США обвинили Россию в подрыве стабильности в ряде стран

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 15-12-2020, 22:05
    США обвинили Россию в подрыве стабильности в ряде странСША обвинили Россию в подрыве стабильности в ряде стран

    Госсекретарь США Майкл Помпео обвинил российские власти в подрыве стабильности в Сирии, Ливии и ряде других стран. Как отмечает Reuters, заявление стало ответом на слова главы МИД России Сергея Лаврова о том, что Соединенные Штаты ведут политические игры в Средиземноморском регионе и затягивают назначение нового спецпредставителя генерального секретаря ООН в Ливии.

    "Прискорбно и неконструктивно, что господин Лавров снова искажает факты и пытается переписать историю", - отметил Помпео с распространенном во вторник комментарии. Глава Госдепартамента подчеркнул, что Вашингтон активно работает с союзниками и партнерами в Восточном Средиземноморье для обеспечения большей стабильности, безопасности и процветания.

    "Если кто и играет в политические игры и пытается тормозить прогресс в региональных конфликтах, то это Россия, действующая исключительно в собственных интересах и в ущерб региону", - подчеркнул Помпео. Его слова приводит "Голос Америки".

    Среди прочего он заявил, что в Ливии "Москва продолжает нарушать эмбарго ООН на поставки оружия и разжигать конфликт руками подконтрольного ей военизированного формирования "Группа Вагнера".

    По словам Майкла Помпео, "в Ливии Россия поддержала нападение на столицу Триполи, что привело к гибели мирных жителей и подорвало усилия ООН по установлению мира в стране". Россия также "заблокировала санкции Совета Безопасности в отношении Мохамеда аль-Кани и группировки "Каният", уличенной в многочисленных вопиющих нарушениях прав человека; печатала поддельные ливийские динары, тем самым дестабилизируя ливийскую экономику".

    В то же время США выступают за формирование в Ливии "инклюзивного правительства, которое сможет обеспечить безопасность страны и удовлетворить экономические и гуманитарные потребности ливийского народа". С этой целью США совместно с партнерами по Совету Безопасности "работали над укреплением системы ООН" и созданием должности специального посланника ООН и дополнительного координатора Миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ) в рамках продления мандата МООНПЛ на 2020 год. Россия и Китай стали единственными членами СБ ООН, воздержавшимися при голосовании по резолюции Совета Безопасности о продлении мандата МООНПЛ, подчеркнул Помпео.

    По его словам, Россия "продолжает угрожать стабильности Средиземноморья, используя различные методы для распространения дезинформации, подрыва национального суверенитета и разжигания хаоса, конфликтов и раскола в странах по всему региону". "В Сирии Россия поддерживает режим Асада, чья война против собственного народа усугубила региональную нестабильность, привела к затяжному гуманитарному кризису и вынужденному перемещению половины населения. В 2018 году российские дипломаты были высланы из Греции в ответ на попытки помешать заключению Преспанского соглашения и вмешательство в дела греческой православной церкви. Состоятельные россияне, многие из которых связаны с Кремлем, отмывают миллиарды долларов через Республику Кипр и Мальту, вызывая искажения на внутренних рынках этих стран и распространяя коррупцию", - пояснил Помпео.

    Ранее в декабре глава МИД России обвинил Вашингтон в безответственных геополитических играх на Ближнем Востоке и севере Африки. По словам Сергея Лаврова, такие проблемы как террористическая угроза, тяжелая гуманитарная ситуация стали следствием попыток США и их союзников в Европе "испытать на народах региона однополярную модель мироустройства", сообщает радио "Свобода".

    По поводу бойцов частной военной компании (ЧВК) Вагнера, которую СМИ связывают с "поваром Путина" Евгением Пригожиным, МИД России утверждал, что информация об их присутствии в Ливии основана на подтасованных данных. Москва существование "ЧВК Вагнера" не признает.

    США осудили отравление Навального "нервнопаралитическим веществом, разработанным в России"

    США решительно осуждают отравление российского оппозиционера Алексея Навального нервнопаралитическим веществом, заявила на брифинге во вторник пресс-секретарь президента Кейли Макэнани."США, как председатель в G7, при поддержке...

    Помпео намерен и дальше участвовать в переговорах с КНДР, невзирая на требования Пхеньяна

    Государственный секретарь США Майкл Помпео заявил о том, что продолжит руководить переговорами с КНДР по денуклеаризации Корейского полуострова, невзирая на требования Пхеньяна отстранить его от участия в них, передает ТАСС....

    США в ответ на требования КНДР отстранить Помпео заявили о готовности к конструктивному диалогу

    Соединенные Штаты в курсе требований властей Северной Кореи отстранить госсекретаря Майкла Помпео от участия в переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова и готовы к конструктивному диалогу с Пхеньяном. Об этом заявил в...

    Помпео: США ликвидировали 99% "Исламского государства"*

    США уничтожили 99% террористической группировки "Исламское государство"*, заявил госсекретарь США Майкл Помпео журналистам на борту самолета, который направляется в столицу Иордании Амман. Стенограмму беседы распространил...

    Помпео призвал страны Персидского залива объединиться против Ирана

    Госсекретарь США Майк Помпео в ходе визита в Саудовскую Аравию подверг резкой критике региональную политику Ирана и призвал страны Персидского залива к единству. Для назначенного на днях главы американской дипломатии это первое...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line