В Минске прошел многотысячный женский марш солидарности (ФОТО, ВИДЕО)

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 29-08-2020, 23:05
    В Минске прошел многотысячный женский марш солидарности (ФОТО, ВИДЕО)В Минске прошел многотысячный женский марш солидарности (ФОТО, ВИДЕО)

    В Минске несколько тысяч женщин с цветами, бело-красно-белыми флагами и плакатами провели акцию солидарности с пострадавшими от действий силовиков в ходе акций протеста. Сначала они выстроились в цепь на площади Победы, туда подъехало несколько автозаков. Омоновцы просили девушек разойтись и переписывали их личные данные.

    Затем колонна двинулась вдоль перекрытого проспекта Независимости в сторону Октябрьской площади. ОМОН преградил им путь, тогда участницы шествия вышли на проезжую часть, где в линию выстроили микроавтобусы, и начали скандировать "Пропускай!" После этого женщины продолжили движение в сторону Уручья, сопровождаемые колонной автозаков, пишет Onliner.

    Участницы женского марша несли плакаты: "Женская сборная Беларуси по вольной борьбе с режимом", "Место женщины у плиты, могильной плиты диктатуры", "Сам ты крыса", "С гнилым луком борщ не сварить". На пешеходном переходе у здания "Вечернего Минска" люди в штатском пытались произвести задержания в середины колонны, пока люди ждали зеленого сигнала светофора. Женщины не дали этого сделать.

    По оценке Tut.by, в женском марше приняли участие более 10 тысяч человек. На акцию пришла член Координационного совета оппозиции Белоруссии Мария Колесникова. В Минске "в целях обеспечения безопасности пассажиров" на вход и выход закрывали станции метро "Октябрьская", "Купаловская", "Площадь Ленина" и "Площадь Победы". Поезда следовали мимо них без остановки.

    На марш также пришла 73-летняя Нина Багинская, ставшая узнаваемым лицом белорусских протестов после видео, на котором она, держа в руках бело-красно-белый флаг, заявила попытавшемуся остановить ее омоновцу "Я гуляю" и прошла дальше.

    ОМОН несколько раз пытался разбить женскую колонну, в районе Академии наук навстречу девушкам вышли силовики в форме внутренних войск. По пути к площади Бангалор бойцы попытались сдержать колонну, но женщины прорвали цепь, так что силовики сами оказались в окружении. Участницы шествия также несколько раз не дали задержать мужчин.

    В то же время совсем без задержаний не обошлось. Прямо во время прямого эфира были задержаны журналисты "Радио Свобода" Алесь Пилецкий и Андрей Рябчик, позже их отпустили. В РУВД Октябрьского района доставили журналиста "Белсата" Павла Мацкевича. Одиночные задержания наблюдались во дворах.

    Telegram-каналы опубликовали несколько видео с разных ракурсов, на которых неизвестные в гражданском задержали молодого человека и девушку в троллейбусе и занесли в гражданский микроавтобус за руки и ноги. Очевидцы рассказали Tut.by, что возле остановки ОМОН преградил дорогу протестующим. Около 20 человек забежали в троллейбус, он тронулся. На бульваре Шевченко его остановили силовики и начали без разбора выхватывать пассажиров.

    Около 20:00 женский марш подошел к концу, участницы махали силовикам, скандируя "До завтра!" По данным Euroradio, на улице Сурганова, где еще оставалась большая группа демонстрантов, силовики перекрыли тротуары, не давая участницам шествия разойтись.

    Лукашенко прилетел в свою резиденцию в Минске на вертолете с оружием в руках

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко в воскресенье вечером прилетел на вертолете в свою резиденцию - Дворец Независимости - в Минске, рядом с которой проходили акции протеста. Видео его прибытия опубликовал близкий к...

    Противники Лукашенко проводят шествие в центре Минска

    В Белоруссии в воскресенье, 23 августа, проходит "Марш новой Беларуси". Акции против результатов президентских выборов и жестокости милиции запланированы в Минске и других городах республики.К месту проведения акции на площади...

    Митингующие выстроились в "цепи солидарности и покаяния" на улицах Минска

    Сторонники оппозиции проводят разрозненные акции протеста в Минске с целью напомнить о недопустимости насилия со стороны силовиков над мирными гражданами. По замыслу участников акции, они выстраиваются в цепочку от изолятора...

    В Минске начался многотысячный митинг у здания правительства

    В Минске тысячи рабочих Минского тракторного завода (МТЗ) прошли маршем в центр города и дошли до здания правительства на площади Независимости. Перед колонной протестующих движется автомобиль ГАИ. Силовиков рядом с колонной не...

    Жители городов Белоруссии выстраиваются в цепочки солидарности

    В разных городах Белоруссии люди начали выходить на улицы с цветами и вставать в живые цепи солидарности против фальсификации выборов и применения насилия к протестующим. Первой была акция 250 женщин в белом у Комаровского рынка...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line