Страны Балтии объявили Лукашенко и еще 29 представителей его режима персонами нон-грата

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 31-08-2020, 17:05
    Страны Балтии объявили Лукашенко и еще 29 представителей его режима персонами нон-гратаСтраны Балтии объявили Лукашенко и еще 29 представителей его режима персонами нон-грата

    Латвия, Литва и Эстония объявили персонами нон-грата президента Белоруссии Александра Лукашенко и еще 29 чиновников, запретив им въезд. В список включены представители аппарата и администрации президента Белоруссии, Центральной избирательной комиссии, МВД, Минюста, Генпрокуратуры, КГБ, Следственного комитета, Совета Безопасности, Комитета государственного контроля и горисполкома Минска, сообщается на сайте латышского МИДа.

    Помимо Лукашенко, в списке числится его сын Виктор Лукашенко - помощник президента по национальной безопасности, член Совета Безопасности и первый вице-президент Национального олимпийского комитета Белоруссии; глава ЦИК Лидия Ермошина, ее заместитель Вадим Ипатов, секретарь комиссии Елена Дмухайло и члены ЦИК Светлана Кацубо, Игорь Плышевский, Олег Слижевский, Ирина Целиковец.

    Также в список внесены госсекретарь Совбеза Белоруссии Андрей Равков, глава КГБ Валерий Вакульчик, генпрокурор Александр Конюк, председатель СК Иван Носкевич, глава МВД Юрий Караев, первый замминистра МВД, начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич, замминистра, начальник милиции общественной безопасности Александр Барсуков, начальник Главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Роман Мельник, заместитель начальника Департамента охраны МВД - начальник управления идеологической работы и кадрового обеспечения Олег Шаблыко.

    "Эти люди своими личными действиями организовывали и поддерживали фальсификацию выборов президента Белоруссии 9 августа 2020 года, а также поддерживали насильственное подавление мирных протестов", - говорится в сообщении латышского МИДа. Глава ведомства Эдгарс Ринкевичс подчеркнул, что Латвия "решительно осуждает фальсификацию президентских выборов 9 августа, избиение мирных демонстрантов и преследование журналистов и активистов".

    По словам министра, своим решением Рига дает "четкий сигнал, что такие действия неприемлемы и что ответственные за такие действия не приветствуются в Латвии". Ринкевичс призвал Европейский союз незамедлительно принять аналогичные решения. Въезд указанным чиновникам в Латвию запрещен на неопределенный срок.

    Министр внутренних дел Литвы Рита Тамашунене также подписала распоряжение о введении санкций в отношении представителей белорусского режима "за фальсификацию результатов выборов и насилие в отношении мирных участников протестов", передает Delfi. В МВД республики заявили, что список лиц, которым запрещен въезд, может быть расширен. Срок действия запрета на въезд в ведомстве не указали.

    Президент Литвы Гитанас Науседа отметил, что список согласован с Латвией и Эстонией, но это лишь "первоначальная версия", и в дальнейшем он будет пополняться. "Пока мы говорим об ограничениях в передвижении должностных лиц. Господин Лукашенко в этом списке. Проверили сам список и установили, что три человека из этого списка в последние пять лет посещали Литву, один из них - целых 15 раз", - отметил Науседа.

    Эстония ограничила въезд лицам из санкционного списка сроком на пять лет, до 30 августа 2025 года, сообщает Tut.by. В эстонском МИДе отметили, что эти чиновники "играют ключевую роль в фальсификации результатов выборов в Белоруссии и в применении насилия против мирных демонстрантов".

    "Санкциями мы показываем, что очень серьезно относимся к нарушениям прав человека в Белоруссии. В то же время мы считаем важным не наказывать народ Белоруссии", - подчеркнул министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, добавив, что Таллин поддерживает усилия белорусов по достижению демократических перемен.

    Лукашенко отправил в отставку правительство Белоруссии

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко отправил в отставку правительство. Соответствующий указ подписан 3 июня.Предложения по новому составу правительства в первой половине дня 3 июня были обсуждены на совещании у президента....

    В Белоруссии осужденные за коррупцию больше не смогут выйти по УДО или получить смягчение наказания

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко 10 мая подписал декрет N3 "О дополнительных мерах по борьбе с коррупцией" в целях усиления мер ответственности за совершение подобных преступлений. "В соответствии с декретом лица,...

    В Белоруссии по подозрению в получении взятки задержан замгоссекретаря Совбеза

    Заместитель госсекретаря Совета безопасности Белоруссии Андрей Втюрин задержан сотрудниками Комитета госбезопасности по подозрению в получении крупной взятки. Данную информацию белорусскому порталу Tut.by в понедельник...

    Белоруссия высылает двух иностранцев, подозреваемых в шпионаже

    Белоруссия объявила персонами нон грата двух иностранных граждан, подозреваемых в шпионаже, заявил председатель Комитета государственной безопасности Валерий Вакульчик журналистам в Минске. Его слова приводит "Интерфакс"."На этой...

    Лукашенко выполнил угрозу и сменил верхушку "пофигического" правительства

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил нового премьер-министра и сделал другие кадровые перестановки в правительстве после резкой критики чиновников за "пофигическое отношение" к своим поручениям. О новых назначениях...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line