Зеленский предрек "трагические последствия" из-за выдачи задержанных в Белоруссии "вагнеровцев" РФ

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 15-08-2020, 15:05
    Зеленский предрек 'трагические последствия' из-за выдачи задержанных в Белоруссии 'вагнеровцев' РФ

    Президент Украины Владимир Зеленский осудил выдачу России задержанных в Белоруссии граждан РФ, которых белорусская сторона называла боевиками ЧВК "Вагнера". Он назвал это решение странным, некорректным и "точно неприемлемым в дружеских межгосударственных отношениях".

    "Во-первых, публично наговорить о каком-то якобы вмешательстве Украины во внутренние процессы в Беларуси. Этого точно не было. А во-вторых, людей, которые действительно имеют отношение к безусловному вмешательству в дела как Беларуси, так и Украины - прежде всего Украины, - демонстративно отдали третьей стороне", - написал Зеленский в Facebook.

    По словам украинского президента, это "плохая история", в которой "явно пренебрегли доверием, объективностью и адекватной оценкой негативных последствий". Киев рассчитывал на "сугубо юридический и чисто объективный подход к оценке этого дела", отметил Зеленский. Запрос Генпрокуратуры Украины в Беларусь о выдаче 28 задержанных, в числе которых 9 украинских граждан, остался без ответа. На Украине их подозревают в участии в террористической организации.

    Зеленский считает решение выдать "вагнеровцев" России, "мягко говоря, несправедливым" и не отвечающим духу отношений между Украиной и Беларусью, основанных на принципах уважения и взаимной помощи.

    "Последствия этого решения будут трагическими. Мы понимаем, что "вагнеровцы" все равно вернутся к своему привычному занятию - распространению войны. Дай Бог, чтобы белорусским властям не пришлось и на своей территории получить еще один горящий, обескровленный Донбасс, создать который все эти "вагнеровцы" очень хорошо умеют", - заключил президент, выразив уверенность, что избежать ответственности "никто не сможет".

    Из 33 задержанных в Белоруссии перед президентскими выборами россиян в РФ вернули 32 человека по ходатайству генпрокурора РФ Игоря Краснова от 5 августа. Еще один гражданин России, также имеющий белорусское гражданство, остался в Беларуси.

    Источник "Интерфакса" заявил, что вернувшимся не грозит уголовное или иное процессуальное преследование. По его данным, никаких условий для возвращения "вагнеровцев" Белоруссия не выдвигала: это был "жест доброй воли в соответствии с двусторонними документами о дружбе и добрососедстве".

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что задержанные россияне якобы готовили массовые беспорядки во время выборов и отвергал все объяснения российской стороны о целях "ЧОПовцев" (в Кремле не признают существование частных военных кампаний в РФ и иное гражданство задержанных, кроме российского).

    СМИ: Лукашенко готов передать Украине задержанных россиян, обвиняемых в работе в ЧВК Вагнера

    Минск намерен экстрадировать задержанных в Белоруссии "боевиков" ЧВК Вагнера на Украину и в Россию, заявил украинский журналист Дмитрий Гордон, взявший интервью у президента Белоруссии Александра Лукашенко. Его цитирует "Радио...

    Владимир Зеленский заявил, что Киев готов расследовать дело Байдена, но есть вопросы и поважнее: "майдан" и коррупция

    Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности Киева расследовать дело, связанное с сыном бывшего американского вице-президента Джозефа Байдена. На этом расследовании настаивал президент США Дональд Трамп, за что ему...

    Владимир Зеленский сменил командующих силовой операцией в Донбассе и Сухопутными войсками

    Президент Украины Владимир Зеленский назначил новым командующим силовой операцией в Донбассе (так называемой Операцией объединенных сил) Владимира Кравченко, а также командующим Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины...

    Президент Украины Владимир Зеленский отменил проведение парада в День независимости из-за его дороговизны

    Украинский президент Владимир Зеленский отменил проведение традиционного военного парада в День независимости 24 августа по финансовым соображениям. В видеообращении на своей странице в Facebook он сообщил, что вместо этого "300...

    Зеленский заявил о готовности "ради мира в Донбассе" выполнить все пункты Минских соглашений

    Украинский президент в интервью медиакомпании Deutsche Welle, обнародованном в ее русскоязычном Twitter, напомнил, что не является подписантом документа, однако поддерживает его. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line