В Белоруссии задержан член президиума Координационного совета оппозиции Максим Знак

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 9-09-2020, 13:05
    В Белоруссии задержан член президиума Координационного совета оппозиции Максим ЗнакВ Белоруссии задержан член президиума Координационного совета оппозиции Максим Знак

    Портал TUT.BY сообщил об обысках, планирующихся в квартире члена Координационного совета оппозиции Белоруссии Максима Знака, и ведущихся в штабе кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико, где находился Знак.

    "В 8.30 у Максима должно было быть интервью, он не зашел в зум, я ему позвонил, он произнес фразу "похоже, кто-то к нам пришел", отключился и написал слово "маски". Сейчас он недоступен", - рассказал пресс-секретарь штаба Бабарико Глеб Глебов. Адвокат Знака Дмитрий Лаевский рассказал, что делом занимается Следственный комитет, а у Знака дома планируется обыск, причины и поводы которого неизвестны.

    Очевидцам удалось сфотографировать людей в масках рядом с Максимом Знаком на парковке у штаба. Сообщается, что в штаб прессу не пускают, но в помещении находятся люди, которые, судя по всему, что-то ломают. На место из-за нажатия "тревожной кнопки" в штабе также прибыли сотрудники Департамента охраны МВД. Они пытаются узнать, проводятся ли следственные действия в штабе. Им ничего не объясняют, прессу по-прежнему не впускают в штаб.

    По данным Координационного совета белорусской оппозиции, Знак задержан. "По информации адвоката Дмитрия Лаевского, делом занимается Следственный комитет в рамках уголовного дела против Координационного совета "за призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь"", - сообщается в Telegram-канале КС. Знак ранее проходил по делу как свидетель, его правовой статус на данный момент неизвестен.

    Кроме того, проходит обыск у члена президиума КС Марии Колесниковой, адвокаты и родные которой до сих пор не знают ее точное местонахождение.В 11.10 появилась информация, что в квартиру еще одного члена президиума, Нобелевского лауреата Светланы Алексиевич звонят неизвестные.

    "Мы видим, что власть вместо того, чтобы начать диалог, продолжает действовать с помощью силы, угроз, запугивания и давления", - констатировали в Координационном совете. Там требуют немедленно освободить Марию Колесникову, Максима Знака, Сергея Дылевского, Лилию Власову, а также подтвердить возможность свободного возвращения в страну Ольги Ковальковой, Павла Латушко, Светланы Тихановской, Ивана Кравцова и Антона Родненкова.

    Максим Знак - один из двух членов президиума Координационного совета, остававшихся на свободе и на территории Белоруссии. Пять из семи членов президиума либо задержаны, либо насильно вывезены за границу. До недавнего времени "неприкосновенным" членом президиума оставалась писательница и Нобелевский лауреат по литературе 2015 года Светлана Алексиевич. В конце августа ее вызывали в Следственный комитет Белоруссии в качестве свидетеля по уголовному делу о создании Координационного совета.

    Оппозиция сформировала Координационный совет с целью осуществления мирного транзита власти в стране и проведения новых выборов президента. В него вошли около 50 человек. 19 августа Координационный совет сформировал президиум. В него вошли Светлана Алексиевич, Лилия Власова (международный медиатор), Сергей Дылевский (представитель стачкома МТЗ), Максим Знак (юрист), Ольга Ковалькова (доверенное лицо Тихановской), Мария Колесникова (координатор штаба Виктора Бабарико), Павел Латушко (экс-директор Купаловского театра, бывший министр культуры и дипломат).

    Александр Лукашенко отказывается вести переговоры с советом, обвиняя его членов в попытке государственного переворота. В связи с этим было возбуждено уголовное дело. Президент утверждает, что не допустит новых выборов даже под угрозой смерти, а членов Координационного совета оппозиции называет "нацистами" и "черносотенцами", хотя среди них есть представители культурной и политической элиты.

    Белорусская милиция начала поиск пропавшей оппозиционерки Колесниковой

    Родственники пропавшей в понедельник члена президиума Координационного совета Марии Колесниковой обратились в белорусскую милицию, и там им сообщили, что ее уже ищут."Родственники Марии Колесниковой подали заявление в милицию по...

    В Минске задержали известного юриста Лилию Власову, члена президиума координационного совета оппозиции

    В Минске задержали члена президиума координационного совета белорусской оппозиции, международного медиатора, известного юриста Лилию Власову. Об этом сообщил еще один член президиума, бывший директор Купаловского театра Павел...

    Светлану Алексиевич вызвали на допрос в Следственный комитет Беларуссии

    Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич приглашена в Следственный комитет (СК) Белоруссии в среду, 26 августа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу координационного совета белорусской...

    Координационный совет белорусской оппозиции выбрал президиум. Лукашенко назвал совет "черной сотней"

    Координационный совет белорусской оппозиции избрал президиум в составе семи человек, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу совета. Между тем глава государства Александр Лукашенко продолжает делать в адрес совета уничижительные...

    В штабе Тихановской весь вечер не знали, где их кандидат

    Поздно вечером Светлана Тихановская вышла на связь, с ней все в порядке. Однако до сих пор неясно, какое решение она приняла после того, как провела около трех часов в ЦИКе.Кандидата от оппозиции Белоруссии Светлану Тихановскую...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line