Глава горнодобывающей компании Rio Tinto уйдет в отставку после скандала с пещерами австралийских аборигенов

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 11-09-2020, 15:05
    Глава горнодобывающей компании Rio Tinto уйдет в отставку после скандала с пещерами австралийских аборигенов

    Главный исполнительный директор одной из крупнейших в мире горнодобывающих компаний Rio Tinto Жан-Себастьян Жак уйдет в отставку не позднее 31 марта 2021 года. Как сообщается на сайте компании, Жак проработал на этом посту более четырех лет.

    Rio Tinto подверглась критике после разрушения двух пещер в регионе Пилбара в Западной Австралии, которые представляли ценность для коренного населения. В августе компания решила сократить премии трем топ-менеджерам, включая CEO.

    Теперь компания начала процесс поиска нового главы компании. Если он будет найден до 31 марта, Жак покинет компанию после его назначения. Кроме того, Крис Солсбери уйдет с поста гендиректора железорудного подразделения компании и покинет компанию 31 декабря 2020 года. Эту должность временно займет Иван Велла, который сейчас отвечает за портовые и железнодорожные услуги в рамках данного подразделения.

    Руководитель группы корпоративных отношений Симона Нивен также покинет Rio Tinto 31 декабря 2020 года. Как было объявлено ранее, компания создала новую структуру по социальному взаимодействию во главе с Марком Дэвисом, которая призвана в том числе улучшить надзор за культурными ценностями.

    "Случившееся в Джуукане было неправильным, и мы полны решимости обеспечить, чтобы разрушение объекта наследия, имеющего такое исключительное археологическое и культурное значение, никогда больше не повторилось в ходе работ Rio Tinto", - сказал председатель совета директоров компании Саймон Томпсон, слова которого приводятся в сообщении. Горнодобывающая компания получила разрешение властей штата Западная Австралия на разрушение пещер в ущелье Джуукан для расширения рудника Brockman 4 в 2013 году.

    Отмечается, что по итогам расследования компания не обнаружила каких-либо ошибок или ответственных за разрушение пещер. Ни один из руководителей не знал о важности скальных укрытий в Джуукане для местных племен до майских событий.Австралийский пенсионный фонд Hesta, инвестирующий в Rio Tinto, на этой неделе призвал провести независимую проверку всех соглашений горнодобывающей компании с коренным населением после разрушения древних пещер в регионе Пилбара. Ранее стало известно, что соглашения между Rio Tinto и группами коренного населения содержат положения, которые не дают последним высказывать свои опасения по поводу сохранности объектов, представляющих культурную ценность.

    В начале августа австралийские парламентарии также раскритиковали топ-менеджеров Rio Tinto за решение разрушить для получения доступа к железорудному месторождению, стоимость которого оценивается в $135 млн. Члены парламента страны отметили, что руководство компании не смогло признать культурное значение объекта, которому насчитывается 46 тыс. лет.

    Rio Tinto заявила парламентскому комитету, что глава компании не ознакомился с подготовленным в 2018 году археологическим докладом, согласно которому объект обладал "высочайшим археологическим значением для Австралии". Член парламента страны Уоррен Энч отметил, что компания не сообщила представителям коренного населения, которым принадлежали пещеры, о трех альтернативных вариантах проведения работ, которые не привели бы к разрушению объекта. В итоге котировки акций Rio Tinto по итогам торгов в Сиднее в пятницу снизились на 0,7%.

    Тереза Мэй объявила, что уйдет в отставку 7 июня

    Тереза Мэй объявила, что приняла решение уйти в отставку с поста лидера правящей в Великобритании Консервативной партии и премьер-министра. Такое заявление она сделала на пороге своей официальной резиденции на Даунинг-стрит, 10,...

    Илон Маск покинет пост председателя совета директоров Tesla из-за претензий Комиссии по ценным бумагам и биржам

    Основатель Tesla Илон Масксогласился заплатить штраф в 20 млн долларов и покинуть пост председателя совета директоров компании, чтобы урегулировать претензии Комиссии по ценнымбумагам и биржам США (SEC), которая обвинила его во...

    Facebook сообщил о возможной утечке в компанию Cambridge Analytica данных 87 млн пользователей

    Технический директор социальной сети Facebook Майк Шрепфер на фоне скандала вокруг утечки персональных данных пользователей, которые, в частности, затем были использованы для влияния на выборы в десятках стран по всему миру,...

    Пассажирский Boeing совершает первый беспосадочный перелет из Австралии в Лондон

    Самолет авиакомпании Qantas осуществляет первый беспосадочный перелет из Перта в Лондон. Полет продлится около 17 часов, лайнер должен приземлиться в столице Великобритании рано утром в воскресенье. Сервис Flightradar24...

    Глава компании Compass Group разбился в авиакатастрофе в Австралии вместе с семьей

    Исполнительный директор британской кейтеринговой компании Compass Group Ричард Казинс и члены его семьи погибли при крушении самолета в Австралии, сообщает CNN.Как стало известно, одномоторный самолет DHC-2 Beaver упал в реку...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line