The Insider: Навальный почти полностью восстановился после отравления и все помнит, в клинике усилена охрана

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 10-09-2020, 11:05
    The Insider: Навальный почти полностью восстановился после отравления и все помнит, в клинике усилена охранаThe Insider: Навальный почти полностью восстановился после отравления и все помнит, в клинике усилена охрана

    Алексей Навальный, находящийся в берлинской клинике "Шарите" после отравления боевым веществом нервно-паралитического действия класса "Новичок", после выведения из комы чувствует себя лучше, чем можно было ожидать в такой ситуации, говорится в совместном материале The Insider, Bellingcat и Der Spiegel со ссылкой на источники.

    По их данным, физическое и психическое восстановление российского оппозиционера происходит быстрее и легче, чем восстановление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева после отравления "Новичком".

    Издания утверждают, что Навальный полностью пришел в себя 8 сентября, почти полностью восстановился психически, а физически сможет восстановиться как минимум на 90%. К нему вернулась речь, и он даже смог вспомнить предшествующие отравлению события, вплоть до потери сознания от боли в туалете самолета.

    В связи с этим в клинике введен высший уровень безопасности "Красная угроза". Помимо супруги Юлии, к Навальному разрешили пускать посетителей, но для этого нужно пройти три кордона охраны. Немецкие спецслужбы готовятся не только к физическим угрозам, но и к "дезинформационному шторму", в том числе попыткам дискредитировать клинику "Шарите", пишет The Insider.

    Как указывает Der Spiegel, земельное ведомство уголовной полиции Берлина увеличило как число занятых в охране Навального полицейских, так и плотность контроля. Полиция в Берлине не исключает новых попыток покушения на Навального и принимает меры, чтобы предотвратить их. За политиком ведется прямое наблюдение.

    Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш, комментируя в Twitter появившуюся информацию о самочувствии оппозиционера, заявила, что "в основном статья очень сильно преувеличена и содержит много фактических неточностей", а о том, что Навальный приходит в сознание и реагирует на окружающих, его команда сообщала еще 7 сентября. Ярмыш также высмеяла заголовок агентства РИА "Новости", гласящий, что Навальный уже якобы "рассказал" о произошедшем в самолете.

    Еженедельник Die Zeit со ссылкой на информированные источники утверждает, что Навальный был отравлен новой, усовершенствованной версией "Новичка", которая действует медленнее, чем известные ранее, но является "более зловредной и смертоносной".

    Немецкие эксперты считают, что к попытке убийства оппозиционера причастны сотрудники ФСБ или ГРУ, которые, предположительно, отравили чай или нанесли яд на стаканчик. Навальный должен был умереть на борту самолета, пишет издание, и выжил лишь благодаря "цепочке счастливых обстоятельств", в том числе быстрой реакции пилота, экстренно посадившего самолет в Омске, а также первым действиям врачей, вколовших Навальному атропин.

    Следы боевого вещества были найдены на руках оппозиционера и на горлышке пластиковой бутылки, из которой он пил воду. Немецкие эксперты уверены, что операцию с применением столь опасного и сложного в изготовлении двухкомпонентного яда могли провести только спецслужбы, так как произвести это вещество можно только в специальной лаборатории. А тот факт, что за Навальным была установлена тотальная слежка, делает немыслимыми предположения о том, что случившееся с Навальным было провокацией западных спецслужб.

    В Минобороны Германии сообщили, что результаты анализов Навального переданы в Организацию по запрещению химоружия (ОЗХО). Передавать их напрямую России военное ведомство не видит оснований, так как Москва и является членом ОЗХО. А ответ на запрос российской Генпрокуратуры по делу Навального больше не находится в ведении немецкого правительства: им занимается независимая юстиция.

    The Insider: образцы анализов Емельяна Гебрева исчезли из финской лаборатории

    Образцы анализов Емельяна Гебрева, отравленного нервно-паралитическим веществом в 2015 году, исчезли из финской лаборатории VERIFIN, куда они были отправлены. Первые исследования в этой лаборатории показали, что покушение на...

    Меркель ждет реакции официальной Москвы по ситуации с отравлением Навального

    Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Германия ждет реакции официальной Москвы на требования дать объяснения по ситуации с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального. "Многое зависит от реакции российского...

    Bellingcat нашел восемь сотрудников ГРУ, участвовавших в отравлении болгарского бизнесмена в 2015 году

    В совместном расследовании The Insider, Bellingcat и Der Spiegel приводятся новые подробности того, как в 2015 году сотрудники ГРУ отравили болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева, его сына и директора его фирмы,...

    Bellingcat: Третий отравитель Скрипалей жил в отеле, где был офис пострадавшего от "Новичка" болгарского бизнесмена

    Совместное расследование Британии и Болгарии установило, что офицер ГРУ Денис Сергеев (он же Сергей Федотов), участвовавший в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, останавливался в отеле...

    "Новичок" исследовали в четырех странах Запада, утверждает Der Spiegel

    Созданные в СССР нервно-паралитические вещества семейства "Новичок" исследовали во многих странах Запада. Об этом со ссылкой на Der Spiegel сообщает DW. По данным немецкой прессы, с "Новичком" работали в лабораториях США и...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line