Эрдоган призвал граждан Турции бойкотировать французские товары

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 27-10-2020, 00:05
    Эрдоган призвал граждан Турции  бойкотировать французские товары

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал соотечественников бойкотировать французскую продукцию из-за заявлений президента Франции Эмманюэля Макрона по поводу ислама, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на турецкое информагентство Anadolu.

    "Как во Франции говорят "не покупайте турецкие товары", так же и я обращаюсь к своей нации. Не покупайте французские товары", - заявил президент во время выступления в Анкаре.По его словам, враждебные настроения по отношению к мусульманам в Европе распространяются.

    "Ненависть к мусульманам и исламу в ряде стран Европы возведены в ранг государственной политики, поддерживаемой на уровне глав государств. Я вновь заявляю, что вражда к исламу вне зависимости от занимаемой должности является психическим отклонением", - сказал Эрдоган.

    Макрон ранее заявил, что ислам переживает кризис, и пообещал модифицировать закон от 1905 года, чтобы еще больше отделить религию от государства. Также президент Франции планирует тщательнее контролировать источники финансирования деятельности мечетей.

    Заявление Макрона была широко растиражировано в исламских государствах и привело к многочисленным призывам бойкотирования французской продукции со стороны различных религиозных, общественных и политических организаций и деятелей.

    В Еврокомиссии заявили, что ни одна исламская страна пока не ввела бойкота на товары из Франции. Однако "мы пока не зафиксировали никаких официальных решений в этом направлении, поэтому пока не видим необходимости в официальной реакции Еврокомиссии", заявил официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер, отвечая на вопрос об угрозах бойкота на французскую или всю европейскую продукцию в исламском мире.

    Представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, комментируя заявления президента Турции, отметил, что Евросоюз может пересмотреть свою политику в отношении Анкары.

    Он также напомнил, что любая страна ЕС, включая Францию, может "обратиться с призывом провести экстренную встречу глав МИД или глав государств ЕС для обсуждения этой ситуации, однако пока подобных запросов не поступало". В то же время, он подчеркнул что эта ситуация "может измениться в течение нескольких часов".

    Эрдоган в воскресенье снова посоветовал французскому президенту пройти психиатрическое обследование

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье вновь счел, что французскому президенту Эммануэлю Макрону хорошо бы пройти психиатрическое обследование, передает "Интерфакс". "Макрон одержим днями и ночами мыслями об...

    Франция отозвала своего посла из Турции после высказываний Эрдогана о Макроне

    Франция отзывает посла в Турции для консультаций после высказываний турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес французского коллеги Эммануэля Макрона, сообщает Associated Press."Что можно сказать по поводу главы...

    Президент Турции Реджеп Эрдоган предложил заменить полиэтиленовые пакеты авоськами из конопли

    Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган призвал граждан отказаться от пластиковых пакетов и начать использовать вместо них сумки, плетеные из конопляных волокон, сообщает Anadolu."Пластиковые пакеты не могут разложиться в земле за...

    Эрдоган заявил, что турецкая лира обвалилась по политическим, а не экономическим причинам

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу заявил, что причины трудностей в турецкой экономике и падения курса национальной валюты носят политический характер, сообщает Анатолийское агентство новостей."За этой проблемой...

    Эрдоган объявил бойкот американской электронной продукции

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о планах бойкотировать электронную продукцию производства США. Об этом он заявил во вторник во время выступления в Анкаре, которое транслирует телеканал НТВ."Америка экономически...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line