В Белоруссии сожгли дачу критиковавшего власти академика, подкинув ему "заколотую" куклу с угрозами (ФОТО)

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 14-11-2020, 18:05
    В Белоруссии сожгли дачу критиковавшего власти академика, подкинув ему 'заколотую' куклу с угрозами (ФОТО)

    Неизвестные подожгли дачу члена Национальной академии наук Белоруссии, бывшего директора республиканского научно-практического центра (РНПЦ) "Кардиология" Александра Мрочека, осуждавшего насилие против протестующих.

    По словам академика, сгорели беседка, часть дома, подвал и баня. "Проще говоря, три независимых друг от друга очага возгорания. Пожарные считают, что это поджог", - рассказал Мрочек Tut.by. Сам профессор в это время находился в Витебской области на рыбалке. По его словам, "что-то удалось сохранить, что-то безвозвратно потеряно".

    На месте пожара была обнаружена приколотая к стулу скальпелем тряпичная кукла с окровавленными глазами. К ней была прикреплена записка от лица некой женщины с требованием "покаяться" и публично рассказать, "как набивал свои карманы, продавая людям "востановленные кардиостимуляторы" (орфография сохранена). В конце записки говорится, что дом - "это только начало". Мрочек назвал обвинения в продаже б/у стимуляторов бредом.

    По его словам, открытых угроз до этого он не получал. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 218 УК РБ по факту умышленного уничтожения либо повреждения имущества, совершенного общеопасным способом. Сын кардиолога Дмитрий Мрочек сообщил в Facebook, что "приехавшая бригада следователей после магического звонка собралась и уехала".

    В конце августа Александр Мрочек был уволен с поста директора РНПЦ "Кардиология", который возглавлял с 2008 года, по инициативе нанимателя - Минздрава Белоруссии. И.о. министра здравоохранения Дмитрий Пиневич, объясняя коллективу научного центра увольнение Мрочека, заявил, что "задачи, которые сейчас стоят перед Министерством здравоохранения, требуют особых руководителей".

    Сам Мрочек в интервью Tut.by после увольнения связывал свою отставку с желанием Минздрава "кого-то трудоустроить". Сотрудники РНПЦ, узнав об увольнении Мрочека, составили обращение в администрацию президента, Совет министров, Минздрав и Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников здравоохранения с просьбой оставить его на посту. Подписи под обращением заняли несколько листов.

    В день визита и.о. министра сотрудники центра встретили Мрочека продолжительными аплодисментами, а Пиневича проводили криками "Позор!" Врачи также выходили на акции с требованием восстановить уволенного руководителя.

    После силового разгона акций протеста в стране медики РНПЦ "Кардиология" выходили на акции против насилия. Также они поддерживали своего задержанного коллегу, анестезиолога-реаниматолога Олега Черноокого и стояли с его портретами в цепи солидарности. Сам Мрочек выражал сомнения в правдивости официальной статистики по смертности от коронавируса в Белоруссии и высказывал мнение, что "лишние" смерти Минздрав приписывает к категории "Болезни системы кровообращения". В конце октября Мрочек написал открытое письмо, в котором раскритиковал власти за угрозу протестующим боевым оружием и за увольнение ректоров медвузов, студенты которых выходили на протесты.

    "Конечно, через какое-то время возможно, применив определенные усилия в идеологической работе, получить продукт, не замечающий чужих страданий. Может, даже кафедры новые появятся, где будут изучать не лечение травм, кровоподтеков и переломов, а, напротив, способов их создания, да чтобы побольнее и покровавее! Выйдут такие продукты из учебный заведений, как это было когда-то в дружественном нам Китае, с красно-зелеными цитатниками и значками вождя на униформе - и будут громить все подряд, и не будет места личному мнению, не то, что общественному протесту. Только лечить кто будет?" - написал Мрочек.

    Во Франции загорелся один из крупнейших готических соборов страны, подозревают поджог (ФОТО, ВИДЕО)

    В Нанте на западе Франции вспыхнул пожар в кафедральном соборе Петра и Павла - одном из крупнейших готических соборов в стране. Нантский собор строили в течение 457 лет: с 1434-го по 1891 год. До этого на том же месте находились...

    Власти Греции считают возможной причиной пожаров поджог

    Власти Греции видят серьезные основания полагать, что пожары вблизи столицы страны могли возникнуть в результате преднамеренного поджога, передает "Интерфакс".Министр по делам правопорядка и защиты граждан Никос Тоскас заявил в...

    Два шестилетних ребенка погибли при пожаре в Бобруйске

    Два ребенка — мальчик и девочка детсадовского возраста были дома одни. Об этом сообщает пресс-служба МЧС. Фото: МЧССообщение о пожаре в девятиэтажном доме поступило в МЧС 27 мая в 2....

    Почти 20 человек погибли в результате поджога в китайском караоке-баре

    В результате пожара в одном из караоке-баров в китайском городе Цинъюань (провинция Гуандун) погибли 18 человек, еще пятеро получили ожоги и травмы, сообщает ТАСС со ссылкой на местный информационный портал "Сина". По...

    Мужчины в Беларуси более довольны своим здоровьем, чем женщины. Но умирают они раньше

    Большая часть белорусов в возрасте 16 лет и старше оценивают свое здоровье как удовлетворительное. При этом мужчины им довольны больше, чем женщины....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line