В МВД Белоруссии пригрозили применением боевого оружия против участников оппозиционных акций

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 12-10-2020, 19:05
    В МВД Белоруссии пригрозили применением боевого оружия против участников оппозиционных акцийВ МВД Белоруссии пригрозили применением боевого оружия против участников оппозиционных акцийВ МВД Белоруссии пригрозили применением боевого оружия против участников оппозиционных акций

    Руководство белорусской милиции пригрозило применить боевое оружие для подавления протестов в республике.

    "Протесты, сместившиеся преимущественно в Минск, стали организованными и крайне радикальными. В этой связи сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск не уйдут с улиц, и в случае необходимости будут применять спецсредства и боевое оружие", - заявил первый заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич.

    Его комментарий размещен в телеграм-канале официального представителя МВД Белоруссии Ольги Чемодановой в понедельник, а также на канале МВД в Youtube.

    По словам Казакевича, МВД обеспечивает общественный порядок и безопасность в стране. "Мы отмечаем постепенное затухание протестного движения как по территориям, так и по массовости", - сказал он.

    В то же время замминистра МВД считает, что идет радикализация протестов. Об этом якобы свидетельствуют акции в белорусской столице в минувшее воскресенье, 11 октября. "Если днем и вечером это были летящие камни, бутылки, ножи и заточки, то уже к ночи - баррикады и горящие покрышки. Ничего общего с гражданским протестом это не имеет", - отметил Казакевич.

    По его словам, власти "столкнулись не просто с агрессией, а с группами боевиков, радикалов, анархистов, футбольных фанатов, попытками повторить события начала августа". По мнению чиновника, "очевидно, что Белоруссию пытаются ввергнуть в хаос 90-х, заставить пройти печальный путь республик, переживших цветные революции".

    Как сообщали в МВД, на акциях протеста в Белоруссии 11 октября были задержаны 713 человек. До рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям 570 человек оставят под стражей. По данным министерства, всего в республике 11 октября прошло 25 акций, в них приняли участие 11 тыс. человек.

    Акции протеста сопровождались столкновениями демонстрантов с сотрудниками правоохранительных органов, силовики применяли спецсредства.

    В Белоруссии третий месяц продолжаются акции протеста против итогов выборов президента, которые прошли 9 августа. Победителем был объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Участники акций не признают официальные результаты выборов, которые считают сфальсифицированными.

    Вопреки заявлению Казакевича про постепенную радикализацию протеста, которая якобы вынуждает силовиков браться за боевое оружие, сотрудники правоохранительных органов применяли жестокое насилие уже с первых дней уличного противостояния. Для подавления мирных выступлений были задействованы подразделения спецназа и внутренних войск. Уже в августе силовики применяли водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Несколько сотен человек пострадали и были госпитализированы. Позднее власти признали гибель трех человек. Один мужчина погиб непосредственно во время протестов (предположительно, его застрелили силовики), еще один скончался после задержания. Также в военном госпитале Минска скончался 43-летний житель Бреста Геннадий Шутов, получивший огнестрельное ранение в голову во время протестов 11 августа.

    Около семи тысяч человек, включая случайных прохожих, были схвачены 9-11 августа сотрудниками правоохранительных органов и брошены в изоляторы. По пути к месту заключения, а также в самих изоляторах, в том числе на улице Окрестина, многие мирные граждане подверглись пыткам. Десятки пострадавших обратились в связи с этим в ООН. Есть и свидетельства об изнасилованиях задержанных, совершенных силовиками.

    Жестокость силовиков привела к еще большей консолидации общества вокруг требования смены политического руководства. С 13 августа на белорусских промышленных предприятиях начались мирные протесты, с 17 августа - забастовки. Кроме того, по всей Белоруссии люди начали выстраиваться в цепи солидарности и проводить митинги против насилия и за проведение новых выборов.

    Хотя протесты и не привели к быстрому падению режима Лукашенко, однако в глазах международного сообщества он стремительно теряет свою легитимность. 24 сентября Евросоюз опубликовал заявление, в котором заявил, что президентские выборы 9 августа в Белоруссии не были ни свободными, ни честными, а их результаты сфальсифицированы. В заявлении также сказано, что инаугурация Александра Лукашенко, проведенная тайно, напрямую противоречит воле большей части населения Белоруссии, которая выражается в многочисленных, беспрецедентных и мирных протестах, не прекращающихся с момента проведения выборов.

    Число участников акции протеста в Минске в это воскресенье превысило 100 тыс. человек

    Число участников "юбилейной" акции оппозиции в Минске в 50-й день протестов превысило 100 тысяч человек, передает "Интерфакс" со ссылкой на рассказы очевидцев. С наступлением вечера протестующие начали покидать площадь у стелы...

    МВД Белоруссии пристыдило участниц протестов за "неженское поведение" и посоветовало "беречь силы" для семей или их создания

    МВД Белоруссии сообщило о задержании 442 человек в ходе протестных акций в регионах страны 20 сентября, в том числе 266 протестующих в Минске. Суда по административным нарушениям под стражей ожидают 330 человек. Всего, по данным...

    В НАТО призвали Белоруссию не использовать альянс как предлог для разгона протестов

    НАТО видит попытки властей Белоруссии использовать деятельность альянса как предлог для разгона демонстрантов в стране и считает это неправильным, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг перед началом...

    МВД Белоруссии призналось в стрельбе на поражение по протестующим

    В Telegram-канале МВД Белоруссии опубликована новая сводка данных о протестах. Сообщается, что в ночь с 11 на 12 августа были отмечены сборы граждан в 25 населенных пунктах, люди перекрывали движение общественного транспорта и...

    "Мы в шоке": минские врачи рассказали о тяжелых ранениях участников протестов

    Врачи минских больниц сообщили Tut.by о пациентах с тяжелыми травмами, которые поступали к ним вечером 9 и 10 августа. Так, в ночь на 10 августа в 4-ю больницу поступил 38-летний пациент с пулевым ранением кишки, повреждением...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line