Макрон подтвердил Путину выводы французских экспертов об отравлении Навального "Новичком"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 14-09-2020, 19:05
    Макрон подтвердил Путину выводы французских экспертов об отравлении Навального 'Новичком'Макрон подтвердил Путину выводы французских экспертов об отравлении Навального 'Новичком'

    Президент Франции Эмманюэль Макрон подтвердил в телефонном разговоре с президентом Владимиром Путиным, что во Франции провели собственные анализы и также пришли к выводу, что лидера российской оппозиции Алексея Навального отравили боевым нервно-паралитическим ядом из группы "Новичок". Об этом пишет Le Figaro со ссылкой на пресс-службу Елисейского дворца. Беседа президентов состоялась в понедельник, подтвердили в Кремле. Она проходила по инициативе Макрона.

    Макрон потребовал, чтобы российская сторона незамедлительно дала все разъяснения в связи с "попыткой убийства" оппозиционера Алексея Навального. "России необходимо прояснить эту ситуацию с помощью прозрачного расследования, которому можно будет доверять", - сказал глава французского государства.

    По словам пресс-службы Кремля, "обстоятельно обсуждена сложившаяся ситуация вокруг "дела Алексея Навального". Однако президент РФ стоит на своем, придерживаясь версии об ошибочности и недоказуемости версии отравления. "Путин подчеркнул неуместность голословных, ни на чем не основанных обвинений российской стороны в данном контексте", - сказали в пресс-службе Кремля.

    В ходе беседы было "акцентировано, что в целях выяснения реальных обстоятельств произошедшего требуется передача германскими специалистами в Россию биоматериалов, официального заключения по результатам взятых у Навального анализов, а также налаживание совместной работы с российскими врачами", передает "Интерфакс".

    Президенты договорились "способствовать определению параметров возможного взаимодействия России с европейскими партнерами на этот счет".

    В ходе беседы президентов обсуждался и "белорусский кризис". "При обмене мнениями по Белоруссии подтверждена принципиальная российская позиция о недопустимости любых попыток вмешательства во внутренние дела этого суверенного государства и внешнего давления на легитимные власти. С обеих сторон высказана заинтересованность в скорейшей нормализации обстановки в республике, разрешении кризиса мирными средствами, путем конструктивного диалога", - сообщает пресс-служба Кремля.

    Также стороны "выразили озабоченность в связи с отсутствием прогресса в реализации Минских договоренностей 2015 года, которые остаются безальтернативной основой урегулирования ("украинского кризиса")". "Владимир Путин обратил особое внимание на попытки Киева по-своему трактовать эти договоренности и выборочно подходить к соблюдению взятых на себя, в том числе в рамках "нормандского формата", обязательств", - добавили в Кремле.

    Кроме того, Макрон и Путин договорились прилагать "дальнейшие совместные усилия" по разрешению политического кризиса в Ливии.

    Ранее в понедельник требование к России расследовать случившееся высказало правительство Германии. Там заявили, что анализы Навального изучали не только в лаборатории бундесвера, но и в лабораториях Швеции и Франции. Все эксперты сходятся во мнении, что оппозиционного политика отравили "Новичком". Все лаборатории, а также представители Организации по запрету химического оружия (ОЗХО) брали пробы у Навального по отдельности.

    В Москве отмечают, что омские и столичные врачи не нашли у Навального следов какого-либо отравления и склоняются к версии нарушения углеводного обмена. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтверждал готовность российской стороны к всестороннему взаимодействию с Германией по выяснению ситуации вокруг Навального, однако отмечал, что на ранее отправленные официальные запросы Берлин ответов не дал. "Мы рассчитываем, что в самое ближайшее время получим от наших германских коллег данные, которые позволили им сделать вывод, что это отравление. Это существенно поможет в установлении причин произошедшего", - говорил он 9 сентября.

    Представитель правительства Германии Штеффен Зайберт на это заявил, что у России уже есть все необходимое для проведения расследования.

    11 сентября Дмитрий Песков отметил, что уголовное дело в России не может быть возбуждено по результатам германской военной лаборатории, это невозможно юридически. По его словам, продолжается доследственная проверка случившегося. Он заверял, что Москва сама заинтересована выяснить, что произошло с "берлинским пациентом".

    Spiegel: при отравлении Навального использовалась "более сильная" форма "Новичка"

    Журнал Spiegel со ссылкой на главу Федеральной разведывательной службы Германии Бруно Каля утверждает, что при отравлении Алексея Навального использовалась более "сильная" форма вещества "Новичок".Издание сообщает, что...

    Меркель ждет реакции официальной Москвы по ситуации с отравлением Навального

    Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Германия ждет реакции официальной Москвы на требования дать объяснения по ситуации с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального. "Многое зависит от реакции российского...

    Госдеп поддержал требование ЕС о расследовании отравления Навального

    Если информация об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального подтвердится, то США поддержат призыв Евросоюза провести полное расследование этого инцидента и готовы предоставить для этого необходимую помощь, сказано...

    Обеспокоенный глава Европейского совета позвонил Путину спросить о судьбе Навального

    Глава Европейского совета Шарль Мишель выразил обеспокоенность состоянием российского оппозиционного политика Алексея Навального в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным в четверг, передает Reuters со...

    Меркель: Германия готова принять Навального на лечение

    Германия готова обеспечить лечение российского политика и оппозиционера Алексея Навального в одной из своих больниц, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. "Я надеюсь, что он быстро поправится, и, если попросят, мы предоставим ему...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line