Трамп заявил о "существенном прогрессе" в разрешении конфликта в Нагорном Карабахе

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 23-10-2020, 23:05
    Трамп заявил о 'существенном прогрессе' в разрешении конфликта в Нагорном КарабахеТрамп заявил о 'существенном прогрессе' в разрешении конфликта в Нагорном КарабахеТрамп заявил о 'существенном прогрессе' в разрешении конфликта в Нагорном Карабахе

    Президент США Дональд Трамп заявил о достижении существенного прогресса в переговорах по решению карабахского конфликта, передает "Интерфакс". "Мы обсуждаем это, мы работаем с Арменией... Посмотрим, что произойдет, мы сейчас видим по-настоящему большой прогресс", - сказал он журналистам в Белом доме.

    Трамп напомнил, что в США проживает множество людей с армянскими корнями. "Они очень хорошие люди", - добавил президент. "Многие наши жители - армянского происхождения. Они - замечательные, и мы им поможем", - сказал он, комментируя переговоры по карабахскому конфликту.

    Ранее Трамп на предвыборном митинге в штате Невада отметил деловитость армянского народа и их верность родине. При этом в видеороликах, снятых на митинге, не было каких-либо упоминаний о конфликте в Нагорном Карабахе.

    В пятницу глава госдепа Майк Помпео провел переговоры со своими коллегами из Армении и Азербайджана. "Во время встреч по отдельности с главой МИД Армении Мнацаканяном и главой МИД Азербайджана Байрамовым мы обсудили ключевые шаги, необходимые для прекращения насилия в Нагорном Карабахе. Обе стороны должны соблюдать прекращение огня и вернуться к серьезным переговорам", - написал Помпео в Twitter.

    По данным Reuters, остается неизвестным, состоятся ли в пятницу прямые переговоры между азербайджанским и армянским министрами.

    "Они хорошие люди, они также прекрасные бизнесмены", - заявил Трамп, выступая на митинге в Карсон-Сити.

    Ереван и Баку объявили о гуманитарном перемирии в зоне карабахского конфликта, оно вступило в силу в полночь воскресенья по местному времени (23:00 по Москве субботы, 17 октября). Однако стороны обвиняют друг друга в его нарушении. В пятницу в нескольких районах Нагорного Карабаха произошли столкновения между азербайджанской армией и армянскими военными отрядами.

    Встреча Помпео с министрами иностранных дел двух государств-участников конфликта - это очередная попытка прекратить кровопролитие, говорится в публикации. В ней приводятся слова президента России Владимира Путина о том, что, с конца сентября по настоящее время, жертвами боев, возможно, стали 5 тысяч человек.

    Незадолго до начала переговоров в Вашингтоне президент Турции Реджеп Эрдоган заявил журналистам в Стамбуле, что Турция имеет такое же право, как и Россия, участвовать в переговорном процессе радио установления мира. В США, Франции и Москве проигнорировали эти призывы.

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает перспективы достижения мирного урегулирования как "очень отдаленные". Он потребовал от властей Армении "обещаний", что Баку восстановит контроль над Нагорным Карабахом.

    Башар Асад обвинил Эрдогана в развязывании конфликта в Нагорном Карабахе

    Президент Сирии Башар Асад заявил, что турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган является главным инициатором нового витка конфликта в Нагорном Карабахе. "Он поддерживает террористов в Ливии, он был главным подстрекателем и инициатором...

    Армения обвинила Азербайджан в ударе по Степанакерту

    Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что Вооруженные силы Азербайджана нанесли удар по столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) городу Степанакерту, передает "Интерфакс"."Нанесено множество...

    Армения объявила о готовности начать переговоры по прекращению огня в Карабахе

    Армения объявила, что готова начать переговоры по прекращению огня в непризнанной Нагорно-Карабахской республике при посредничестве стран Минской группы ОБСЕ. "Армения сохраняет приверженность мирному урегулированию карабахского...

    Президенты России, США и Франции приняли заявление по ситуации в Нагорном Карабахе

    Президенты России, США и Франции Владимир Путин, Дональд Трамп и Эмманюэль Макрон как главы стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ приняли заявление по ситуации в Нагорном Карабахе, передает ТАСС. Полный текст Заявления...

    Армения и Азербайджан сообщили о первых погибших в ходе возобновившегося конфликта в Нагорном Карабахе

    В ходе конфликта на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе погибли 16 армянских военных, сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян со ссылкой на замминистра обороны непризнанного Нагорного Карабаха Артура...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line