В Кишинева на многотысячной акция протеста сторонников Майи Санду потребовали ее досрочной инаугурации

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 6-12-2020, 16:05
    В Кишинева на многотысячной акция протеста сторонников Майи Санду потребовали ее досрочной инаугурацииВ Кишинева на многотысячной акция протеста сторонников Майи Санду потребовали ее досрочной инаугурацииВ Кишинева на многотысячной акция протеста сторонников Майи Санду потребовали ее досрочной инаугурации

    В воскресенье на площади Великого Национального Собрания в центре Кишинева состоялась акция протеста сторонников избранного президента Майи Санду. Ее участники потребовали, чтобы избранный президент вступила в должность раньше намеченного срока, передает корреспондент "Интерфакса".

    "Мы требуем вступления в должность избранного президента Майи Санду 10 декабря, сразу после утверждения Конституционным судом результатов президентских выборов. В этот день правительство должно подать в отставку, чтобы открыть путь к досрочным выборам", - заявил на митинге вице-председатель парламента и оппозиционной партии "Платформа DA" Александр Слусарь.

    Участники акции приняли резолюцию с требованием отставки правительства и проведения досрочных парламентских выборов. В резолюции на правительство возлагается ответственность за "катастрофическую социально-экономическую ситуацию" и отсутствие "эффективных мер против пандемии коронавируса".

    "Мы требуем срочно распустить парламент. Избранный президент должен принять решение в соответствие с положениями Конституции. Дата досрочных парламентских выборов должна быть назначена президентом после консультаций с политическими партиями", - говорится в резолюции.Авторы обращения также потребовали аннулировать пакет законов, который был принят на этой неделе коалицией Игоря Додона и Илана Шора.

    Вице-председатель партии PAS Игорь Гросу обвинил Додона и беглого молдавского олигарха Илана Шора в попытке "украсть победу". "Не позволим! Только досрочные выборы, только роспуск парламента!" - сказал Гросу. Он подчеркнул, что этого можно добиться только через отставку правительства. "Премьер-министр должен продемонстрировать, что он мужчина! Он должен подать в отставку, чтобы открыть путь к досрочным парламентским выборам, к очищению общества от бандитов в парламенте. Эти депутаты должны общаться только с прокурорами!", - подчеркнул Гросу.

    Сама Санду на акции также потребовала отставки правительства и досрочных выборов парламента. "Мы должны добиться немедленного роспуска парламента и досрочных выборов. Сделать это необходимо через отставку правительства", - заявила она.

    Митинг начался с исполнения государственного гимна Молдавии. На площади собралось несколько тысяч человек. Своих сторонников призвала к протесту не только партия Санду "Действие и солидарность" (PAS), но и другие оппозиционные партии - "Платформа DA", "Наша партия", Демпартия, Pro Moldova. Они выступают против нового парламентского большинства, которое негласно создали Партия социалистов действующего президента Игоря Додона и партия "Шор", а также группа депутатов, вышедших из Демпартии.Движение через центр города было перекрыто. Участники акции протеста заполнили центральную площадь Кишинева, а также прилегающий проспект имени Штефана чел Маре. Они скандировали "Отставка!", "Досрочные выборы!", "Мы не уступим!", "Долой Додона!", "Долой воров, долой коррупцию!". Все митингующие были в масках и соблюдали меры предосторожности в условиях пандемии коронавируса.

    Здание правительства было окружено кордоном полиции. На лестнице у центрального входа в здание столи несколько сотен полицейских, чтобы не допустить сюда протестующих. Митинг прошел мирно, полиция не вмешивалась в действия манифестантов.

    Организаторы митинга утверждают, что в манифестации в воскресенье приняли участие более 50 тыс. человек.

    Кроме того, по их данным, многие не смогли доехать, так как полиция не пустила их в Кишинев. В частности, на окраинах молдавской столицы на обочинах припаркованы десятки тракторов, на которых в город хотели приехать фермеры, чтобы присоединиться к акции протеста.

    Манифестация продолжалась два часа и завершилась мирно

    Напомним, в ходе выборов президента в Молдавии 15 ноября лидер партии "Действие и солидарность", экс-премьер Майя Санду набрала 57,72% голосов, а действующий глава государства Игорь Додон - 42,28%.

    Полномочия Додона истекают 23 декабря этого года. Инаугурация нового президента запланирована на 24 декабря. Санду станет первой женщиной на посту президента Молдавии.

    Президент Молдавии Майя Санду анонсировала акцию протеста 6 декабря

    Избранный президент Молдавии Майя Санду анонсировала обращение оппозиционных депутатов в Конституционный суд и массовый митинг в Кишиневе. Оценивая действия нового парламентского большинства, которое в четверг за считанные минуты...

    Парламент Молдавии урезал полномочия президента

    Парламент Молдавии ограничил полномочия президента, переведя Службу информации и безопасности (СИБ) в подчинение парламенту. Такое решение принято в пятницу сразу в двух чтениях, без обсуждения в парламенте.За принятие решения...

    ЦИК Молдавии официально признал Майю Санду победительницей президентских выборов

    Центральная избирательная комиссия Молдавии официально объявила главу проевропейской партии "Действие и солидарность" Майю Санду победителем второго тура прошедших в стране президентских выборов."Признается избранным кандидат...

    Демпартия Молдавии уходит в оппозицию, а сформированное ею правительство подает в отставку

    Демократическая партия Молдавии (ДПМ) приняла решение уйти в оппозицию, что дает шанс на урегулирование политического кризиса в стране. Об этом вице-председатель партии Владимир Чеботарь объявил в пятницу на брифинге по итогам...

    Молдавская оппозиция отмечает день независимости страны антиправительственными акциями в Кишиневе

    День независимости Молдавии проходит на фоне акций протеста правой оппозиции, требующей отставки правительства и проведения парламентских выборов по прежней - пропорциональной - системе, передает "Интерфакс".В воскресенье тысячи...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line