Эксперты назвали 10 главных рисков, угрожающих миру в 2021 году: "разделенная Америка", киберконфликт, COVID, отношения США и КНР

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 5-01-2021, 12:05
    Эксперты назвали 10 главных рисков, угрожающих миру в 2021 году: 'разделенная Америка', киберконфликт, COVID, отношения США и КНРЭксперты назвали 10 главных рисков, угрожающих миру в 2021 году: 'разделенная Америка', киберконфликт, COVID, отношения США и КНР

    Консалтинговая компания Eurasia Group представила топ-10 главных рисков для "государств, международной политики, индустрий и институтов", с которыми мир столкнется в 2021 году. Этот список призван не нагнетать или напугать предстоящими негативными событиями, а помочь политикам, бизнесменам и компаниям делать прогнозы и реагировать на появляющиеся возможности.

    По мнению аналитиков, в этом году основными рисками, способными ухудшить мировую ситуацию, являются, "разделение Америки" на фоне президентских выборов, высокая вероятность мирового киберконфликта, усилившаяся конкуренция в сфере борьбы с изменением климата, а также Ангелы Меркель с поста канцлера Германии.

    Угроза под условным названием "разделенная Америка" заняла первую строчку в рейтинге. По словам экспертов, с президентского срока Джо Байдена наступает эпоха, когда около половины граждан США будут считать главу государства нелегитимным. Как отмечается в отчете, отказ действующего президента США Дональда Трампа признать результаты выборов - уникальный поступок в истории США, который подчеркивает, насколько Америка расколота. Эксперты считают, что Байден "попробует восстановить лидерский статус США в международных делах", но "вселять новую надежду" стране помешают "поляризация и неспособность справиться с внутренними кризисами".

    Второй по значимости риск, с точки зрения аналитиков, - затянувшаяся пандемия COVID-19. Продолжающаяся пандемия будет грозить не только жизням людей, но и политической стабильности и глобальной экономике. А распределение вакцин приведет к разделению на богатых и бедных не только внутри стран, но и среди государств. Это способно спровоцировать беспорядки во многих странах. Коронавирус будет угрожать не только жизням людей, но и политической стабильности и мировой экономике. Кроме того, пандемия "оставит наследие в виде высокой долговой нагрузки, лишившихся работы людей и потери доверия".

    На третьем месте специалисты Eurasia Group разместили в рейтинге борьбу с изменением климата, отметив, что глобальное сотрудничество в этой сфере переместится на арену международной конкуренции. Борьба с вредными выбросами создаст огромные возможности для частного капитала, но победители и проигравшие будут определяться "как благодаря рыночным механизмам, так и благодаря политическим факторам".

    Четвертое место среди самых опасных угроз занял рост напряженности между США и КНР. Ситуация в этих отношениях продолжит осложняться из-за "дипломатии вакцин", соперничества в областях климата и технологий, а также долгое время сохраняющихся разногласий в других сферах, считают аналитики.

    Пятое и шестое места в рейтинге разделили "цифровые угрозы", сообщает Forbes, цитируя отчет Eurasia Group. Работе популярных приложений может помешать прекращение свободной передачи личной информации из одной страны в другую, так как правительства стран, обеспокоенных тем, кто именно получает доступ к данным граждан, могут подорвать основы открытого глобального интернета. Глобальный киберконфликт способен стать причиной беспрецедентных технологических и геополитических рисков, но цифровое пространство "слишком непредсказуемо", чтобы назвать конкретный фактор, способный привести к масштабному бедствию в этой сфере, подчеркивают эксперты.

    В число ключевых рисков года аналитики также включили проблемы в экономике Турции, из-за которых положение президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана ухудшится, и он станет ввязываться в "приключения во внешней политике", чтобы разжечь националистические настроения; ослабление экономик стран Ближнего Востока - из-за низких цен на нефть многие правительства снизят расходы, нанося ущерб уязвимым частным секторам и увеличивая уровень безработицы; грядущую отставку канцлера Германии Ангелы Меркель, которая могла поспособствовать "гибкости международного ответа" на проблемы; и политический, социальный и экономический кризисы в Латинской Америке из-за выборов в некоторых странах и пандемии.

    Эксперты Eurasia Group выделили также несколько "отвлекающих маневров" - так они назвали вопросы, которые активно освещаются в СМИ, но "вряд ли представят значительную опасность или спровоцируют нестабильность в новом году".

    1. "Друзья Трампа окажутся в беде". К таким политикам Eurasia отнесла, например, президента Турции Эрдогана, премьера Великобритании Бориса Джонсона, президента Бразилии Жаира Болсонару и премьера Израиля Биньямина Нетаньяху. Аналитики считают подобных лидеров членами "коалиции" тех, кто "не хочет поддерживать международный либеральный порядок".

    2. "По технологическим гигантам США будет нанесен удар". В 2021 году технологические гиганты рискуют столкнуться с необходимостью платить дополнительные сборы в Европе, а также сталкиваются с "враждебностью" внутри американских границ. Однако на деле они "будут спасены благодаря политическим сложностям проблем, которые с ними связаны".

    3. Конфронтация США и Ирана. Отношения между двумя странами не будут характеризоваться ни такой продуктивностью, ни такой опасностью, которых ожидают многие наблюдатели, пишут аналитики. Они считают, что дипломатия двух стран не будет "прямолинейной", и обе будут стараться не действовать поспешно.

    ЕС поделился надеждой на "амбициозный союз" с США при Байдене

    Евросоюз намерен воссоздать "амбициозный союз с США" после прихода к власти в Вашингтоне администрации демократа Джозефа Байдена. Об этом, как передает ТАСС, заявил глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции в пятницу по...

    Преемница Ангелы Меркель на посту главы правящей партии отказалась баллотироваться в канцлеры ФРГ

    Председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр не намерена выдвигать свою кандидатуру на пост канцлера на следующих парламентских выборах в ФРГ в 2021 году. Об этом сообщило издание Focus со...

    Ангела Меркель упала во время выступления в Берлине, не увидев лестницу

    65-летняя канцлер Германии Ангела Меркель оступилась и упала на сцене во время выступления на собрании Федерального объединения торгово-промышленных палат в Берлине. Как выяснилось позже, Меркель не увидела лестницу и попыталась...

    Меркель намерена проработать канцлером ФРГ до следующих выборов в Бундестаг

    Канцлер Германии Ангела Меркель снова заявила о своем намерении остаться на посту главы правительства ФРГ до конца нынешнего законодательного периода, который истекает в 2021 году, передает ТАСС."Я готова - и это я пообещала...

    Проблемы с открытостью власти и правосудием. Беларусь опустилась в рейтинге верховенства права

    Беларусь за последние два года опустилась сразу на восемь строчек в мировой индексе верховенства права и заняла 65 место....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line