Белорусский и российский МИДы назвали вмешательством в дела республики приглашение Тихановской в Брюссель

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 19-09-2020, 21:05
    Белорусский и российский МИДы назвали вмешательством в дела республики приглашение Тихановской в Брюссель

    Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская 21 сентября встретится в Брюсселе с Верховным представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем и министрами иностранных дел стран ЕС, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Совете ЕС. По его словам, Тихановская выступит в рамках дискуссии о ситуации в Белоруссии.

    В пресс-службе Совета уточнили, что повестка дискуссии будет включать "обмен информацией по развитию ситуации, обсуждение возможностей поддержки со стороны ЕС запуска диалога между властью и оппозицией, перспективы оказание финансовой поддержки" оппозиционным силам и структурам.

    Пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз заявил госагентству БелТА, что такие действия, "если они будут, являются наглым и неприкрытым вмешательством во внутренние дела" Белоруссии и "полным неуважением к ее гражданам".

    "Зачем вообще проводить выборы, если можно просто назначить извне некоего удобного во всех отношениях субъекта и делать вид, что выстраиваешь с ним отношения? После таких шагов уже, по-моему, никому не нужно будет доказывать, что реализуется курс на подрыв суверенитета Беларуси", - заявил Глаз. По его словам, эта позиция доведена до представителя ЕС в Минске и до "соответствующих лиц" в Брюсселе.

    С похожим заявлением выступила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. "Заигрывание ЕСовских мининдел с самоназначенным представителем белорусской оппозиции и приглашение ее в Брюссель "для общения" - составная часть сценария вмешательства во внутренние дела Белоруссии", - сказала она журналистам (цитата по сайту МИД).

    По словам Захаровой, Евросоюз, "прикрываясь мнимой заботой о гражданах Белоруссии, по сути, сам пытается решать за них, как им жить". Она призвала Брюссель пересмотреть свой курс, "который ведет к эрозии международно-правового фундамента миропорядка, а в случае с Белоруссией - препятствует нормализации в стране".

    Пресс-секретарь Светланы Тихановской Анна Красулина сообщила РИА "Новости", что при Координационном совете (КС) белорусской оппозиции будет создана группа для переговоров с "уходящим режимом". По словам Красулиной, в группу войдут от четырех до семи человек, но их имена не разглашаются, чтобы против них не открыли уголовные дела. При этом не все они входят в КС.

    Сроки объявления состава группы зависят от того, когда "ответственные чиновники со стороны уходящего режима будут готовы сесть за стол переговоров". "Итоговая цель этой группы - обсудить процедуру передачи власти и передать ее, соответственно, Светлане Тихановской и сформировавшемуся вокруг нее правительству", - сообщила Красулина.

    17 сентября депутаты Европарламента приняли резолюцию по Белоруссии, объявив, что после 5 ноября, когда истекает нынешний президентский срок Александра Лукашенко, его не будут признавать главой Белоруссии. Прошедшие в августе выборы Европарламент признал несостоявшимися и призвал провести новые выборы под международным наблюдением. Депутаты поддержали санкции против ответственных за фальсификацию результатов выборов и репрессии в Белоруссии, включая самого Лукашенко. КС в резолюции приветствуется "как временное представительство людей, требующих демократических изменений в Беларуси".

    Координационный совет призвал Россию поддержать диалог между оппозицией и властью в Белоруссии

    Координационный совет оппозиции Белоруссии опубликовал на своем сайте обращение к российской общественности и официальным лицам, в котором обнародовал собственную точку зрения на происходящее в стране. По словам членов совета,...

    В Координационном совете белорусской оппозиции назвали позицию России "непонятной" и призвали создать общественное движение для переговоров с властью

    Член президиума Координационного совета белорусской оппозиции, экс-министр культуры и бывший дипломат Павел Латушко назвал "непонятной" позицию России по ситуации в Белоруссии, передает "Интерфакс"."Для меня как для дипломата...

    Координационный совет белорусской оппозиции выбрал президиум. Лукашенко назвал совет "черной сотней"

    Координационный совет белорусской оппозиции избрал президиум в составе семи человек, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу совета. Между тем глава государства Александр Лукашенко продолжает делать в адрес совета уничижительные...

    Лидер белорусской оппозиции Тихановская призвала Совет Европы поддержать "пробуждение Беларуси"

    Лидер белорусской оппозиции, кандидат в президенты страны Светлана Тихановская опубликовала на Youtube обращение к Европейскому совету, в котором объяснила причины создание Национального координационного совета Белоруссии....

    Глава ЦИК Белоруссии Ермошина признала, что Тихановская записывала свое обращение у нее в кабинете

    "Это мой диван. Она записывала это обращение без меня", - сказала Ермошина в интервью газете "КП Белоруссия".Она добавила, что Тихановская принесла жалобу в ЦИК в присутствии журналистов. "Мы пригласили ее ко мне в кабинет,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line