В Германии заявили о невозможности расследования инцидента с Навальным

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 22-09-2020, 11:05
    В Германии заявили о невозможности расследования инцидента с НавальнымВ Германии заявили о невозможности расследования инцидента с Навальным

    Правоохранительные органы ФРГ не могут начать уголовное расследование возможного отравления Алексея Навального, так как оно произошло не на территории этой страны, сообщила газета Sueddeutsche Zeitung. Прокуратура Берлина могла бы подключиться к расследованию в случае, если бы здоровье политика ухудшилось.

    Также издание уточняет, что правительство ФРГ предоставило экспертам Организации по запрещению химического оружия вертолет, чтобы безопасно доставить взятые у россиянина пробы в Гаагу.

    По данным газеты, еще до того, как канцлер Германии Ангела Меркель заявила об отравлении Навального, федеральное правительство обратилось в генеральную прокуратуру в Карлсруэ с вопросом о возможности расследования. Однако специалисты заявили, что преступление было совершено в России, а значит, Германия не может и не должна "становиться мировым полицейским" и применять так называемую универсальную юрисдикцию в соответствии с Международным уголовным кодексом.

    В федеральном министерстве юстиции и государственной судебной системе Берлина заявили, что расследование станет возможным только в случае смерти или значительного ухудшения здоровья Навального. В этом случае расследованием займется прокуратура Берлина.

    По данным газеты, перевод статьи которой приводит Inopressa, адвокат Николаос Гацеас из Кельна, обладающий большим опытом в международном уголовном праве, все же видит возможность заняться этим делом. "Яд оказывал свое вредоносное воздействие и в Германии. Поэтому и Германию можно рассматривать как место преступления", - считает он. Константин фон Нотц, политик из партии "Зеленые" и член комитета бундестага по контролю над деятельностью спецслужб, призывает: "немецкая юстиция может и должна внести свой вклад" в расследование. В конце недели политик из партии ХДС Норберт Реттген, специализирующийся на внешней политике, выступил с идеей проведения политического расследования ООН в качестве альтернативы".

    "Даже в федеральном правительстве есть те, кто выступает за расследование уголовного дела. Чем серьезнее обвинение, тем важнее максимальная прозрачность в расследовании, аргументируют они. Но пока верх одерживает точка зрения, согласно которой Россия все равно не признает никакого результата. К тому же тогда придется раскрыть, какими методами анализа и обнаружения располагают западные лаборатории, чтобы выявить даже минимальное количество яда. Это в свою очередь упростит его усовершенствование до той степени, что обнаружить его более будет невозможно. Имеется и риск того, что формула попадет не в те руки. Пока эта военная и разведывательная логика берет верх над юридической", - констатирует издание.

    Тем временем министерство иностранных дел ФРГ "уже сообщило российскому послу, что образцы крови Навального не будут предоставлены. В конце концов их более чем достаточно в больнице Омска и в других местах в России. Однако в ближайшее время Берлин намерен опубликовать результат исследований международных экспертов по химическому оружию из ОЗХО", - сообщает S?ddeutsche Zeitung.

    Сотрудники Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) инициировали три судебных процесса по факту отравления Навального, основанные на положениях ст. 144 и 145 УПК РФ (проведение проверки по заявлению лица на предмет выявления признаков преступлений). Об уголовном деле по факту покушения речь не идет, и сторонники оппозиционера опасаются, что по результатам этих проверок может быть вообще отказано в возбуждении уголовного дела.

    В ФБК 21 сентября заявили, что максимальный срок доследственной проверки (30 дней) уже истек, а фонд так и не получил ни отказа в возбуждении уголовного дела, ни постановления о его возбуждении. По этой причине сотрудники ФБК больше не намерены являться в транспортную полицию Томска на опросы.

    В транспортной полиции заявили, что в ходе доследственной проверки ей по факту инцидента с Навальным уже опрошено около 200 человек и проверка еще продолжается. Полицейские также повторно опрашивают сотрудников ФБК, которые сопровождали Навального во время поездки в Томск и Новосибирск.

    В свою очередь Генеральная прокуратура РФ обратилась в Федеральное министерство юстиции Германии с запросом, в котором попросила дать возможность опросить Алексея Навального, находящегося на лечении в берлинской клинике "Шарите". Россия также запросила информацию о состоянии Навального и возможности его участия в следственных действиях. Генпрокуратуру, в частности, интересует, кто и когда запланировал поездку политика в Новосибирск и Томск, а также кто ее организовывал и сопровождал оппозиционера.

    ОЗХО взяла у Навального образцы анализов для изучения по запросу Германии

    Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) проводит анализы проб, взятых у основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Как сказано в заявлении на сайте организации, Германия запросила техническую...

    Spiegel: при отравлении Навального использовалась "более сильная" форма "Новичка"

    Журнал Spiegel со ссылкой на главу Федеральной разведывательной службы Германии Бруно Каля утверждает, что при отравлении Алексея Навального использовалась более "сильная" форма вещества "Новичок".Издание сообщает, что...

    Трамп поддержал идею отказа от "Северного потока 2" после отравления Алексея Навального

    Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что поддерживает идею отказа от "Северного потока 2" после госпитализации лидера российской оппозиции Алексея Навального, в организме которого немецкие специалисты нашли следы...

    Меркель ждет реакции официальной Москвы по ситуации с отравлением Навального

    Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Германия ждет реакции официальной Москвы на требования дать объяснения по ситуации с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального. "Многое зависит от реакции российского...

    Германия введет дипломатические санкции против России, если узнает о причастности госорганов к отравлению Навального

    Германия будет готова ввести дипломатические санкции против России, если придет к выводу, что за отравлением критика Кремля Алексея Навального стояли российские государственные органы, сказал министр иностранных ФРГ дел Хайко...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line