В Минске задержан участник протеста, сломавший водомет

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 5-10-2020, 21:05
    В Минске задержан участник протеста, сломавший водометВ Минске задержан участник протеста, сломавший водомет

    Белорусские силовики сообщили, что установили личности четырех участников воскресной акции протеста в Минске, подозреваемых в нарушении общественного порядка. Среди них оказался и мужчина, сломавший водомет.

    "Разукомплектовал водомет (вырвал гидронасосы) 27-летний житель Столинского района, а 26-летний минчанин забросал спецтехнику камнями", - говорится в телеграм-канале официального представителя МВД Белоруссии Ольги Чемодановой.

    По ее словам, еще два 21-летних мужчины из Несвижа и Могилева подозреваются в том, что заклеили объектив камеры наружного наблюдения на здании центра изоляции правонарушителей, а личность их сообщника устанавливается. "Сейчас молодые люди в ИВС. В их отношении составлены административные протоколы за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий", - сказала Чемоданова.

    Кроме того, по данным МВД, молодые люди "координировали толпу", а также участвовали в сцепке и блокировании дорожного движения. Материалы проверки направлены следователям, передает "Интерфакс".

    "Известно, что некоторые задержанные являлись активными участниками августовских массовых беспорядков в Минске, в связи с чем сейчас проходят фигурантами по уголовному делу", - добавила Чемоданова.

    4 октября в Минске прошел очередной воскресный многотысячный марш оппозиции, не признающей итогов президентских выборов 9 августа. Победителем на них был объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко. Оппозиция считает результаты выборов сфальсифицированными.

    На акции в воскресенье, названной "Марш освобождения политзаключенных", ее участники сломали милицейский водомет. На пересечении проспекта Машерова и улицы Заславской несколько десятков людей обступили водомет, сняли с него канистры с красящей жидкостью и вылили ее на дорогу. После этого водомет вышел из строя. По словам очевидцев, он пустил струю воды вверх, развернулся, направился в сторону позиций силовиков и облил их.

    Еще у одного водомета, который использовался в отношении протестующих на проспекте Победителей, тоже обнаружились неполадки. Машина пустила мощную струю воды, в этот момент с нее слетели баки с красящей жидкостью и металлические конструкции. Водомет продолжил движение, оставив отвалившиеся фрагменты на проезжей части.

    В Минске проходит акция в поддержку политзаключенных

    В Минске граждане начали собираться на традиционную воскресную несанкционированную акцию протеста. В это воскресенье она называется "Марш освобождения политзаключенных". Участники марша в центре Минска сломали водомет. Как...

    В Минске рядом с акцией протеста задержаны двое россиян

    В Минске задержаны два гражданина России неподалеку от места проведения акции протеста, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на незарегистрированный в Белоруссии правозащитный центр "Весна"."Среди задержанных Сергеев Сергей, Фалин...

    На площади Свободы в Минске задержали журналистов мировых информагентств

    В Минске на площади Свободы задержали для выяснения личности 13 журналистов, передает "Интерфакс" в том числе из информационных агентств Reuters, Associated Press и ТАСС."Журналисты задержаны для выяснения личностей. Их везут в...

    После стихийных акций протеста в Белоруссии возбуждено уголовное дело

    Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело в отношении предполагаемых организаторов и активных участников акции, которая прошла 14 июля в Минске в поддержку незарегистрированных кандидатов в президенты.Дело...

    В Брюсселе мирные акции протеста переросли в беспорядки

    В брюссельском квартале Матонге, населенном в значительной степени выходцами из Африки, в воскресенье возникли беспорядки после акции против расизма и полицейского насилия, передает "Интерфакс".Зачинщики разбивали полицейские...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line