Белорусская оппозиция опубликовала состав совета, призванного "наилучшим образом представлять народ" при трансфере власти

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 17-08-2020, 21:05
    Белорусская оппозиция опубликовала состав совета, призванного 'наилучшим образом представлять народ' при трансфере властиБелорусская оппозиция опубликовала состав совета, призванного 'наилучшим образом представлять народ' при трансфере власти

    Белорусская оппозиция опубликовала в понедельник предварительный состав Координационного совета по передаче власти. Его представила на странице в Facebook доверенное лицо экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской Ольга Ковалькова.

    "К нам уже обратились сотни выдающихся людей, профессионалов, настоящих белорусов. (...) Основной состав координационного совета будет сформирован таким образом, чтобы наилучшим образом представлять белорусский народ", - написала Ковалькова.

    Первое заседание координационного совета (в имеющемся на момент заседания составе) состоится в ближайшие дни, сообщила она.

    На данный момент в списке значатся 36 человек. Среди них - лауреат Нобелевский премии по литературе Светлана Алексиевич, председатель правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий, представители избирательных штабов Светланы Тихановской и Виктора Бабарико, а также ряд журналистов, бизнесменов и общественных деятелей Белоруссии. По свидетельству Ковальковой, список не окончательный и будет еще расширяться.

    - Лукашенко назвал условие проведения новых выборов президента

    "Это не значит, что остальные заявки отклонены, еще идет процесс формирования основного состава координационного совета, и будут созданы площадки для работы расширенного состава, рабочих и экспертных групп", - уточнила Ковалькова.

    Об идее создания координационного совета для трансфера власти в Белоруссии стало известно несколько дней назад. В объединенном штабе отмечали, что член координационного совета должен пользоваться "большим уважением в обществе" и "готов делиться идеями для перемен к лучшему, конструктивно обсуждать предложения, уважать мнение других членов совета".

    14 августа находящаяся в Литве Тихановская, в частности, объявила о создании Координационного совета.

    "С учетом происходящего в стране и необходимости принятия неотложных мер для восстановления законности в Беларуси, я, Светлана Тихановская, инициирую создание координационного совета для обеспечения трансфера власти, - заявила она в видеообращении. - В этот совет могут войти представители гражданского общества, уважаемые и известные белорусы, профессионалы своего дела. Я поручаю своему доверенному лицу Ольге Ковальковой и адвокату Максиму Знаку принимать заявки о выдвижении членов совета от организаций и объединений граждан".

    На следующий день юрист объединенного штаба Тихановской Максим Знак сообщил о том, что оппозиция приступает к формированию Координационного совета для трансфера власти в стране. "Мы начали прием заявок с целью включить в состав совета наиболее уважаемых в Белоруссии людей, - сказал он. - Поступило уже более 100 таких заявлений. За выходные дни предложения будут обработаны, и в понедельник мы планируем принять коллегиальное решение".

    По его словам, совет не ставит перед собой политических целей. "Мы только обсуждаем создание безопасных условий для трансфера власти, хотим наметить процесс того, что белорусское общество хочет. Оно это показало".

    Совет будет представлять собой расширенную рабочую группу "наиболее уважаемых членов общества, которая должна обсудить и выработать безопасные и стабильные механизмы для обеспечения трансфера власти".

    Утром в понедельник Светлана Тихановская записала новое видеообращение, в котором выразила готовность стать национальным лидером, чтобы "страна успокоилась, вошла в нормальный ритм".

    "Я готова принять на себя ответственность и выступить в этот период в качестве национального лидера с тем, чтобы страна успокоилась, вошла в нормальный ритм, чтобы мы освободили всех политзаключенных и в кратчайшие сроки подготовили законодательную базу и условия для организации новых президентских выборов", - сказала Тихановская.

    Президентские выборы в стране прошли 9 августа. Согласно утвержденным итогам выборам за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за Светлану Тихановскую - 10,12%. По данным ЦИК, Андрей Дмитриев набрал 1,21% голосов, Анна Канопацкая - 1,68%, Сергей Черечень - 1,14%. Против всех проголосовали 4,59% избирателей. Общая явка составила 84,28%.

    С 9 августа в Белоруссии проходят массовые протесты, которые продолжаются до сих пор. Задержано около 7 тыс. человек. С четверга на белорусских промпредприятиях начались мирные протесты.

    Действия руководства страны и силовых структур вызвали критику со стороны официальных лиц в ЕС и США, которые не исключают введения санкций в отношении республики.

    В Литве предоставили Тихановской жилье и охрану

    Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская прибыла в Литву 11 августа утром, она сейчас вместе со своими детьми и все они в безопасности. Ей выделили жилье и охрану, сообщил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.По его...

    Тихановская не собиралась уезжать из страны, пока ее не оставили наедине с двумя силовиками

    В вечер, предшествующий отъезду в Литву оппозиционного кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, она провела три часа без адвоката с двумя высокопоставленными сотрудниками силовых структур в здании ЦИК, куда...

    Новое ВИДЕОобращение Тихановской: читая по бумажке, она призвала не противостоять силовикам

    Telegram-каналы опубликовали новое видеообращение оппозиционного кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, которая в ночь на 11 августа уехала в Литву. Читая текст по бумажке, Тихановская поблагодарила белорусов за...

    Штаб Тихановской призвал мирно передать власть в Белоруссии и нацелился на длительный протест

    В штабе оппозиционного кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской заявили, что готовы к долговременному протесту и будут обжаловать результаты выборов. Сама Светлана Тихановская заявила, что не собирается покидать...

    В Минске задержали "для беседы" доверенное лицо соперницы Лукашенко на выборах Светланы Тихановской

    В Минске утром 6 августа была задержана доверенное лицо кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской Мария Мороз, сообщили порталу Tut.by в объединенном штабе кандидата. Мороз была задержана около 11 утра при выходе из...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line