После убийства учителя в пригороде Парижа во Франции проходят массовые протесты против мракобесия

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 18-10-2020, 19:05
    После убийства учителя в пригороде Парижа  во Франции проходят массовые протесты против мракобесия

    Представители основных политических партий, общественных организаций и профсоюзов Франции начали в воскресенье манифестации за свободу выражения мнений, против обскурантизма и варварства в связи с убийством учителя истории исламским радикалом, сообщает "Интерфакс".

    "Абсолютно важно показать нашу мобилизацию и нашу солидарность, нашу национальную сплоченность", - заявил France 2 министр образования Жан-Мишель Бланкер, призвав всех "поддержать учителей".

    В Париже основная акция началась на площади Республики. Манифестации под лозунгом "Я - Самюэль" в память об обезглавленном в минувшую пятницу преподавателе Самюэле Пати и в поддержку фундаментальных республиканских ценностей - просвещения, свободы выражения мнений и светскости государственного образования - организованы также в Лионе, Тулузе, Нанте, Лилле, Марселе, Страсбурге и в других французских городах.

    СМИ сообщают о тысячах людей, собравшихся на акции, не уточняя пока конкретных цифр. На кадрах телевидения видно море людей, заполнивших, несмотря на пандемию коронавируса, площадь Республики французской столицы. Среди участников - несколько членов правительства.Представители мусульманской общины во Франции также выступили с осуждениями жестокого убийства.

    К призыву организаторов акций солидарности в память жертвы исламского террориста присоединился журнал Charlie Hebdo, переживший в январе 2015 года трагедию с нападением вооруженных исламистов после публикации карикатур на пророка Мухаммеда. В результате нападения боевиков погибло 12 человек, 11 были ранены. Тогда возникло движение "Я - Шарли" в поддержку светских ценностей и демократии.

    Самюэль Пати, учитель истории, географии и гражданского общества в среднем учебном заведении Коллеж-Буа-д'Ольн в городе Конфлан-Сент-Онорине (департамент Ивелин, под Парижем) за несколько дней до гибели демонстрировал ученикам эти карикатуры из журнала в качестве примера свободы выражения, что вызвало негодование местных исламистских кругов.

    16 октября Пати был убит и обезглавлен иммигрантом из России - 18-летним чеченцем, уроженцем Москвы Абдулаком Анзоровым, имевшим статус беженца, который ранее распространял угрозы, в том числе в соцсетях, в адрес преподавателя.

    Убийство расценено правоохранительными органами как террористическое нападение. По данным французских СМИ, в рамках расследования этой трагедии задержаны уже девять человек. Кроме родных Анзорова, задержаны радикальный религиозный деятель Абдельхаким Сефриуи, представлявшийся членом Совета имамов Франции, и Брахим Шнина. Именно они распространили в соцсетях видео с пересказом инцидента на уроке и призывом "что-то сделать" с преподавателем.

    13-летняя дочь Шнина пожаловалась отцу на то, что преподаватель на уроке обществознания попросил мусульман выйти из класса, поскольку будет показывать нечто, могущее их оскорбить. Девочка уходить отказалась, а учитель показал карикатуру на пророка из Charlie Hebdo. Ученица также заявила родителям, что после того, как она начала ругаться с учителем по поводу "кощунства", ей запретили приходить на уроки в течение двух дней.

    Вскоре после нападения на Самюэля Пати на место теракта приехал президент Франции Эмманюэль Макрон. Глава Пятой Республики призвал нацию объединиться, говорил о том, что идет "экзистенциальная" битва, потому что "мракобесие и сопровождающее его насилие не победят". "Вся страна поддерживает своих учителей. Террористам не расколоть Францию, мракобесие не победит", - заявил Макрон после посещения места трагедии.

    Ранее канцелярия президента Франции объявила, что национальная церемония прощания с Пати состоится в среду, 21 октября.

    Во Франции тысячи школьников и студентов вышли на манифестации против загрязнения окружающей среды

    В пятницу на марши во многих городах Франции вышли тысячи школьников и студентов, выступающих в поддержку борьбы с изменением климата. Манифестации прошли в Париже, Бордо, Монпелье, Гавре и других городах страны, сообщает ТАСС...

    Во Франции два участника протестов "желтых жилетов" получили тюремные сроки

    Французский суд вынес приговоры двум молодым мужчинам, которые принимали участие в акциях протеста движения "желтые жилеты", выступающего против повышения цен на бензин.Двое мужчин в возрасте 21 года и 27 лет получили по одному...

    Число задержанных в ходе протестов "желтых жилетов" во Франции достигло 1726 человек

    Число задержанных в субботу в ходе акций протеста движения "желтых жилетов" во Франции достигло 1726 человек. Об этом сообщил в воскресенье глава МВД страны Кристоф Кастанер, передает ТАСС.По обновленной информации министра,...

    Парижская демонстрация против политики Макрона собрала 40 тысяч человек

    Критики реформ, предложенных президентом Франции, полагают, что они выгодны компаниям и людям с высокими доходами. Протестующие обвинили Макрона в "социальном перевороте" и призвали к проведению конституционной реформы, передает...

    В ЕС ожидают, что власти Ирана гарантируют гражданам право на свободу выражения мнений

    Евросоюз поддерживает контакты с властями Ирана и надеется, что гражданам республики будет гарантировано право на мирные демонстрации и свободу выражения мнений. Об этом в своем Twitter заявила официальный представитель...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line