В центре Бишкека митингующие начали прорываться к Белому дому

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 6-10-2020, 01:05
    В центре Бишкека митингующие начали прорываться к Белому домуВ центре Бишкека митингующие начали прорываться к Белому домуВ центре Бишкека митингующие начали прорываться к Белому домуВ центре Бишкека митингующие начали прорываться к Белому домуВ центре Бишкека митингующие начали прорываться к Белому дому

    Протестующие против итогов парламентских выборов в Киргизии на пожарной машине протаранили ворота здания парламента в Бишкеке, а затем ворвались в само здание, сообщает во вторник корреспондент "Интерфакса" с места событий. Число участников акции составляет порядка 3-5 тыс. человек, которым, несмотря на оказываемое милицией сопротивление, удалось войти в охраняемый объект.

    По словам очевидцев, в здании парламента никого нет, незадолго до прихода демонстрантов, из здания, где находится офис президента, выехала колонна машин, которая направилась в сторону от центра Бишкека.

    По неподтвержденным данным, президент Сооронбай Жээнбеков вылетел на юг. Руководитель аппарата главы государства Досалы Эсеналиев, пресс-секретарь Толгонай Стамалиева недоступны для комментариев.

    Среди участников акции протеста был младший сын экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Атамбаев в настоящее время находится в СИЗО по обвинению в коррупции. Демонстранты сообщили, что намерены идти к СИЗО спецслужбы, чтобы и освободить бывшего главу государства.

    На площади Ала-Тоо по-прежнему сбои со связью. Журналисты не могут выйти в эфир и передать информацию. Лидеров партий, не согласных с предварительными итогами выборов в парламент, на площади нет.

    Правоохранительные органы в Бишкеке весь вечер держали оборону здания Белого дома, где размещаются парламент, правительство и администрация президента, на площади Ала-Тоо, оцепив его по периметру.

    Протестующие заняли площадь. Столкновения с милицией в других частях города практически прекратились.

    На площади Ала-Тоо собралось более 3 тыс. демонстрантов. Они закидывали сотрудников правоохранительных органов камнями, те в свою очередь отстреливались резиновыми пулями, применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты. Митингующие подожгли установленную на площади милицейскую будку.

    Поздно вечером в Бишкеке возобновились столкновения на центральной площади. Милиция применяет слезоточивый газ, сообщает корреспондент "Интерфакса" с места событий. Часть демонстрантов направилась от улицы Абдрахманова, где до этого были стычки, в сторону площади Ала-Тоо. Силовики используют для разгона митингующих слезоточивый газ, светошумовые гранаты и дубинки.

    Митингующие вооружились палками, арматурой и брусчаткой и начали возводить баррикады из кусков металлического забора. Участники акции протеста также разбили мраморные плиты недостроенного памятника Бишкеку баатыру и закидывают сотрудников силовых структур кусками камня.

    - Лидирующая на выборах в Киргизии партия согласилась на повторное голосование- Милиция в столице Киргизии разгоняет протестующих против фальсификации на выборах

    Сотовая связь блокируется в центре Бишкека, где вечером в понедельник начались столкновения между недовольными итогами парламентских выборов сторонниками проигравших политических партий и милицией. "Связь полностью отключена, невозможно даже вызвать машину "скорой помощи" пострадавшим" - сообщили агентству очевидцы.

    В социальных сетях распространяются призывы к жителям соседних с центральной площадью Бишкека жилых домов, чтобы они сняли пароли и дали возможность участникам акции протеста воспользоваться доступом к домашнему wi-fi соединению.

    Столкновения в Бишкеке начались в понедельник после объявления предварительных итогов выборов в парламент Кыргызстана. Сразу несколько оппозиционных партий заявили, что не признают результаты выборов по причине массовых нарушений и фальсификаций в ходе избирательного процесса. Демонстранты вышли на митинг с требованием отменить результаты голосования и объявить повторные выборы.

    В результате попыток разгона манифестантов милицией с применением водометов, слезоточивого газа и светошумовых гранат пострадали уже более 100 человек.

    Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков обещал провести во вторник встречу с лидерами политических партий, участвовавших в парламентских выборах. Лидирующая на выборах в парламент Киргизии политическая партия "Биримдик" заявила, что готова пойти на повторное голосование.

    Пишут внутри Белого Дома

    Публикация от Штраф KG???????????? (@shtraf__kg) 5 Окт 2020 в 2:47 PDT

    Лидирующая на выборах в Киргизии партия согласилась на повторное голосование

    Лидирующая на выборах в парламент Киргизии политическая партия "Биримдик" готова пойти на повторное голосование, передает "Интерфакс" со ссылкой на штаб политорганизации. "Политическая партия "Биримдик" готова пойти на повторные...

    Суд в Киргизии арестовал счета и имущество бывшего президента Атамбаева и его семьи

    Счета экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в 25 коммерческих банках республики арестованы в рамках уголовных дел против бывшего главы государства. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе генеральной прокуратуры...

    Экс-президент Киргизии Атамбаев арестован после шестичасового допроса

    Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заключен под стражу по решению суда до 26 августа. Об этом ТАСС сообщил в пятницу адвокат бывшего главы государства Сергей Слесарев. Перед этим Атамбаева допрашивали в течение шести...

    Сторонники Атамбаева собрались на центральной площади Бишкека

    Сотрудники правоохранительных органов Киргизии вытеснили сторонников экс-президента республики Алмазбека Атамбаева с центральной площади Бишкека Ала-Тоо. Как передает ТАСС с места событий, на данный момент участников акции на...

    Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев пообещал оказать сопротивление, если его придут арестовывать

    Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, накануне лишенный неприкосновенности парламентом страны, пообещал оказать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов в случае попытки его ареста. Об этом он заявил в четверг...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line