабре 2019 года она объявила о прекращении борьбы за высший пост и поддержала Байдена.

    Камала Харрис родилась в семье иммигрантов: ее мать приехала в США из Индии, а отец - с Ямайки. В семье культивировалась афроамериканская культура, мать будущего сенатора участвовала в правозащитных инициативах афроамериканской общины. Харрис закончила университет Ховард, считающийся традиционно афроамериканским, а потом получила диплом юриста Университете штата Калифорния. В 2010-2017 годах Харрис занимала пост генерального прокурора Калифорнии - первой из женщин и представителей афроамериканской общины. В 2016 году она была избрана в сенат. В 2013 году журнал Time включил Камалу Харрис в число 100 наиболее влиятельных людей в мире.

    В избирательном штабе Трампа раскритиковали выбор Камалы Харрис и выразили уверенность, что американцы "решительно отвергнут" команду демократов в пользу Трампа и вице-президента Макла Пенса.

    В штабе напомнили, что "не так давно" Харрис "назвала Джо Байдена расистом и попросила у него извинений, которых так и не получила". "Очевидно, что неискренняя Камала откажется от своих убеждений, а также похоронит свою репутацию прокурора, чтобы успокоить настроенных против полиции экстремистов, контролирующих Демократическую партию", - цитирует "Голос Америки".

    В штабе Трампа считают, что Байден в связке с Харрис "передаст контроль над нашей страной радикальной мафии, обещающей повысить налоги, сократить финансирование полиции, уничтожить рабочие места в энергетике, открыть наши границы и умиротворить социалистов".

    Сам Трамп в разговоре с журналистами заявил, что его удивил выбор Байдена, так как Харрис, по словам президента, проявила неуважение к нынешнему напарнику во время теледебатов и вела себя по отношению к нему "очень и очень неприлично". 44-й президент США Барак Обама, при котором Байден был вице-президентом, поддержал кандидатуру Камалы Харрис, назвав ее "идеальным партнером".

    Байден перенес объявление своего кандидата в вице-президенты на вторую половину августа

    Джо Байден, который, как ожидается, в августе официально станет кандидатом в президенты США от демократов, перенес на две недели объявление о том, кто в случае его победы станет вице-президентом, передает "Интерфакс". По данным...

    Байден победил на первичных выборах на Гавайях

    Бывший американский вице-президент Джозеф Байден одержал победу на первичных выборах (праймериз) на Гавайях. Об этом, как передает ТАСС, говорится в заявлении, опубликованном в субботу на сайте отделения Демократической партии в...

    Обама поддержал кандидатуру Байдена на пост президента

    Бывший президент США Барак Обама во вторник поддержал кандидатуру бывшего вице-президента США Джо Байдена на пост президента в своем видеообращении, передает "Интерфакс"."Я с гордостью поддерживаю моего друга Джо Байдена на пост...

    Джо Байден, вступивший в борьбу за пост президента США, за первые сутки собрал около 6,3 млн долларов

    Бывший вице-президент США демократ Джозеф Байден за первые сутки после официального вступления в борьбу за высший государственный пост в стране собрал около 6,3 млн долларов в качестве пожертвований на проведение избирательной...

    Опрос активистов Демпартии США: большинство видят кандидатом в новые президенты Джо Байдена

    Бывший вице-президент США Джо Байден пользуется наибольшей поддержкой членов Демократической партии среди возможных претендентов на участие в президентских выборах в 2020 году, передает ТАСС. Опрос был проведен с 6 по 9 декабря...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line