Анкара и Афины обещают помочь друг другу после землетрясения

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 30-10-2020, 22:05
    Анкара и Афины обещают помочь друг другу после землетрясенияАнкара и Афины обещают помочь друг другу после землетрясения

    Главы МИД Турции и Греции Мевлют Чавушоглу и Никос Дендиас в телефонном разговоре выразили друг другу поддержку и пообещали помощь после землетрясения. Об этом, как передает ТАСС, сообщила пресс-служба греческого МИДа.

    Глава МИД Греции выразил готовность греческого правительства отправить силы по борьбе с природными катастрофами (EMAK), чтобы помочь высвободить людей, оказавшихся под развалинами.

    Ранее премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис сообщил в Twitter, что позвонил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и выразил соболезнования в связи с бедствием. Он подчеркнул, что какими бы ни были разногласия между странами, бывают периоды, когда народам Греции и Турции необходимо держаться вместе.

    "Только что я позвонил президенту Эрдогану, чтобы принести соболезнования в связи с трагической гибелью людей из-за землетрясения, которое затронуло обе страны. Какими бы ни были наши разногласия, бывают времена, когда нашим людям нужно держаться вместе", - написал греческий премьер.

    При этом, по сведениям греческого телеканала ERT-1, с турецкой стороны пока не поступало просьбы на направление Грецией своих спасателей в Турцию.

    Турция также сообщила, что готова в случае необходимости оказать помощь Греции после землетрясения в Эгейском море, рассказал в пятницу глава Управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун.

    Землетрясения - не редкость в этом регионе.

    30 октября в 14.51 по Москве в Эгейском море произошло землетрясение магнитудой 7. Оно ощущалось в Афинах и Стамбуле. Подземные толчки привели к обрушению не менее 20 домов в турецком Измире, разрушения есть и в греческом городе Неон-Карловаси, толки заметили в Афинах и на Крите. Спасатели разбирают завалы, под которыми могут быть люди. Есть погибшие, сотни пострадали.

    По данным сейсмологической службы Греции, эпицентр находился на глубине 10 км почти в 300 км от Афин близ острова Самос в Эгейском море.

    К настоящему времени уже произошло несколько афтершоков, самый сильный из которых был магнитудой 4,6. Греческие сейсмологи предупреждают о возможных последующих подземных толчках. Специалисты сходятся в том, что сейсмическая активность в регионе может еще продлиться от двух недель до месяца.

    В связи с этим жителям пострадавших областей пока не рекомендуется приближаться к поврежденным постройкам.

    В последние месяцы отношения Турции и Греции дополнительно осложнились в связи с активизацией геологоразведочной деятельности Анкары в восточном Средиземноморье. Турция ведет нефтегазовую разведку в водах, которые Греция считает своей исключительной экономической зоной. Аналогичные претензии к Анкаре звучат со стороны Кипра. Позицию этих двух стран ЕС активно поддерживает Франция.

    В предыдущие годы Греция и Турция не раз помогали друг другу при спасении людей, погребенных под развалинами домов в результате разрушительных землетрясений. Эту помощь даже называли "дипломатией землетрясений".

    #Измир #AFAD: При землетрясении в Измире погибли 12 человек, 419 пострадали pic.twitter.com/YJRPjC15dB

    #Samos #earthquake #Greece Photos by Samos24 pic.twitter.com/iBNXsB35aY

    Video from #Samos #Greece, hit today by a strong 6.6 #earthquake Video Samos24 pic.twitter.com/WXONywLSst

    ????? ???? #??????? pic.twitter.com/Xaoc56KJ6v

    В Ионическом море пропал вертолет, участвовавший в учениях НАТО

    Военный вертолет, участвовавший в учениях НАТО, пропал в Ионическом море западнее греческого острова Кефалония, сообщил в среду Greek Reporter.Вертолет пропал с экранов радаров, когда находился в воздушном пространстве...

    Посол Ливии в Афинах объявлен персоной нон грата из-за меморандума с Турцией

    Посол Ливии в Афинах объявлен персоной нон грата из-за подписанного Ливией с Турцией меморандума о взаимопонимании по разграничению морских зон. Об этом сообщила газета Ethnos со ссылкой на правительственный источник.МИД Греции...

    Прогулка на воле греческого террориста, выпущенного из тюрьмы на праздники, возмутила политиков, СМИ, США и Турцию

    В Греции разгорается скандал, вызванный прогулкой по центру Афин одного из главарей левацкой террористической группировки "17 ноября" Димитриса Куфодинаса, отпущенного из тюрьмы домой на новогодние праздники, передает ТАСС....

    Число жертв лесных пожаров в Греции выросло до 74 человек

    Число жертв лесных пожаров в Греции увеличилось до 74 человек, еще 187 человек, в том числе 23 ребенка, пострадали, передает ТАСС. Ранее сообщалось о 60 погибших. Премьер-министр страны Алексис Ципрас 24 июля объявил трехдневный...

    Белый дом выразил соболезнования в связи с катастрофой Ан-148 в Подмосковье

    В Белом доме выразили соболезнования семьям погибших при крушении самолета Ан-148 в Подмосковье. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря администрации президента США Сары Сандерс."Соединенные Штаты глубоко опечалены...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line