Американский суд обязал Сноудена выплатить Минюсту США 5 млн долларов за его "Личное дело"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 22-09-2020, 19:05
    Американский суд обязал Сноудена выплатить Минюсту США 5 млн долларов за его 'Личное дело'

    Бывший сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден должен выплатить более $5 млн Минюсту США по иску, который был подан к нему год назад американскими властями в связи с публикацией мемуаров Permanent Record ("Личное дело"). По мнению Минюста, публикация Сноуденом этой книги нарушила его договоренности о неразглашении, которые спецагент подписывал, работая в американских спецслужбах.

    Как сообщает телекомпания CNN со ссылкой на адвоката Лоренса Ластберга, представляющего Сноудена и других ответчиков по этому иску (компании и лица, причастные к публикации мемуаров), соответствующее соглашение о выплате было передано в суд во вторник, 22 сентября. Это деньги, полученные от продаж книги и публичных выступлений ее автора.

    Согласно протоколу судебного заседания, федеральный судья поддержал иск Минюста США о возвращении доходов Сноудена и рассматривал вопрос о том, сколько ему придется заплатить в качестве штрафа в связи с публикацией мемуаров без согласия американских властей и в нарушение контракта, подписанного с АНБ и ЦРУ.

    Согласно договоренности, деньги будут перечислены в доверительный фонд.

    Однако, по словам адвоката Ластберга, это соглашение с правительством не означает немедленной выплаты Сноуденом 5 млн долларов, потому что бывший спецагент собирается подать апелляцию и обжаловать решение суда о своей ответственности за разглашение информации.

    - Российский адвокат Сноудена: это все спекуляции, Эдварду об этом ничего не известно

    По данным суда, Сноуден по состоянию на сентябрь 2020 года заработал $4,2 млн от продаж книги, гонорара и соответствующих прав. Кроме того, у него было 56 платных выступлений со средним гонораром $18 тысяч за каждое. Таким образом он заработал дополнительные $1,03 млн.

    В 2013 году Сноуден передал СМИ данные о программах американских спецслужб о слежке по всему миру. Публикации по этой теме вызвали широкий резонанс. На родине ему заочно предъявили обвинения в шпионаже и похищении госсобственности. Сноуден сначала бежал из США в Гонконг, а затем - в РФ. Российские власти предоставили Сноудену убежище, в январе 2017 года ему продлили на три года вид на жительство, в апреле 2020 года он попросил власти РФ об очередном продлении разрешения на пребывание.

    В августе 2020 года президент США Дональд Трамп заявил, что внимательно рассмотрит вопрос о помиловании Сноудена. В интервью газете The New York Post он заявил, что возьмет этот вопрос на контроль. "Я не очень знаком с ситуацией вокруг Сноудена, но очень внимательно ее изучу... Многие считают, что к нему отнеслись несправедливо. Я часто слышу такую позицию", - сказал Трамп, впервые за время своего президентства прокомментировав дело Сноудена.

    Российский адвокат Сноудена: это все спекуляции, Эдварду об этом ничего не известно

    В свою очередь адвокат Анатолий Кучерена, представляющий в России интересы экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, назвал спекуляцией сообщения американских СМИ о том, что тот согласен выплатить $5 млн из своих заработанных гонораров правительству США.

    "Нам, мне и Сноудену, ничего об этом не известно. Думаю, что это очередная спекуляция", - сказал "Интерфаксу" Кучерена.

    Ранее Кучерена, комментируя возможность помилования Сноудена в США, заявлял, что "речь должна идти не о помиловании, а о том, чтобы все возможные преследования Сноудена были прекращены". По словам юриста, его подзащитный привлек внимание к "грубейшим нарушениям прав и свобод" не только американцев, но и граждан других стран - раскрыл американскую правительственную систему массовой слежки за гражданами.

    Эдвард Сноуден заявил, что оказался "в ловушке", оставшись в России

    Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, предавший огласке методы работы спецслужб США и получивший в итоге убежище в России, рассказал, что оказался в России в ловушке. В интервью Joe Rogan Experience, опубликованном на YouTube,...

    США подали в суд на Сноудена, обвинив его в нарушении подписки о неразглашении

    Власти Соединенных Штатов подали иск против бывшего сотрудника Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США и Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдварда Сноудена. Как говорится в распространенном во вторник...

    Суд в Лондоне обязал Нигерию выплатить британской компании 9 млрд долларов - треть госбюджета этого года

    Правительство Нигерии обязано выплатить британской компании Process & Industrial Development Limited (P&ID) компенсацию в размере 9 млрд долларов в качестве компенсации за невыполненный контракт. Как передает ТАСС со...

    Компания Prevezon сына топ-менеджера РЖД проиграла суд в США на 6 млн долларов

    Федеральный суд Манхэттена вынес решение по иску американской прокуратуры к кипрской компании Prevezon Holdings Ltd., которая принадлежит сыну заместителя гендиректора РЖД Петра Кацыва Денису. Суд обязал компанию выплатить...

    Приложение Сноудена превращает телефон в устройство для слежки - но не за владельцем, уверяет он

    Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден представил свое приложение для персональной безопасности Heaven. По иронии, оно превращает телефон в устройство для слежки - против которой он последовательно...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line