Белорусский госканал распространил фейк о выдвижении Лукашенко на Нобелевскую премию мира и порадовался за него

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 29-09-2020, 15:05
    Белорусский госканал распространил фейк о выдвижении Лукашенко на Нобелевскую премию мира и порадовался за него

    Белорусский госканал ОНТ в своем Telegram-канале сообщил о выдвижении президента Белоруссии Александр Лукашенко на Нобелевскую премию мира. В сообщении говорится, что заявку в Нобелевский комитет направила "член президентского совета по развитию науки, доцент БГПУ им. Максима Танка, кандидат социологических наук Галина Коваленко".

    "По ее мнению, Александр Лукашенко в 2020 году в качестве действующего президента страны не допустил анархии, иностранной интервенции и гражданской войны. Достойный кандидат!" - написал ОНТ. Белорусские СМИ заметили, что сообщение телеканала почти дословно повторяет заметку с сатирического сайта ИА "Панорама", публикующего выдуманные новости.

    Каждое сообщение на портале помечается подписью: "Все тексты на этом веб-ресурсе представляют собой гротескные пародии на реальность и не являются реальными новостями". Однако журналисты все равно регулярно попадаются на удочку и выдают пародийные заметки за реальные.

    В заметке ИА "Панорама" о "выдвижении" Лукашенко приводится "цитата" якобы подавшей заявку Коваленко: "Я считаю, что наш президент больше всех заслуживает этой премии, потому что он сохранил мир в государстве. Другие кандидаты попросту притянуты за уши, не исключаю, что всё уже решено и без нас между крупными игроками, но я считаю, что регистрация Александра Лукашенко в качестве кандидата уже значит, что он легитимный и его заслуги как минимум признают на мировом уровне".

    "Медуза" отмечает, что в действительности "доцент БГПУ Галина Коваленко" встречается только в двух материалах "Панорамы": о выдвижении Лукашенко на Нобелевскую премию и о том, что 82% россиян хотели бы видеть его на посту президента своей страны. Вслед за ОНТ на фейковую новости повелись российские издания "Утро.ру" и "Правда.ру", причем первое напрямую и всерьез сослалось на "Панораму", а второе вообще не стало указывать источник информации.

    Ранее сообщалось о выдвижении на Нобелевскую премию мира президента США Дональда Трампа, российского оппозиционера Алексея Навального и президента РФ Владимира Путина. Официально Нобелевский комитет не разглашает номинантов на премию мира в течение 50 лет с момента вручения премии за конкретный год и не раскрывает сопряженную с формированием списков информацию.

    По завещанию Альфреда Нобеля, Нобелевскую премию мира вручают с 1901 года вручают "тому, кто больше и лучше всех потрудился для укрепления братства между народами, для того, чтобы распустить или сократить действующие армии, или тому, кто способствовал проведению мирных переговоров".

    Согласно регламенту Нобелевского комитета в Осло, правом на выдвижение кандидатов могут воспользоваться члены парламентов и правительств, а также главы государств; судьи международного суда и арбитража в Гааге; сотрудники Института международного права в Генте; члены международного правления Международной женской лиги за мир и свободу; профессора университетов, почетные профессора и доценты истории, социальных наук, права, философии, теологии и религии, ректоры университетов и директора университетов (или их эквиваленты), директора институтов исследования мира и институтов внешней политики; лауреаты Нобелевской премии мира, действующие и бывшие члены норвежского Нобелевского комитета и его бывшие советники.

    В случае с Трампом и Навальным люди, выдвинувшие их на соискание премии, соответствуют указанным критериям: Трампа выдвинул депутат норвежского парламента Кристиан Тибринг-Гьедде, Навального - группа российских и зарубежных профессоров, включая профессора социологии из Ратгерского университета в Нью-Джерси Сергея Ерофеева. Путина же выдвинул писатель Сергей Комков, ни один из титулов которого не дает ему права подавать заявки в Осло.

    Комков называет себя профессором и носит звания члена-корреспондента Российской академии естественных наук, вице-президента Международной академии духовного единства народов мира, а также члена Международной академии наук педагогического образования. В действительности, отмечает "Новая газета", все перечисленные заведения - не академии в строгом смысле слова, а лишь общественные объединения, известные своими альтернативными, антинаучными и не всегда безвредными теориями.

    Пока что Путин, Трамп и Лукашенко удостоились только шуточной Шнобелевской премии "за использование пандемии коронавируса для того, чтобы научить мир тому, что политики могут сильнее влиять на жизнь и смерть, чем ученые и врачи".

    Зарубежные и российские ученые выдвинули Алексея Навального на Нобелевскую премию мира

    Профессоры "признанных университетов, которые занимаются Россией", выдвинули политика Алексея Навального на Нобелевскую премию мира, сообщил в Facebook российский ученый, профессор Ратгерского университета в Нью-Джерси Сергей...

    Посольство КНР в Казахстане объявило о новом смертельном виде пневмонии, Минздрав отрицает эту информацию

    Посольство Китая в Казахстане разместило на своем сайте предупреждение для китайских граждан о том, что на территории республики якобы распространяется некая инфекция, вызывающая новый тип пневмонии. По данным "Интерфакса",...

    В Казахстане серьезно отреагировали на выдуманную новость о разработке вакцины против коронавируса из крови Назарбаева

    В Казахстане перестал открываться без VPN сайт российского сатирического ИА "Панорама" после выхода шуточной заметки о том, что в республике якобы начнут разработку сыворотки от коронавируса на базе образцов крови первого...

    Норвежские депутаты выдвинули Трампа на Нобелевскую премию мира

    Депутаты норвежской Партии прогресса выдвинули кандидатуру президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира. По их мнению, американский лидер достоин этой награды за его вклад в решение проблемы ядерного разоружения на...

    Лукашенко уволил начальника Госинспекции охраны животного и растительного мира и его заместителя

    Сергей Новиков. Фото: gosinspekciya. gov. byНачальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Новиков и его заместитель Александр Дунькович освобождены от занимаемых должностей, сообщили...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line