Милиция Минска признала применение светошумовых патронов и слезоточивого газа на акции пенсионеров

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 13-10-2020, 01:05
    Милиция Минска признала применение светошумовых патронов и слезоточивого газа на акции пенсионеров

    ГУВД Мингорисполкома подтвердило применение светошумовых патронов и слезоточивого газа на очередной несанкционированной акции протеста в Минске, на которую в понедельник вышли пенсионеры.

    "Было применение светошумовых патронов из пистолета "Оса" и слезоточивого газа", - сообщил представитель пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Роман Лашкевич. Его слова приводит "Интерфакс".

    По его словам, это произошло, когда граждане начали проявлять агрессию в отношении сотрудников правоохранительных органов и их транспортного средства. В связи с этим "из микроавтобуса (который окружили протестующие. - Прим. "Интерфакса") был произведен выстрел в воздух светошумовым патроном", отметил представитель ГУВД.

    Лашкевич также подтвердил, что на акции были задержания. Число задержанных уточняется.

    Ранее о применении спецсредств в отношении протестующих сообщили очевидцы. Произошло это у Белорусского национального технического университета, когда участники марша обступили машину силовиков при попытке отбить задержанных.

    В понедельник в Минске прошел марш пенсионеров - протестующие собрались на площади Независимости и прошли по одноименному проспекту до станции метро "Академия наук". Такие же марши пенсионеров состоялись в Гродно, Бресте, Витебске, Лиде и других городах.

    По словам журналиста Алексея Александрова, в марше пенсионеров в Минске участвовали около двух тысяч человек, пишет BFM.ru. Сотрудники правоохранительных органов не мешали шествию. "Но после подъехало несколько автобусов с силовиками без опознавательных знаков в зеленой форме. Они стали забрасывать светошумовыми гранатами и, возможно, сложно было разобрать по звуку, стрелять резиновыми пулями, применять насилие, но не к участникам акции - там было несколько сотен человек, которые шли по правой стороне проспекта и их поддерживали", - пояснил Александров. По его словам, "где-то пять взрывов прозвучало, был запах слезоточивого газа".

    Позднее, посмотрев видео с места событий, журналист "понял, что пожилым людям становилось плохо". Силовикам удалось рассеять протестующих.

    На северо-западе и юго-востоке столицы протестующие предприняли попытки перегородить водоналивными блоками движение по улице Притыцкого, а в районе Шабаны посреди проезжей части подожгли автомобильные покрышки. В этих районах задержаны более 10 протестующих. Масштабные протесты также происходили в районе Серебрянки и микрорайоне Лебяжий.

    На северо-востоке города на улице Сурганова были стычки силовиков с протестующими. Очевидцы сообщали о применении там светошумовых гранат.

    В Белоруссии уже больше двух месяцев продолжаются акции протеста против итогов выборов президента, которые прошли 9 августа. Победителем объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Участники акций не признали объявленные властями итоги выборов, считая их сфальсифицированными.

    В Минске начались столкновения протестующих с милицией. Несколько десятков человек задержаны

    В Минске участники "Марша гордости" в воскресенье вступили в силовое столкновение с милицией, сообщает "Интерфакс" . Очевидцы рассказали агентству, что сотрудники правоохранительных органов начали жестко задерживать участников...

    Более 400 демонстрантов задержаны за день в Минске

    Более 400 участников несанкционированной протестной акции были задержаны в Минске, сообщило МВД Белоруссии. Число участников акции "в определенный момент" превысило 150 тысяч человек, передает "Интерфакс" .В министерстве...

    На площади Свободы в Минске задержали журналистов мировых информагентств

    В Минске на площади Свободы задержали для выяснения личности 13 журналистов, передает "Интерфакс" в том числе из информационных агентств Reuters, Associated Press и ТАСС."Журналисты задержаны для выяснения личностей. Их везут в...

    Милиция ищет двух сбежавших из дома подростков

    Сотрудники милиции ищут в Минске 16-летнего подростка и его 14-летнюю подругу. Они пропали из дома еще в понедельник, сообщает пресс-служба столичной милиции....

    Милиция ищет двух сбежавших из дома подростков

    Сотрудники милиции ищут в Минске 16-летнего подростка и его 14-летнюю подругу. Они пропали из дома еще в понедельник, сообщает пресс-служба столичной милиции....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line