МВД Белоруссии пригрозило арестом за перепосты из канала Nexta

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 20-10-2020, 19:05
    МВД Белоруссии пригрозило арестом за перепосты из канала Nexta

    В МВД Белоруссии предупредили, что после признания экстремистским оппозиционного телеграм-канала Nexta, а также его логотипа, опубликование или перепост материалов с этого ресурса повлечет административную ответственность.

    "Отныне опубликование или размещение, в том числе способом перепоста, информации с логотипом "NEXTA" или с NEXTA-Live влечет за собой административную ответственность за распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность (ч. 2 ст. 17.11 КоАП Республики Беларусь)", - говорится в сообщении министерства, которое приводит "Интерфакс".

    В ведомстве подчеркнули, что "ребрендинг телеграм-канала и изменение логотипа не станет основанием для его исключения из списка экстремистских материалов".

    Теперь оперативники нацелены на выявление распространителей запрещенной информации. Сил и средств на это хватает, заверили в  главном управлении по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД. Также милиционеры продолжают собирать материалы, фиксируя факты экстремизма, по другим интернет-ресурсам и телеграм-каналам для их включения в запрещенный список, пишет Tut.by.

    Согласно КоАП республики, наказание по данной статье предусматривает наложение штрафа на физическое лицо в размере от десяти до пятидесяти базовых величин (с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации) или административный арест. На индивидуального предпринимателя налагается штраф от пятидесяти до ста базовых величин, а на юридическое лицо - от ста до пятисот базовых величин. В настоящее время базовая величина в Белоруссии составляет 27 рублей (10,5 доллара).

    Суд Центрального района Минска ранее во вторник признал крупнейший белорусский оппозиционный телеграм-канал Nexta и его логотип экстремистскими материалами. "Решением суда Центрального района Минска 20 октября информационный канал интернет-мессенджера Telegram - NEXTA-Live (t.me/nexta_live) и логотип NEXTA признаны экстремистскими материалами, содержащими информационную продукцию (видеоролики, призывы и публикации как от имени самой редакции канала, так и подписчиков) с признаками экстремистской деятельности", - сообщила пресс-служба Верховного суда.

    Суд усмотрел в деятельности канала признаки "организации и публичных призывов к осуществлению массовых беспорядков".

    Исходя из решения суда, министерство информации Белоруссии должно включить информационный канал "NEXTA-Live" и его логотип в республиканский список экстремистских материалов, "принять меры по ограничению доступа к информационным ресурсам, содержащим аналогичные наименования, и их распространения в белорусском сегменте".

    "Решение суда подлежит немедленному исполнению", - сообщили в Верховном суде. Там также уточнили, что гражданское дело было рассмотрено по заявлению главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии.

    В посте пресс-секретаря МВД отмечается, что, как определили эксперты, с 9 по 11 августа в NEXTA-Live была размещена информация с признаками экстремистской деятельности (организация и публичные призывы к осуществлению массовых беспорядков).

    Создателем телеграм-канала NEXTA является блогер Степан Путило (Светлов), проживающий в настоящее время в Польше. В августе на 22-летнего Степана Путило завели уголовное дело по подозрению в организации массовых беспорядков (части 1 и 3 статьи 293 УК). Наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы, пишет "Настоящее время".

    Путило основал каналы Nexta и Nexta Live два года назад. В условиях ограничения интернета в стране после оглашения результатов президентских выборов СМИ Белоруссии перешли на освещение событий в Telegram. Канал Nexta является одним из самых популярных в стране и активно освещает события после выборов, сейчас у него свыше 900 тысяч подписчиков, на Nexta Live - более 1,9 миллиона.

    Белорусское МВД назвало устаревшей выложенную "Нехтой" базу данных силовиков

    МВД Белоруссии назвало неактуальными и недостоверными данные силовиков, опубликованные оппозиционным Telegram-каналом Nexta после массовых задержаний протестующих в выходные. По словам пресс-секретаря ведомства Ольги Чемодановой,...

    Телеграм-канал Nexta после задержаний на женском марше привел в действие угрозу опубликовать данные белорусских силовиков

    Оппозиционный белорусский Telegram-канал NEXTA Live опубликовал личные данные более 1 тысячи силовиков после массовых задержаний на женском марше в Минске. "Неделю назад мы предупреждали о том, что произойдет, если каратели не...

    На незарегистрированного кандидата в президенты Белоруссии завели уголовное дело

    В Белоруссии возбуждено уголовное дело о получении взятки в отношении незарегистрированного кандидата в президенты Белоруссии Валерия Цепкало, который перед выборами покинул страну, опасаясь задержания. Об этом "Медузе" сообщил...

    В Белоруссии против создателя телеграм-каналов NEXTA возбудили уголовное дело

    В отношении основателя телеграм-каналов NEXTA Степана Путило МВД Белоруссии возбудило уголовное дело. Канал Nexta Live опубликовал фотокопию документа об объявлении в розыск Степана Путило 1998 года рождения. В нем говорится, что...

    Мининформ прокомментировал причины ограничения доступа к "Хартии-97"

    Решение об ограничении доступа к интернет-ресурсу charter97. org принято Министерством информации в связи с размещением на ресурсе информации, распространение которой запрещено статьей 38 Закона Республики Беларусь «О средствах...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line