Президент Киргизии заявил о готовности к переговорам с оппозицией

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 9-10-2020, 01:05
    Президент Киргизии заявил о готовности к переговорам с оппозицией

    Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил о готовности к переговорам со всеми политическими силами, в том числе с Садыром Жапаровым, которого поддержал парламент на пост премьер-министра, сообщила пресс-секретарь киргизского президента Толгонай Стамалиева.

    Ранее пресс-секретарь сказала журналистам, что президент Жээнбеков не принял отставку премьер-министра Кубатбека Боронова, так как от его не поступало на подпись соответствующего заявления, пишет 24.kg.

    Глава государства возложил работу по "легитимизации всех процессов в Киргизии" на выдвинутого частью депутатов на пост торага (спикера парламента) Мыктыбека Абдылдаева. Вопрос отставки главы государства не рассматривается, подчеркнула Толгонай Стамалиева.

    Между тем на сайте президента Киргизии опубликовано его обращение к народу. Для урегулирования политического кризиса глава государства предложил аннулировать результаты выборов в парламент (ранее это уже сделал ЦИК). Он также согласился с требованием отправить в отставку премьер-министра и членов правительства, которые работали до кризиса. "Чтобы легитимизировать назначение нового премьер-министра и членов правительства необходимы постановление Жогорку Кенеша (парламента. - Прим. NEWSru.com) и указ президента. Я готов подписать соответствующие указы, жду постановлений Жогорку Кенеша", - говорится в обращении президента.

    Сооронбай Жээнбеков также выразил готовность покинуть свой пост, но только после нормализации ситуации. "Для меня никакая должность не стоит выше целостности государства, единства народа и спокойствия общества. Нам нужно как можно быстрее вернуть сложившуюся ситуацию в правовое русло. После того, как будут утверждены легитимные руководители органов исполнительной власти и страна встанет на путь законности, готов уйти с поста президента Кыргызской Республики. Призываю все политические силы сохранить мир и спокойствие в стране, не делить народ и не вносить раскол в обществе", - говорится в президентском обращении.

    6 октября вечером собравшийся на экстренное заседание парламент Киргизии дал согласие на назначение Садыра Жапарова на пост премьер-министра вместо Боронова. Жапаров заявил в четверг, что не встречался с главой государства.

    В Бишкеке с 5 октября проходят акции протеста из-за недовольства оппозиции итогами парламентских выборов. Центральная избирательная комиссия признала недействительными итоги выборов 4 октября, по результатам которых в парламент из 16 партий, участвовавших в кампании, проходили четыре: три провластные силы ("Биримдик", "Мекеним Кыргызстан" и "Кыргызстан"), а также оппозиционная партия "Бутун Кыргызстан".

    После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в парламент, захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация. В столкновениях пострадали более 900 человек, один погиб.

    Лидеры оппозиционных партий создали Координационный совет по управлению страной и выдвинули на должность премьера освобожденного из колонии оппозиционера Садыра Жапарова. Шестого октября парламент на экстренном заседании утвердил его кандидатуру. Ряд оппозиционеров не согласились с этим назначением, создали второй Координационный совет и намерены избрать своего премьера. Также они потребовали импичмента президента и роспуска парламента. Еще одно выдвинутое оппозицией требование - люстрация чиновников, передает "Интерфакс".

    Садыр Жапаров является лидером партии "Мекенчил" (Патриот). Он дважды избирался в парламент, в 2007 году от созданной бывшим президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым партии "Ак Жол" ("Светлый путь").

    Жапаров был освобожден своими сторонниками в ночь на 6 октября из колонии, где отбывал наказание по обвинению в захвате заложника на оппозиционной акции. В связи с этим в 2017 году его приговорили к 11,5 года лишения свободы с содержанием в колонии усиленного режима.

    В Киргизии потеряли президента Жээнбекова и закрыли границы, чтобы он не сбежал

    Исполняющий обязанности главы МВД Киргизии Курсан Асанов сообщил об исчезновении президента страны Сооронбая Жээнбекова. "Нам неизвестно его местонахождение. Мы его не ищем, сейчас много другой работы. Главное - обеспечить...

    ЦИК Киргизии признала недействительными результаты парламентских выборов

    Центризбирком Киргизии признал недействительными парламентские выборы 4 октября после протестов в столице. "ЦИК двенадцатью голосами принял решение о признании недействительными итогов голосования", - написала член ЦИКа по...

    Президент Киргизии допустил отмену итогов выборов. Протестующие освободили арестованных политиков и формируют новую власть

    Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков принимает все меры, чтобы вернуть ситуацию в стране в правовое русло, он рекомендовал ЦИК проверить результаты парламентских выборов "вплоть до их аннулирования, заявила пресс-секретарь...

    Лидирующая на выборах в Киргизии партия согласилась на повторное голосование

    Лидирующая на выборах в парламент Киргизии политическая партия "Биримдик" готова пойти на повторное голосование, передает "Интерфакс" со ссылкой на штаб политорганизации. "Политическая партия "Биримдик" готова пойти на повторные...

    В Киргизии парад Победы перенесли на 7 мая из-за визита президента Атамбаева в Москву

    Власти Киргизии решили перенести с 9 мая на 7 мая проведение в столице страны Бишкеке военного парада в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом ТАСС сообщил в пятницу представитель аппарата главы...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line