Charite запросила помощь у бундесвера и британской лаборатории, занимавшейся "делом Скрипалей"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 28-08-2020, 17:05
    Charite запросила помощь у бундесвера и британской лаборатории, занимавшейся 'делом Скрипалей'Charite запросила помощь у бундесвера и британской лаборатории, занимавшейся 'делом Скрипалей'

    Берлинская клиника Charite, где лечат политика Алексея Навального, запросила помощи у британских и германских военных специалистов. Об этом сообщают Spiegel и расследователи Bellingcat со ссылкой на независимые источники.

    Врачи обратились в секретную лабораторию фармацевтики и токсикологии бундесвера в Мюнхене, в которой работают лучшие эксперты ФРГ по ядам и химическому оружию, пишет издание. Также запрос был направлен в британскую военную лабораторию оборонной науки и техники в Портон-Дауне, которая также специализируется на химическом и биологическом оружии.

    Сотрудники Портон-Дауна участвовали в расследовании отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери и консультировали лечивших их врачей. Считается, что Скрипалей отравили веществом из группы разработанных в СССР нервно-паралитических веществ "Новичок".

    По сведениям Spiegel, канцлер Германии Ангела Меркель крайне озабочена случившимся с Навальным и ежедневно получает детальную информацию о его состоянии.

    26 августа Spiegel и Bellingcat сообщили, что врачи Charite связались с болгарскими медиками, лечившими бизнесмена Емельяна Гебрева, которого отравили в 2015 году. По версии тех же СМИ, в организме Гебрева обнаружили нервно-паралитическое вещество, относящееся к классу "Новичок", и ему удалось выжить.

    Один из разработчиков "Новичка" Владимир Углев назвал версию расследователей нереальной. Он отмечал, что ингибиторы холинэстеразы, которыми, по версии Charite, отравили Навального, в определенной дозировке могут лечить болезни "типа Альцгеймера", но в большой дозе могут воздействовать как нервно-паралитические отравляющие вещества. Также он говорил, что атропин, которым лечат политика, является антидотом для нервно-паралитических отравляющих веществ.

    Однако вещества типа "Новичка" действуют очень быстро, поскольку их создавали с целью "вывести из строя солдата в течение 10 минут", и если бы Навальный получил дозу такого вещества, с ним "было бы покончено", а отравиться рисковал сам "исполнитель акции". Поэтому применение настоящего отравляющего вещества он в этой ситуации считает нереальным.

    С другой стороны, аргументы Углева тоже выглядят не слишком сильными. Например, в случае со Скрипалями "Новичок" наносился на ручку двери квартиры, а нашли экс-полковника и его дочь спустя некоторое время в бессознательном состоянии в торговом центре, где они успели перекусить в ресторане перед тем, как почувствовали себя плохо. То есть ни о каком "молниеносном выведении из строя солдата" в этом случае речь не шла. А особая опасность ядов для окружающих тоже не останавливала организаторов таких покушений. Например, бывший офицер КГБ Андрей Луговой, причастный к отравлению полонием в Великобритании экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, заявлял, что сам был заражен этим радиоактивным ядом. Правда, этот факт Луговой использовал для того, чтобы снять с себя подозрения в убийстве Литвиненко.

    Алексею Навальному 20 августа стало плохо в самолете, на котором он летел из Томска в Москву. Авиалайнер экстренно приземлился в Омске, оппозиционера на скорой отвезли в местную больницу. Он был госпитализирован в бессознательном состоянии и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. По словам пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, политика могли отравить чем-то, подмешанным в чай, который он пил с утра в аэропорту.

    Находящегося в коме оппозиционера утром 22 августа доставили в Берлин, в университетскую клинику Charite после длительной задержки. Соратники Навального с самого начала утверждали, что оппозиционер был отравлен; лечившие его в Омске медики заявляли о нарушении обмена веществ, не называя его причин. Омские врачи также объявляли Навального нетранспортабельным.

    В Charite заявили, что "клинические данные указывают на отравление веществом из группы, которую называют ингибиторами холинэстеразы". "Конкретное вещество пока не было установлено В соответствии с диагнозом пациенту вводят антидот атропин", - добавили немецкие медики.

    Наличие ингибиторов холинэстеразы в организме Алексея Навального было доказано несколько раз в независимых лабораториях. Они используются для терапии болезни Альцгеймера и деменции, а также содержатся в некоторых ядах природного происхождения (например, яде некоторых змей). Вещества являются мощными нейротоксинами и входят в состав некоторых видов химического оружия. К группе ингибиторов ацетилхолинэстеразы относится и агент "Новичок", который использовался в Солсбери.

    В Кремле активно отрицают сам факт отравления, предлагая не делать "поспешных выводов". Одновременно российские власти вбрасывают версию о том, что Навального отравили "агенты Запада", чтобы "создать напряжение" в России.

    ]]>

    Наличие ингибиторов холинэстеразы в организме Алексея Навального было доказано несколько раз в независимых лабораториях. Они используются для терапии болезни Альцгеймера и деменции, а также содержатся в некоторых ядах природного происхождения (например, яде некоторых змей). Вещества являются мощными нейротоксинами и входят в состав некоторых видов химического оружия. К группе ингибиторов ацетилхолинэстеразы относится и агент "Новичок", который использовался в Солсбери.

    В Кремле активно отрицают сам факт отравления, предлагая не делать "поспешных выводов". Одновременно российские власти вбрасывают версию о том, что Навального отравили "агенты Запада", чтобы "создать напряжение" в России.

    Spiegel: Врачи ФРГ полагают, что Навального отравили "Новичком" и обратились за помощью к болгарским коллегам

    Берлинские врачи, которые борются за жизнь российского оппозиционера Алексея Навального, обратились с запросом к болгарским коллегам из-за возможной связи покушения на политика с отравлением бизнесмена Емельяна Гебрева. Об этом...

    "Новичок" исследовали в четырех странах Запада, утверждает Der Spiegel

    Созданные в СССР нервно-паралитические вещества семейства "Новичок" исследовали во многих странах Запада. Об этом со ссылкой на Der Spiegel сообщает DW. По данным немецкой прессы, с "Новичком" работали в лабораториях США и...

    Лондон: Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом в жидком виде

    Нервно-паралитическое вещество, которое использовалось в Солсбери при отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, было доставлено в британский город, расположенный в графстве Уилтшир, в жидком состоянии. Как...

    Швейцарская лаборатория прокомментировала утверждение Лаврова об отравлении Скрипалей BZ

    Швейцарская химическая лаборатория в Шпице прокомментировала заявление главы МИД Сергея Лаврова, который сослался на данные ее химиков и утверждал накануне, что Сергея и Юлию Скрипалей в Солсбери отравили не мифическим...

    The Times рассказала о "саратовском Портон-Дауне", где был произведен "Новичок"

    Российская военно-исследовательская база в Шиханах Саратовской области - место, где был произведен нервно-паралитический агент "Новичок", который использовался во время химической атаки в английском Солсбери, пишет The...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line