В лаборатории бундесвера установили, что Алексей Навальный был отравлен "Новичком"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 2-09-2020, 19:05
    В лаборатории бундесвера установили, что Алексей Навальный был отравлен 'Новичком'В лаборатории бундесвера установили, что Алексей Навальный был отравлен 'Новичком'

    Лаборатория фармацевтики и токсикологии Вооруженных сил Германии обнаружила в организме Алексея Навального следы боевого отравляющего вещества нервно-паралитического действия из группы "Новичок". Об этом сообщается на сайте правительства Германии.

    В связи с этим правительство Германии осудило покушение на лидера российской оппозиции. "Власти РФ должны объяснить произошедшее", - подчеркивается в заявлении. Супруга Алексея Навального Юлия и лечащие врачи проинформированы о результатах исследования военной лаборатории.

    Также федеральное правительство Германии сообщит о результатах расследования своим партнерам в ЕС и НАТО через министерство иностранных дел. На высшем уровне будут вырабатываться стратегии дальнейшей политики в отношении России.

    Кроме того, федеральное правительство свяжется с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО).

    - Рубль отреагировал падением на заявление ФРГ об отравлении Навального "Новичком"- Сенатор и офицер ГРУ назвал заявление германских властей провокацией

    Как подчеркнул представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт, выводы военных химиков о присутствии химического нервно-паралитического отравляющего вещества из группы "Новичок" в организме Навального не вызывают никаких сомнений. То, что оппозиционер в России "стал жертвой нападения с применением химического нервно-паралитического боевого вещества - это вопиющий случай", добавил Зайберт.

    Представитель немецкого правительства также сообщил, что МИД ФРГ вызовет посла РФ в Германии для беседы о ситуации с Навальным.

    По словам Зайберта, Германия примет меры "в зависимости от реакции Москвы". Какие это могут быть меры, он не уточнил.

    Штеффен Зайберт сказал, что канцлер Ангела Меркель провела в среду совещание с вице-канцлером Олафом Шольцем, главами МИД Хайко Маасом, МВД Хорстом Зеехофером, министрами юстиции Кристине Ламбрехт, обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр, а также руководителем ведомства канцлера Хельге Брауном (координирует работу спецслужб) и ими были согласованы шаги в свете новых данных.

    В свою очередь официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремль информация из Германии об отравлении Навального не поступала. В МИД России отметили, что Москва продолжает ждать от ФРГ ответ на запрос Генпрокуратуры, ранее российская сторона неоднократно подчеркивала свою заинтересованность в расследовании произошедшего.

    Источник ТАСС заявил, что российские криминалисты не нашли в организме и на вещах блогера ядовитых или отравляющих веществ. Кроме того, полицейские при проверке не нашли свидетельств умышленного причинения вреда здоровью Навального.

    Аналогичный комментарий дал и информированный источник "Интерфакса". "Сразу несколько лабораторий проводили исследования биоматериалов, взятых у Навального. Никаких отравляющих веществ обнаружено не было. Этим выводам мы доверяем", - сказал собеседник агентства.

    Напомним, основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный в августе отправился в Сибирь, где снимал очередное расследование про коррупционеров из партии власти "Единая Россия". Снятый материал был опубликован в понедельник уже без участия оппозиционера, который 20 августа после вылета на самолете из Томска внезапно почувствовал себя плохо и впал в кому. Сразу было выдвинуто предположение, что его отравили.

    По версии, которой придерживается глава московского муниципального округа Красносельский Илья Яшин, Алексея Навального пытались убить, подстроив покушение под несчастный случай. Именно поэтому использовался сильнодействующий яд, а время для отравления было выбрано таким образом, чтобы политик оказался в критическом состоянии на борту самолета, где ему наверняка не смогут быстро оказать квалифицированную помощь. Однако оппозиционера спасло то, что командир принял решение экстренно сажать воздушное судно в Омске, а врачи скорой помощи сразу заподозрили отравление и вкололи Навальному атропин (антидот).

    Соратникам и родственникам оппозиционера с огромным трудом и не сразу удалось добиться от властей разрешения на транспортировку Алексея Навального в берлинскую клинику Charite. Германские врачи, лечащие его, тоже склонялись к версии об отравлении, а потому и обратились за помощью к специалистам бундесвера.

    24 августа клиника заявила, что, судя по результатам независимых лабораторий, пациент был отравлен веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Само вещество в организме на тот момент медики не выявили. Для лечения была избрана терапия атропином.

    Ингибиторы холинэстеразы используются для терапии болезни Альцгеймера и деменции, а также содержатся в некоторых ядах природного происхождения (например, яде некоторых змей). Вещества являются мощными нейротоксинами и входят в состав некоторых видов химического оружия. К группе ингибиторов ацетилхолинэстеразы относится и агент "Новичок". В его неоднократном применении подозреваются российские спецслужбы. Именно они, по версии британских следователей, организовали химатаку в Солсбери в марте 2018 года, где был отравлен экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь.

    Российские медики, а также представители правоохранительных органов РФ утверждают, что не выявили никаких отравляющих и сильнодействующих веществ в организме Навального.

    Более того, с самого начала чиновники заявляли, что не считают версию об отравлении достойной внимания. Например, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил 25 августа, что нет никаких оснований для возбуждения уголовного дела об отравлении оппозиционера: "Сначала нужно найти вещество, установить, что стало причиной этого состояния. То есть для расследования должен быть повод. Пока мы констатируем с вами нахождение пациента в коме".

    Обязанность искать возможные яды Песков переложил на медиков. "Врачи этим и занимаются. Российские врачи сначала и немецкие врачи впоследствии и занимаются первой стадией этого расследования, они пытаются выяснить, что стало причиной того состояния, в котором сейчас находится пациент. Пока, к сожалению, безрезультатно", - цитировал Пескова ТАСС.

    Впрочем, совсем исключать версию отравления в руководстве РФ не стали. Причем власти уже "нашли" заказчиков этого преступления, говорить о котором в Кремле считают преждевременным. По словам спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина, отравление Навального - это, возможно, провокация Запада.

    "Нам необходимо всесторонне изучить случившееся. Комитету ГД по безопасности будет поручено проанализировать произошедшее, чтобы понять, не было ли это попыткой со стороны иностранных государств нанести вред здоровью российского гражданина с целью создания напряжения внутри России, а также сформулировать очередные обвинения в адрес нашей страны", - заявил председатель Государственной думы.

    Российский сенатор, работавший в ГРУ, назвал заявление правительства ФРГ провокацией

    Сенатор и полковник ГРУ Алексей Кондратьев прокомментировал заявление германских властей про отравление Алексея Навального боевым ядом "Новичок". "Немецкие власти, делая подобные заявления, не представили никаких доказательств и элементов отравляющего вещества. Похоже, что Берлин пошел по пути Великобритании, опираясь лишь на голословные заявления", - подчеркнул Кондратьев, напомнив про химатаку в британском Солсбери в марте 2018 года.

    По его мнению, вся ситуация с Навальным является провокацией, подобные утверждения политизированы. "Я не исключаю, что в дальнейшем без доказательств, без материалов дела определенные политики на Западе потребуют ввести против России санкции", - заключил он.Также Кондратьев заявил, что провокация ФРГ с заявлениями об "отравлении" Алексея Навального может быть подготовлена США для остановки проекта "Северный поток 2", передает РИА "Новости".

    "Американцы давно настаивают на том, чтобы ФРГ отказалась от участия в "Северном потоке 2", - подчеркнул Кондратьев.

    Он отметил, что отравляющие вещества в организме Навального нашли, согласно заявлению Берлина, представители бундесвера. "При этом надо понимать, что все разведывательное сообщество НАТО подчиняется ЦРУ США", - заверил сенатор.

    По словам Кондратьева, канцлер ФРГ Ангела Меркель "на 200 процентов проамериканский политик", однако с российским проектом ей "выкручивали руки" немецкие бизнесмены, которые настаивали на его продолжении. При "правильной" подаче этой ситуации немецкому обществу Меркель сможет сохранить лицо перед американским руководством, и при этом вопрос о реализации "Северного потока 2" будет обсуждаться антироссийски настроенными политиками в ключе его возможной остановки, заявил он.

    Помимо этого, Кондратьев стал развивать конспирологическую версию произошедшего. "Все увязывается в единую систему уже давным-давно. Поэтому провокация с "отравлением" Навального и волнения в Белоруссии могут быть звеньями одной кампании против России", - сказал он в среду.

    Полковник ГРУ напомнил, что в 2017 году Россия, по заявлению властей, полностью уничтожила свои запасы химоружия. Он также отметил, что немецкая сторона пока не предоставила никаких материалов по делу Навального, и делать громкие заявления преждевременно. "Нужно проводить исследования, одни и те же ингибиторы в одном случае - лекарство, а в другом - яд", - подчеркнул он.

    Кондратьев также отметил, что, если бы к Навальному было применено боевое отравляющее вещество, "он скончался бы в течение суток, шансов выжить у него бы не было".

    Политик также напомнил, что омские врачи проводили исследования на наличие отравляющих веществ в организме Навального, и результат был отрицательным. "У нас нет оснований не доверять омским медикам, тем более, что именно они спасли жизнь Навальному, когда он был в тяжелом состоянии", - подытожил сенатор.

    Германия введет дипломатические санкции против России, если узнает о причастности госорганов к отравлению Навального

    Германия будет готова ввести дипломатические санкции против России, если придет к выводу, что за отравлением критика Кремля Алексея Навального стояли российские государственные органы, сказал министр иностранных ФРГ дел Хайко...

    Charit?: Навальный остается в коме на ИВЛ, отмечено небольшое улучшение в симптоматике

    Состояние политика Алексея Навального остается стабильным, но началось небольшое улучшение в симптоматике, вызванной действием ингибиторов холинэстеразы. Об этом, как передает "Интерфакс", говорится в третьем заявлении берлинской...

    Charite запросила помощь у бундесвера и британской лаборатории, занимавшейся "делом Скрипалей"

    Берлинская клиника Charite, где лечат политика Алексея Навального, запросила помощи у британских и германских военных специалистов. Об этом сообщают Spiegel и расследователи Bellingcat со ссылкой на независимые источники.Врачи...

    Великобритания опровергла заявление Лаврова о применении в Солсбери вещества BZ, а не "Новичка"

    Постоянный представитель Великобритании при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Питер Уилсон опроверг заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который со ссылкой на данные швейцарской химической...

    Швейцарская лаборатория прокомментировала утверждение Лаврова об отравлении Скрипалей BZ

    Швейцарская химическая лаборатория в Шпице прокомментировала заявление главы МИД Сергея Лаврова, который сослался на данные ее химиков и утверждал накануне, что Сергея и Юлию Скрипалей в Солсбери отравили не мифическим...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line