Число участников несанкционированного марша оппозиции в Минске превысило 100 тыс. человек

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 6-09-2020, 19:05
    Число участников несанкционированного марша оппозиции в Минске превысило 100 тыс. человекЧисло участников несанкционированного марша оппозиции в Минске превысило 100 тыс. человекЧисло участников несанкционированного марша оппозиции в Минске превысило 100 тыс. человек

    Несанкционированные акции протеста сегодня проходят в различных регионах Белоруссии. Число участников марша в центре Минска приблизилась к показателям прошлой недели, передает "Интерфакс".

    Как сообщают очевидцы, в общей сложности в шествии принимают участие более 100 тыс. человек. Люди продолжают стягиваться с прилегающих улиц.Силовики перекрыли проспект Независимости в Минске. Как сообщают очевидцы, вокруг дворца Независимости выстроились десять БТР. Подходы к резиденции оцеплены военными и людьми в черном камуфляже без опознавательных знаков.

    По словам очевидцев, на проспекте Независимости начали собираться первые участники несанкционированной акции оппозиции. Они развернули бело-красно-белые флаги и начали скандировать лозунги.

    Площадь Независимости, которую оппозиционеры определили точкой сбора, с раннего утра была оцеплена милицией. По периметру площади установлены металлические заграждения и дежурят усиленные наряды силовиков. Подземные переходы на площади закрыты. ГАИ просит водителей проезжать ее без остановок даже для высадки и посадки.

    В центре города одновременно закрыты несколько станций метро.Как сообщают очевидцы, группа силовиков в защитной амуниции, шлемах-полусферах, вооруженная резиновыми дубинками и щитами пресекла попытку местных жителей на улице Чеботарева собраться в колонну. Люди планировали направиться в центр города для участия в несанкционированной акции оппозиции.

    Сотрудники правоохранительных органов окружили людей и начали задержания. Люди оказали сопротивление и отбили у силовиков часть своих сторонников.

    В результате столкновения с ОМОН несколько протестующих получили травмы. К месту столкновения прибывают кареты скорой помощи. Несколько человек обратились за медицинской помощью после столкновений протестующих с силовиками вблизи Минского тракторного завода в воскресенье.

    Митингующие растянулись вдоль всего проспекта Независимости и движутся в направлении площади Государственного флага, где расположена резиденция Александра Лукашенко.

    Первые группы людей подошли к оцеплению у резиденции и остановились в нескольких метрах от него. Силовики развернули там стену из стальных щитов на основе бронированных разведывательно-дозорных машин.

    Задержанные есть также в Гродно, эту информацию "Интерфаксу" подтвердил официальный представитель УВД Гродненского облисполкома Евгений Дудко. По информации tut.by, там произошло несколько "брутальных стычек протестующих с ОМОНом, в какой-то момент кто-то распылил слезоточивый газ".

    Снова десятки тысяч людей у стелы "Минск - город-герой". Фото: Еврорадио pic.twitter.com/eqHr1seRcR

    Минск. Вид сверху на проспект Победителей до начала дождя. pic.twitter.com/hNi7EXzJab

    ?У Горадні распылілі газ супраць дэманстрантаў Пратэстоўцы вырашылі не паварочваць да ізалятару, ішлі проста па праезнай частцы праспэкту Янкі Купалы. Агулам некалькі тысяч. АМАП перакрыў ім дарогу ў раёне ўнівэрсаму "Брэст". Там АМАП пачаў жорстка затрымліваць людзей - затрымліваюць і хлопцаў, і дзяўчат. Людзі кажуць, што распыляюць газ Відэа было запісана за гадзіну гэтых падзеяў, але бачна, што ў сілавікоў ёсьць балёньчык з нейкім рэчывым.

    Публикация от Радыё Свабода | Беларусь (@radiosvaboda) 6 Сен 2020 в 7:10 PDT

    Из Минска сообщили о новых задержаниях у резиденции Лукашенко

    Не менее двух десятков человек задержали во время несанкционированных протестов у резиденции президента Белоруссии в центре Минска.Как сообщают очевидцы, после того как основная часть митингующих разошлась, к оставшимся выбежали...

    В Минске Лукашенко засняли у резиденции с автоматом в руках

    Участники несанкционированного "Марша мира и независимости" начинают покидать площадь рядом с Дворцом Независимости в Минске, где находится резиденция президента Белоруссии Александра Лукашенко.Как пишет Tut.by, на асфальте у...

    В Белоруссии начались новые задержания протестующих

    Сотрудники белорусских правоохранительных органов точечно задерживают участников акции оппозиции в центре Минска, передает "Интерфакс".По словам очевидцев, сотрудники силовых структур периодически предупреждают участников акции...

    Противники Лукашенко проводят шествие в центре Минска

    В Белоруссии в воскресенье, 23 августа, проходит "Марш новой Беларуси". Акции против результатов президентских выборов и жестокости милиции запланированы в Минске и других городах республики.К месту проведения акции на площади...

    Митингующие выстроились в "цепи солидарности и покаяния" на улицах Минска

    Сторонники оппозиции проводят разрозненные акции протеста в Минске с целью напомнить о недопустимости насилия со стороны силовиков над мирными гражданами. По замыслу участников акции, они выстраиваются в цепочку от изолятора...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line