Сотрудники Белтелерадиокомпании вышли на забастовку, в эфире показали пустую студию

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 17-08-2020, 13:05
    Сотрудники Белтелерадиокомпании вышли на забастовку, в эфире показали пустую студию

    Cотрудники Белтелерадиокомпании, в структуру которой входит главный государственный телеканал "Беларусь 1", вышли на забастовку у здания на улице Макаенка, 9. Перед этим они подписали уведомление, адресованное руководителю компании Ивану Эйсмонту. Как пишет Tut.by, они требуют признать недействительными результаты выборов, отправить в отставку главу ЦИК Лидию Ермошину, освободить политзаключенных и отменить цензуру в СМИ.

    На забастовку вышли работающие сегодня режиссеры, операторы, и те, кто на прошлой неделе написал заявление об уходе. Они стоят с плакатами "Я/мы за честные новости". Как рассказывают сотрудники, в чате, где они договорились о забастовке, около 600 человек. Выйдут ли сегодня все, неизвестно.

    "Главный эфир" вчера - это же просто издевательство, какие 70 тысяч? Ну что это такое? Почему нельзя показать объективно?" - заявили сотрудники Белтелерадиокомпании, комментируя число присутствовавших на митинге в поддержку Александра Лукашенко, который состоялся накануне.

    Один из сотрудников рассказал, что Эйсмонт согласился встретиться с операторами в переговорке внутри здания. Но люди возмутились и потребовали, чтобы тот вышел на улицу и поговорил со всеми собравшимися. В 9:30 операторов пригласили на разговор с Эйсмонтом, после чего сотрудник Белтелерадиокомпании вышел к протестующим и сообщил, что в 10:30 глава компании ждет всех желающих в одном из помещений. Выйти к людям он принципиально отказался и заявил, что все, кому что-то не нравится, могут уволиться в течение часа. Собравшиеся работники скандировали: "У-воль-няй-ся!"

    Оператор, вышедший со встречи с Эйсмонтом, сказал, что увольняться никто не собирается, и каждый день сотрудники будут собираться у здания Белтелерадиокомпании, но на репортажи никто ездить не будет.

    О намерении объявить забастовку также заявили сотрудники телеканалов ОНТ и СТВ. Эта информация появилась в соцсетях некоторых сотрудников телевидения. Ее также подтвердил источник Tut.by. В 11 часов около 30 человек, планирующих принять участие в забастовке, соберутся на Коммунистической, 6, где расположены редакции СТВ и ОНТ.

    В 9 утра в эфире телеканала "Беларусь 1", как отмечает "Интерфакс", транслировали новости в привычном формате. При этом, как следует из видео телеграм-каналов "Nexta Live" и "Беларусь головного мозга", в какой-то момент в эфире телеканала несколько секунд показывали пустой диван, без ведущих. ТАСС отметил, что в эфире транслируют старые эфиры новостей вместо передач, заявленных в телепрограмме.

    К забастовке также присоединились сотрудники радиостанции "Сталіца": в эфире играет только музыка, сообщает "Белсат".

    13 августа стало известно, что на фоне массовых протестов о своем увольнении объявили не менее семи ведущих белорусских госканалов "Беларусь 1" и ОНТ: Ольга Богатыревич, Вера Каретникова, Евгений Перлин, Владимир Бурко, Ольга Бельмач, Андрей Макаенок, а также ведущий Агентства теленовостей Сергей Козлович. Ведущий военной программы "Арсенал" Владимир Бурко призвал солдат и офицеров "одуматься пока не поздно" и донести своему руководству и Совету безопасности, что "ваши методы и методы смежных структур являются варварскими и антигуманными". С телеканала ОНТ также уволился заведующий отделом политических обозревателей, глава президентского пула и ведущий пропагандистской программы "Антифейк" Дмитрий Семченко.

    Работники БелАЗа потребовали от руководства не снабжать силовиков своей продукцией (ФОТО, ВИДЕО)

    Работники Белорусского автомобильного завода (БелАЗ) на встрече с руководством потребовали повлиять на ситуацию, складывающуюся на улицах городов страны и в частности не выделять силовикам произведенные на заводе автомобили для...

    В разгар пандемии греческие медики вышли на акции протеста во Всемирный день здоровья

    В городах Греции во Всемирный день здоровья, 7 апреля, сотрудники больниц устроили молчаливые акции протеста против нехватки средств и персонала в условиях борьбы с коронавирусом, передает "Интерфакс" со ссылкой на АР. Медики...

    В Индии 300 тыс. работников государственных банков устроили забастовку

    Около 300 тысяч работников государственных банков участвуют в забастовке в Индии против планов правительства по реорганизации банковской системы, сообщил ТАСС.По данным агентства Reuters, поводом для недовольства стали планы...

    В Бресте около 2 тысяч человек вышли на митинг против строительства аккумуляторного завода

    29 апреля в парке воинов-интернационалистов прошел разрешенный властями митинг «Брестчанки против свинца»....

    Глава МВД Игорь Шуневич признался, что коллекционирует оружие

    Глава МВД Игорь Шуневич в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» рассказал о своем оружейном хобби....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line