Минобороны Армении: Азербайджан начал масштабное наступление в Карабахе

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 6-10-2020, 21:05
    Минобороны Армении: Азербайджан начал масштабное наступление в КарабахеМинобороны Армении: Азербайджан начал масштабное наступление в Карабахе

    Военные Азербайджана днем 6 октября осуществили широкомасштабную атаку в зоне конфликта в Нагорном Карабахе, сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян. По ее словам, наступление велось на южном направлении вблизи границы с Ираном. Данные о пострадавших или погибших она не приводит.

    "По информации Минобороны Арцаха (армянское название непризнанной Нагорно-Карабахской республики - НКР), вооруженные силы Азербайджана с привлечением резервных сил и большого количества военной техники, включая танки и вооружение, начали масштабную атаку на южном направлении между Арцахом и Азербайджаном. Враг игнорирует и безопасность Ирана", - написала пресс-секретарь Минобороны на страничке в Facebook.

    "Силы противника методично и последовательно уничтожаются", отметила Шушан Степанян. "Добро пожаловать в ад", - заключила она.

    По словам пресс-секретаря Минобороны, Вооруженные силы Азербайджана возобновили ракетный обстрел столицы НКР - города Степанакерт. Там утверждают, что отбили массированную атаку азербайджанских сил. "В результате мощнейших ударов Армии обороны НКР противник имеет крупные потери в живой силе и технике. Предпринятая на южном направлении широкомасштабная атака является последней попыткой противника достичь какого-либо результата", - написал пресс-секретарь президента непризнанной НКР Ваграм Погосян на своей странице в Facebook во вторник.

    Армия обороны НКР готовит ответный удар на обстрел Степанакерта вооруженными силами Азербайджана, добавил он.

    В МИД Армении заявляли, что Армия обороны НКР приняла все меры по отражению атаки вооруженных сил Азербайджана на южном направлении, передает "Интерфакс". "Атака на южном направлении линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил начата в ходе визита в Баку главы МИД Турции и спустя несколько часов после заявления глав МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Армия обороны Нагорного Карабаха предприняла все меры для отражения атаки", - сообщало дипломатическое ведомство.

    Там подчеркнули, что всю ответственность за последствия новой атаки несет военно-политическое руководство Азербайджана.

    Во вторник глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу прибыл в Азербайджан и заявил, что Анкара готова всемерно поддерживать курс Баку на возвращение Карабаха. 5 октября главы внешнеполитических ведомств России, США и Франции выступили с заявлением, в котором потребовали незамедлительно прекратить боевые действия в Карабахе.

    В свою очередь представитель МИД Ирана Саид Хатиб Заде накануне призвал стороны конфликта проявлять осторожность и не проводить операций близ границ Ирана. "Любая агрессия против границ Исламской Республики, даже ненамеренная, это красная черта, которую не следует пересекать", - сказал он.

    Иранские СМИ отмечали, что недавно осколком минометного снаряда в сельской местности Ирана близ границы с Азербайджаном ранило ребенка, также было повреждено несколько зданий.

    Азербайджанская армия обстреливает Степанакерт с минувшей пятницы.

    Разведка РФ сообщила о "тысячах террористов", направляющихся в Карабах

    По имеющейся у Службы внешней разведки (СВР) России информации, в зону конфликта в Нагорном Карабахе "активно подтягиваются наемники из воюющих на Ближнем Востоке международных террористических организаций", заявил глава СВР Сергей Нарышкин. Его заявление размещено на сайте разведслужбы.

    По словам Нарышкина, в зону конфликта прибывают боевики из запрещенных в РФ организаций, таких как  "Джабхат ан-Нусра", "Фиркат Хамза", "Султан Мурад", а также экстремистских курдских группировок. "Причем речь идет о сотнях и уже даже тысячах радикалов, рассчитывающих заработать на новой карабахской войне", - утверждает руководитель СВР.

    Он опасается, что террористы могут превратить Закавказье в плацдарм для вылазок в Россию. "Мы не сомневаемся, что при содействии международного сообщества стороны конфликта в конце концов прекратят при­менение силы и сядут за стол переговоров. Нас, однако, не может не беспокоить, что Закавказье способно стать новым плацдармом для международных террористических организаций, откуда бое­вики в последующем могут просачиваться в сопредельные с Азербайджаном и Арменией государства, в том числе в Россию", - говорится в заявлении Нарышкина.

    Армянский бизнесмен попросил Россию о помощи

    Создатель инвестиционной компании "Тройка Диалог" и один из основателей Московской школы управления "Сколково" Рубен Варданян передал РБК обращение к президенту России Владимиру Путину. В нем он попросил главу государства вмешаться в ситуацию в Нагорном Карабахе.

    "Я мечтаю, я хочу, чтобы Россия не просто бы помогла, чтобы Россия поняла, что участие в этом процессе является принципиально важным для нас, для россиян. Не для армян, не для Армении, а для всего российского народа, потому что локальный конфликт в Карабахе - это геополитическая бомба замедленного действия, которая взорвется", - сказал Варданян.

    По его словам, "это не просто какой-то территориальный конфликт в непризнанной республике". "Это не война между Арменией и Азербайджаном, это намного все серьезнее. И если так случится, что эта катастрофа закончится бедой, поверьте - для России это будет неизлечимая рана", - добавил Варданян.

    Коммерсант указал, что в случае с Нагорным Карабахом речь идет о крае огромной пропасти, гуманитарной, человеческой катастрофе. "Это не вопрос национальной войны, это не вопрос территориальной войны, это вопрос сохранения человечества и сохранения базовых человеческих ценностей", - сказал он.

    Варданян обратился и к военно-политической элите России. Он призвал ее "не уничтожать последних союзников, делая так, чтобы никто не верил, что с Россией можно быть реально сильным и успешным, а не слабым и униженным".

    Варданян также призвал интеллигенцию не быть равнодушной к происходящему. "Как сказал великий человек - Эли Визель, лауреат Нобелевской премии мира, человек, переживший Холокост: "Обратная сторона красоты - не уродство, а безразличие. Обратная сторона любви - не ненависть, а безразличие. И обратная сторона жизни - не смерть, а безразличие", - добавил бизнесмен.

    Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября, на спорной территории идут активные бои. В Минобороны Азербайджана утром 27-го числа заявили, что на всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта проводится "контрнаступательная операция" в ответ на провокации с армянской стороны.

    В Азербайджане и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения.

    В понедельник премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал, что "на некоторых участках в зоне карабахского конфликта сложилась тяжелая ситуация". Он призвал демобилизованных год назад военнослужащих вновь вступить в ряды армии. "Наше законодательство не позволяет мобилизовать их даже в военное время, но я призываю вас мобилизоваться. Знайте, это борьба за право жизни. В противном случае мы будем подвергнуты геноциду", - заявил Пашинян.

    Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тройкой сопредседателей - Россией, США и Францией.

    За шесть лет противостояния в Карабахе погибло свыше 30 тыс. человек. В 1994 году было подписано соглашение о перемирии, однако мирное урегулирование зашло в тупик после переговоров лидеров Армении и Азербайджана в 2009 году.

    Периодически военные действия в Нагорном Карабахе возобновлялись. Так, в июле 2020-го случились бои на армяно-азербайджанской границе, примерно в 300 километрах от Карабаха. Тогда число погибших с обеих сторон составило около 18 человек.

    В Карабахе заявили, что сбили 17 азербайджанских дронов, а также самолет и вертолет

    Представитель Армии непризнанной Республики Нагорный Карабах (НКР) объявил, что в четверг, 1 октября, в Карабахе были сбиты 17 азербайджанских дронов. Как заявил заместитель командующего Армией обороны Артур Саркисян на брифинге...

    Армия НКР объявила, что сбит самолет ВВС Азербайджана. Оказалось, что упал "кукурузник"

    Армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) утверждает, что сбила самолет ВВС Азербайджана."На участке города Мартуни в Карабахе сбит самолет ВВС Азербайджана", - заявил пресс-секретарь президента НКР Ваграм...

    Азербайджан и Армения сообщили о потерях сторон в ходе воскресных боев, разойдясь в числе убитых

    Министерство обороны Азербайджана заявило о 550 убитых армянских военных в ходе боев 27 сентября на линии соприкосновения в Карабахе. "Согласно полученным разведданным, ВС Армении в ходе боев в воскресенье понесли серьезный урон....

    Армения и Азербайджан сообщили о первых погибших в ходе возобновившегося конфликта в Нагорном Карабахе

    В ходе конфликта на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе погибли 16 армянских военных, сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян со ссылкой на замминистра обороны непризнанного Нагорного Карабаха Артура...

    На границе Армении и Азербайджана произошло вооруженное столкновение

    Вооруженное столкновение произошло днем 12 июля на границе Армении и Азербайджана, сообщает "Интерфакс".Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщила "Интерфаксу", что "вооруженные силы Азербайджана предприняли...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line