Порошенко назвал себя инициатором задержания "вагнеровцев" в Белоруссии летом этого года

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 31-12-2020, 12:05
    Порошенко назвал себя инициатором задержания 'вагнеровцев' в Белоруссии летом этого годаПорошенко назвал себя инициатором задержания 'вагнеровцев' в Белоруссии летом этого года

    Бывший президент Украины Петр Порошенко в эфире украинского "5 канала" назвал себя инициатором спецоперации, итогом которой стало задержание 33 россиян из ЧВК Вагнера летом этого года в Белоруссии.

    По словам Порошенко, он санкционировал проведение этой спецоперации еще в 2018 году, когда был Верховным главнокомандующим Вооруженных сил Украины. Целью этой операции было "выманить на Украину и судить тех, кто причастен к крушению самолета MH17", однако спецоперация была сорвана некими "конкретными лицами". Экс-президент назвал это государственной изменой и пообещал добиться привлечения виновных к ответственности.

    "Я очень настойчиво советую создать временную следственную комиссию и допросить всех участников процесса, а также немедленно отстранить тех, кто может влиять на объективность, независимость и честность расследования, которое точно будет проведено", - подытожил Порошенко.

    О задержании в Белоруссии 33 человек, которых назвали бойцами ЧВК Вагнера, стало известно 29 июля. По данным правоохранительных органов Белоруссии, поступила информация о прибытии более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании.

    При себе каждый россиянин имел небольшую ручную кладь, и на всех - три больших тяжелых чемодана, загрузку которых в транспортное средство осуществляли несколько мужчин. Белорусские власти утверждают, что задержанные связаны с частной военной компанией "Вагнер". В отношении них уже возбуждено уголовное дело о подготовке терактов, они дают показания.

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал все это "чрезвычайным происшествием", собрал Совет безопасности и обвинил Россию в "грязных намерениях". В МИД Украины и Совете национальной безопасности и обороны заявили, что внимательно следят за ситуацией, а запросы об экстрадиции задержанных будут составлять компетентные органы, если сочтут нужным.

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что все задержанные - граждане России, иного их гражданства Москва не признает. Он также сказал, что российские законы не предусматривают существование ЧВК, но разрешает ЧОПы. 31 июля он сообщил вслед за МИД, что в Белоруссии задержали частных охранников, которые через Минск должны были транзитом направиться в Стамбул и в Белоруссии ничего незаконного не делали. Согласно версии, которую озвучили источники в российских спецслужбах, "вагнеровцы" могли направляться транзитом через Белоруссию в Африку или на Ближний Восток.

    Позднее офис генпрокурора Украины проинформировал компетентные органы Белоруссии о намерении требовать экстрадиции 28 человек из 33 задержанных. Им объявлено о подозрении по факту участия в террористической организации (ст.258-3 УК Украины), девять из них - граждане Украины. Сообщалось, что украинская сторона намерена привлечь их к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным участием в вооруженном конфликте на Донбассе.

    В послании народу и Национальному собранию Лукашенко также заявил о переброске еще одного отряда боевиков на юг страны и сообщил о попытке организовать бойню в центре Минска. Никого конкретно в попытке организовать эту бойню он не обвинил, но после этого перешел к обсуждению задержанных "вагнеровцев". По его словам, наемники приехали в Белоруссию намеренно и наблюдали в Минске за происходящим в ходе президентской предвыборной кампании.

    Впоследствии российские СМИ назвали задержание россиян результатом провокации украинских спецслужб. По их данным, вербовка и сопровождение участников задержанной группы шли с виртуальных телефонных номеров, билеты для групп были приобретены через украинские турфирмы.

    Cразу после задержания 29 июля в посольство Украины в Минске были переданы списки задержанных. Операция СБУ должна была нанести удар одновременно по ЧВК Вагнера, "Роснефти" и российско-белорусским отношениям, а возможная экстрадиция граждан России на Украину могла бы стать неплохим ответом на прошлогодний инцидент в Керченском проливе. В середине августа стало известно, что 32 задержанных россиянина уже находятся в России. Один из задержанных граждан РФ, также имеющий белорусское гражданство, остался в республике. Позднее президент РФ Владимир Путин охарактеризовал инцидент как совместную операцию украинских и американских спецслужб.

    Порошенко выздоровел от коронавирусной инфекции

    Пятый президент Украины (2014-2019), лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко сообщил, что выздоровел от коронавирусной инфекции, передает "Интерфакс".Он написал в Facebook, что получил отрицательный результат теста...

    Украинский генпрокурор Луценко заявил, что экс-президент Порошенко по всем делам проходит лишь как свидетель

    Бывший президент Украины Петр Порошенко является свидетелем во всех делах, в которых фигурирует его имя. Об этом во вторник сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает ТАСС."На данный момент Петр Порошенко, пятый...

    Порошенко призвал заставить Россию понести ответственность за крушение MH17

    Президент Украины Петр Порошенко призвал заставить Россию понести ответственность за крушение MH17. Ранее он уже заявлял о необходимости признать на международном уровне роль РФ в событиях в Донбассе и Крыму.Порошенко напомнил,...

    Порошенко объявил об окончании АТО в Донбассе. Там теперь ООС

    Президент Украины Петр Порошенко в понедельник официально объявил о завершении так называемой антитеррористической операции (АТО) в Донбассе и начале в регионе операции объединенных сил (ООС). Командование переходит к руководству...

    Порошенко о деле Саакашвили: Народ раньше силовиков раскусил эту гоп-компанию

    Петр Порошенко признался, что ошеломлен озвученными накануне подробностями по делу Саакашвили и поблагодарил силовиков, за то что не дали дестабилизировать ситуацию в стране....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line