Мир ломает голову над загадкой монолитов в Юте и Румынии, которые внезапно появляются и исчезают

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 2-12-2020, 16:05
    Мир ломает голову над загадкой монолитов в Юте и Румынии, которые внезапно появляются и исчезаютМир ломает голову над загадкой монолитов в Юте и Румынии, которые внезапно появляются и исчезают

    В Румынии на горе в городе Пьятра-Нямц появился и спустя четыре дня исчез загадочный металлический обелиск. Похожий был обнаружен ранее в пустыне американского штата Юта, но исчез и он. Пользователи соцсетей предположили, что монолит в Юте мог быть установлен неким авангардным художником - поклонником научной фантастики, сообщает телеканал "Дождь".

    Блестящий треугольный столб был найден на холме Батка Доамней в городе Пьятра-Нямц на севере Румынии 26 ноября. Его обнаружили в нескольких метрах от известной археологической достопримечательности, которая является старейшим историческим памятником в Пьятра-Нямц.

    Представитель ведомства по вопросам культуры и исторического наследия города Нямц Роксана Жосану заявила, что власти изучают "странное возникновение" монолита высотой около четырех метров. "Прежде чем что-то здесь устанавливать, требуется разрешение нашей организации, которое должно быть утверждено Министерством культуры", - добавила она.

    Впоследствии агентство Reuters сообщило, что этот обелиск также пропал, и на его местеосталась небольшая дыра. По словам репортера газеты Ziar Piatra Neamt, конструкцию скорее всего сделал плохой местный сварщик: металлические листы, из которых состоял монолит, были запаяны не очень хорошо. Пресс-секретарь городской полиции добавила, что офицеры расследуют дело о незаконно установленном сооружении - обелиск четыре дня стоял в охраняемой зоне на месте археологических раскопок.

    Ранее подобный загадочный металлический монумент был обнаружен сотрудниками отдела ресурсов дикой природы во время подсчета популяции баранов на юго-востоке американского штата Юта, однако позже он исчез. Монолит в Румынии, в отличии от конструкции в Юте, представляет собой не прямоугольник, а прямоугольную трапецию со скошенной вершиной. Кроме того, его поверхность покрывают узоры.

    Sorry y'all, we needed it back. https://t.co/tuOKj1igF7 pic.twitter.com/d3SOF4GeMS

    Американская авиакомпания Southwest Airlines в шутливой форме прокомментировала исчезновение монолита в пустыне. "Извините, нам нужно было забрать его обратно", - говорится в Twitter авиакомпании. В то же время подписчику, который задался вопросом, действительно ли монумент принадлежал компании, там ответили, что "это неправда. На самом деле".

    26 ноября Daily Mail сообщила, что загадочная находка в американской пустыне может быть работой художника-минималиста Джона Маккракена, который жил в соседнем штате Нью-Мексико и умер в 2011 году.

    Маккракен был известен своими работами - отдельно стоящими скульптурами в форме пирамид, кубов или гладких плит. Сходство отметили и интернет-пользователи, отметив, что работы художника выставлялись в том числе в галерее Дэвида Цвирнера в Нью-Йорке.

    Пресс-секретарь галереи сперва заявил, что обелиск в Юте создан не Маккракеном, а кем-то из его последователей, однако позднее сам Цвирнер заявил, что это все же работа Маккракена. Искусствоведы отмечают, что художник был большим любителем научной фантастики и мог установить скульптуру как своего рода привет внеземным цивилизациям. Другая версия гласит, что речь идет о некоем инопланетном объекте, однако она вызывает в основном насмешки самих пользователей.

    По найденным пользователями спутниковым Google-снимкам можно сказать, что монумент стоит как минимум с 2015 года. Его обнаружили сотрудники отдела ресурсов дикой природы во время подсчета баранов на юго-востоке штата. Высота монумента достигает около трех метров, он имеет четыре стороны. Его поверхность блестящая, но при этом в ней ничего не отражается. Американская пресса отмечала сходство объекта с инопланетным обелиском из фильма Стэнли Кубрика "Космическая одиссея 2001 года", если не считать того, что он не черного, а серебристого цвета.

    Власти начали изучать происхождение объекта, а бюро штата по землеустройству заявило о незаконности установки. Однако в бюро подчеркнули, что не убирали монолит. Позднее экскурсовод Сильван Кристенсен заявил, что перевез скульптуру в другое место из-за повышенного внимания посетителей. по его мнению, пространство "не было подготовлено ??физически" для множества любопытных туристов, а сам монолит может серьезно пострадать.

    Самый древний человеческий след в Америке обнаружен в Чили

    В Чили найден самый древний человеческий след на американском континенте возрастом около 15,6 тысяч лет, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Telesur. След обнаружила группа ученых из университета Austral в Чили (UACH) спустя...

    На юге Турции вихрь поднял в воздух и чуть не унес навес вместе с мужчиной

    25 марта в городе Кадирли турецкой провинции Османие дул сильный ветер. Внезапно налетевший на местный рынок вихрь поднял в воздух уличный зонт-навес на тележке, который пытались удержать трое торговцев, причем одному из мужчин,...

    В Румынии признаны недействительными результаты референдума "об определении семьи и запрете однополых браков"

    Центральное избирательное бюро Румынии подвело окончательные итоги национального референдума о новом определении семьи и запрете однополых браков, который прошел в стране 6-7 октября. Волеизъявление граждан в итоге признано...

    В Греции найден фрагмент из "Одиссеи" Гомера

    Команда греческих и немецких археологов при раскопках в древней Олимпии на Пелопоннесском полуострове нашла глиняную табличку, на которой нанесены строки из "Одиссеи" Гомера. Они считают, что находка могла быть изготовлена до...

    В Румынии обокрали российского посла

    В румынском городе Сибиу карманный вор вытащил бумажник у посла РФ Валерия Кузьмина, сообщили ТАСС в дипмиссии.Посол гулял 9 июня вечером с женой по Сибиу, когда почувствовал "легкое прикосновение к области груди", а затем...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line