Сенат Франции принял резолюцию о признании Нагорного Карабаха

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 26-11-2020, 00:05
    Сенат Франции принял резолюцию о признании Нагорного КарабахаСенат Франции принял резолюцию о признании Нагорного Карабаха

    Французский сенат принял резолюцию, призывающую правительство признать самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику. За принятие резолюции проголосовали 305 сенаторов, один выступил против.

    "Очень горжусь голосованием в сенате, который просит правительство 305 голосами из 306 признать Нагорно-Карабахскую республику", - написал в Twitter автор проекта резолюции Бруно Реталье.

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал решение сената Франции историческим. "Признание Арцаха становится частью международной повестки", - написал он в Facebook.

    В то же время МИД Франции не поддержал инициативу о признании независимости НКР. По словам госсекретаря при ведомстве Жана-Батиста Лемуана, одностороннее признание Францией Нагорного Карабаха не было бы полезно никому: ни Армении, ни жителям Карабаха, ни Европе, ни другим странам - участницам Минской группы ОБСЕ.

    "Это не политика правительства [Франции], это не политика Армении, это не политика наших партнеров", - сказал он.

    Документ носит рекомендательный характер. В частности, резолюция осуждает "военную агрессию Азербайджана, совершенную при поддержке турецких властей и иностранных наемников, и призывает к немедленному выводу вооруженных сил республики и их сторонников "с захваченных территорий", пишет РБК.

    Резолюция также обращается к правительству Франции. В частности, ее авторы:

    - просят оказать жителям Карабаха гуманитарную помощь;- призывают провести международное расследование "военных преступлений, совершенных в Нагорном Карабахе, в частности против гражданского населения и с применением оружия, запрещенного международным правом";- требуют "выявить все дипломатические последствия той роли, которую сыграли турецкие власти, и рассмотреть вместе с европейскими партнерами наиболее жесткие и адекватные ответы";- признать Нагорный Карабах и "превратить это признание в инструмент переговоров с целью установления прочного мира".

    Баку не считает резолюцию Сената Франции с призывом к правительству признать самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику документом, заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

    "Прежде всего, хотелось бы подчеркнуть, что эта резолюция - не что иное, как обычный листок бумаги для Азербайджана. Этот документ, принятый ради узких политических амбиций, помимо грубых нарушений международного права, Устава ООН и соответствующих резолюций Совбеза ООН, вызывает серьезные вопросы о намерениях и объективной деятельности Франции как сопредседателя Минской группы и постоянного члена Совета Безопасности ООН", - сказал Гаджиев.

    По его словам, "этот провокационный шаг Сената является проявлением традиционных армянских предубеждений французских политических кругов". Комментарий Гаджиева приводит "Интерфакс".

    В настоящий момент Нагорно-Карабахская республика признана лишь другими самопровозглашенными политическими образованиями - республиками Абхазия и Южная Осетия, а также непризнанной Приднестровской Молдавской республикой. НКР не признана даже Арменией.

    Армения и Азербайджан спорят о статусе Нагорного Карабаха почти 30 лет. Во времена Советского Союза эта территория, населенная преимущественно армянами, входила в состав Азербайджанской ССР. По мере ослабления власти Москвы в ряде регионов СССР обострились межнациональные конфликты. В Карабахе это привело к изгнанию азербайджанцев и провозглашению НКР на фоне распада Советского Союза.

    В ходе вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан полностью утратил контроль над Нагорным Карабахом. Кроме того, армянские формирования взяли под контроль несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский - частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха. За шесть лет противостояния в Карабахе погибло свыше 30 тыс. человек.

    Следующие 25 лет стороны предпринимали попытки урегулировать конфликт путем переговоров, которые в итоге зашли в тупик. 27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, причем Азербайджан заручился поддержкой Турции. Благодаря помощи Анкары азербайджанская армия активно использовала беспилотники для нанесения ударов с воздуха. Армянам нечего было противопоставить этой современной тактике. А надежды Еревана на поддержку со стороны Москвы не оправдались.

    Армения также утверждала, что на стороне Азербайджана в боях участвует турецкая армия: Анкара якобы помогала Баку военными специалистами и техникой, в частностью истребителями F-16. Анкара и Баку эти обвинения опровергали, хотя не отрицали тесное сотрудничество.

    В Азербайджане же обвиняли в контрабанде оружия из России армянских бизнесменов. Те в ответ говорили, что занимаются только гуманитарной помощью.

    С начала возобновления боев Армения и Азербайджан трижды договаривались установить режим прекращения огня, однако каждый раз перемирие срывалось. Итоговое соглашение в ночь на 10 ноября подписали лидеры Армении, Азербайджана и России, выступившей в роли посредника. Согласно нему, Ереван передает Баку часть территорий Нагорного Карабаха, а также территорий, остававшихся у него под контролем с 1990-х годов. Армения выводит из региона военных, и в него перебросят российских миротворцев. Для Армении будет создан транспортный коридор в Карабах, а для Азербайджана - коридор из республики в эксклав Нахичевань.

    Отметим, что резолюция с призывом признать НКР принята французскими властями на фоне резкого охлаждения отношений между Парижем и Анкарой. Это произошло после резких высказываний президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес президента Франции Эмманюэля Макрона.

    Турецкий лидер обвинил Макрона в антиисламской политике после того, как французский президент пообещал модифицировать закон от 1905 года, чтобы еще больше отделить религию от государства. Кроме того, Макрон пообещал тщательнее контролировать источники финансирования деятельности мечетей, а также совместно с Советом мусульман во Франции создать организацию, которая поможет построить "просвещенный ислам". Эти инициативы были подготовлены после резонансного убийства учителя Самюэля Пати. Ему отрезал голову 18-летний чеченец родом из Москвы, мстивший преподавателю за "оскорбление чувств верующих" демонстрацией на уроке карикатур на пророка Мухаммеда.

    Эрдоган, критикуя внутреннюю политику Франции, посоветовал Макрону "проверить психику". В ответ Франция отозвала своего посла из Турции. После этого Эрдоган призвал сограждан бойкотировать французские товары.

    Утром в воскресенье в Степанакерте раздались мощные взрывы. Азербайджан возобновил обстрел

    Вооруженные силы Азербайджана утром 4 октября возобновили обстрел столицы непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Степанакерт, сообщает МИД республики, передает "Интерфакс" .Представитель Минобороны Армении Арцрун...

    В Армении объявлены военное положение и мобилизация

    Решением правительства Армении в республике объявлено военное положение, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на премьер-министра страны Никола Пашиняна. "Сейчас решением правительства Армении в республике объявляется военное...

    Азербайджан начал контрнаступление в Нагорном Карабахе

    Вооруженные силы Азербайджана начали активную "контрнаступательную операцию" вдоль всей линии соприкосновения с Арменией, заявил пресс-секретарь азербайджанского Минобороны Азербайджана Анар Эйвазов. Целью операции...

    Лидеры Армении и Азербайджана провели в Давосе неофициальную встречу по Карабаху

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян на полях Всемирного экономического форума в Давосе встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передает "Интерфакс"."В Давосе провел неофициальную встречу с Ильхамом Алиевым....

    Идущий на новый срок Алиев снова пообещал держать Армению в изоляции

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев пообещал держать Армению в изоляции до тех пор, пока она не освободит Нагорный Карабах. Такое заявление он сделал на VI Съезде правящей партии "Новый Азербайджан" 8 февраля."Возвращение на...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line