Трамп поддержал идею отказа от "Северного потока 2" после отравления Алексея Навального

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 8-09-2020, 01:05
    Трамп поддержал идею отказа от 'Северного потока 2' после отравления Алексея  НавальногоТрамп поддержал идею отказа от 'Северного потока 2' после отравления Алексея  Навального

    Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что поддерживает идею отказа от "Северного потока 2" после госпитализации лидера российской оппозиции Алексея Навального, в организме которого немецкие специалисты нашли следы сверхсекретного боевого отравляющего вещества "Новичок".

    "Конечно, да", - сказал американский президент на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, согласен ли он с идеей отказа от этого проекта в ответ на произошедшее с Навальным. Слова Трампа приводит "Интерфакс".

    Президент США отметил, что и ранее выступал против этого проекта. "Да вы и не слышали о "Северном потоке 2" до тех пор, пока Трамп не пришел", - заявил он.

    По словам Дональда Трампа, он возмущен тем, что "Германия заключает сделку, согласно которой будет платить России миллиарды долларов, а при этом мы (в НАТО. - Прим. "Интерфакса") должны защищать Германию как раз от России".

    В понедельник в Берлине заявили, что канцлер Германии Ангела Меркель не исключает увязывания позиции Германии по проекту "Северный поток 2" с ответом Москвы на произошедшее с Навальным.

    В августе основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный отправился в Сибирь, где снимал очередное расследование про коррупционеров из партии власти "Единая Россия". 20 августа после вылета на самолете из Томска в Москву он внезапно почувствовал себя плохо и вскоре впал в кому. Лайнер совершил вынужденную посадку в Омске, а спустя два дня на фоне мощного общественного и международного резонанса российские власти все-таки разрешили перевезти пострадавшего в берлинскую клинику Charite для более качественного лечения.

    Врачи немецкой клиники сообщили, что нашли в организме следы отравления веществами группы ингибиторов холинэстеразы. На этих веществах основан ряд медикаментов, а также большая группа опаснейших нервно-паралитических ядов (в том числе вещества семейства "Новичок"). 2 сентября в правительстве Германии заявили, что токсикологи бундесвера пришли к выводу об отравлении Навального веществом из группы "Новичок".

    Яды из группы "Новичок" разрабатывались под контролем КГБ в СССР, а затем в России. Однако официальные лица утверждали, что программа была якобы свернута, а последние запасы химического оружия в РФ уничтожены в 2017 году. Однако уже в следующем году разразился международный скандал, связанный с химатакой в британском Солсбери. Там в марте 2018 года были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь. По данным британских следователей, это сделали сотрудники ГРУ, использовавшие яд "Новичок".

    Москва после отравления Навального, как и в случае со Скрипалями, фактически отказывается давать исчерпывающие пояснения. В Кремле отрицают даже сам факт отравления лидера оппозиции, а правоохранительные органы не видят в произошедшем ничего криминального и отказываются возбуждать уголовное дело.

    "До вывоза больного в Берлин в соответствии со всеми международными стандартами был проведен целый комплекс анализов у нас в стране, никаких отравляющих веществ выявлено не было", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Шведский премьер-министр призвал расследовать отравление Алексея Навального, который оказался при смерти

    Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен призвал российские власти расследовать отравление политика Алексея Навального, найти виновных и привлечь их к ответственности. После переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель он заявил, что...

    Врачи клиники Charite рассказали о состоянии Навального

    Состояние здоровья Алексея Навального остается серьезным, но есть признаки улучшения. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении берлинской клиники Charite, где лидер оппозиции находится на лечении."Состояние здоровья...

    Комитет Сената США проголосовал за санкции против "Северного потока 2"

    Комитет по международным делам Сената США проголосовал за санкции против "Северного потока 2", сообщило агентство Bloomberg. В поддержку инициативы выступило 20 членов комитета, против - двое.Законопроект был подготовлен...

    Трамп назвал неприемлемым поток "трубопроводных долларов" из Европы в Россию

    Президент США Дональд Трамп заявил о неприемлемости потока "трубопроводных долларов", поступающих в Россию из Европы. Об этом глава государства написал на своей странице в Twitter."C момента моего визита в прошлом году [в...

    Трамп назвал Германию заложницей России из-за "Северного потока - 2"

    Президент США Дональд Трамп в ходе официального визита в Бельгию обрушился с резкой критикой на Германию из-за ее поддержки строительства газопровода "Северный поток - 2", сообщает агентство Reuters. Как Трамп заявил в среду,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line