В Вашингтоне из-за беспорядков и стрельбы в Конгрессе вводят комендантский час

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 7-01-2021, 00:05
    В Вашингтоне из-за беспорядков и стрельбы в Конгрессе вводят комендантский часВ Вашингтоне из-за беспорядков и стрельбы в Конгрессе вводят комендантский часВ Вашингтоне из-за беспорядков и стрельбы в Конгрессе вводят комендантский часВ Вашингтоне из-за беспорядков и стрельбы в Конгрессе вводят комендантский час

    Мэр Вашингтона Мюриэл Баузер распорядилась в среду ввести комендантский час с 18:00 по местному времени (2:00 четверга по Москве) ввиду обострения ситуации на проходящей демонстрации в поддержку нынешнего президента США Дональда Трампа.

    "Сегодня я распорядилась ввести комендантский час в Округе Колумбия с 18:00 по местному времени в среду, 6 января, до 06:00 утра четверга, 7 января", - написала Баузер в Twitter.

    Ранее сообщалось, что группа демонстрантов, поддерживающая президента США Дональда Трампа, прорвалась в здание Сената. В связи с этим и Сенат, и Палата представителей приостановили работу, передает "Интерфакс". Вице-президента США Майкла Пенса эвакуировали из здания Конгресса, пишет USA Today.

    Также были эвакуированы и члены Палаты представителей. Некоторые из них в момент эвакуации были в противогазах.

    В здании Конгресса произошла стрельба, передают СМИ. Там ранение в грудь получила женщина, бывшая среди протестующих. Она находится в критическом состоянии, сообщают источники CNN.

    Как уточняет телеканал, выстрелы звучали в тот момент, когда протестующие пытались взломать запертые двери и ворваться в Капитолий.

    В Конгрессе США в среду рассматривают вопрос об утверждении результатов президентских выборов 2020 года. Вице-президент Майкл Пенс, председательствующий на общей сессии, должен утвердить их вместе с обеими палатами.

    Группа сенаторов выступила против утверждения голосов выборщиков от штата Аризона. После этого вице-президент объявил о прекращении заседания, палаты Конгресса отдельно обсудят возражения и проведут голосование по этому вопросу.

    У здания Капитолия продолжаются столкновения сторонников действующего президента Дональда Трампа и полиции. Сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Есть раненые. Как передает корреспондент РИА "Новости", сторонники американского лидера окружили Капитолий, люди вскарабкались на стены и проникли на внешние балконы здания и непосредственно к его входу. Полиция, охраняющая Капитолий, запросила подкрепление.

    Бойцы Национальной гвардии США прибудут в Вашингтон для участия в восстановлении порядка, сообщает телеканал CNBC со ссылкой на Белый дом. По сообщению Associated Press, губернатор штата Вирджиния уже объявил, что направит в столичный округ Колумбия 200 бойцов Национальной гвардии.

    Бывший начальник полиции Капитолия Терри Гейнер охарактеризовал протесты 6 января как беспрецедентные за все четыре десятилетия его службы в правоохранительных органах. "Это опасно. Эта толпа, подстрекаемая самим президентом, пылает невиданной ненавистью. Это определенно что-то новое, с чем приходится иметь дело", - сказал он.

    Дональд Трамп на фоне начавшихся беспорядков занял демонстративно "законопослушную" позицию. В своем микроблоге Twitter он призвал протестующих сторонников действовать мирно и "поддержать" полицию.

    В последние дни Трамп настаивает на том, что Пенс вправе отклонить голоса выборщиков - несмотря на то что это идет вразрез с решением федерального суда штата Техас. Ранее там отклонили иск с требованием признать, что вице-президент может решать, какие голоса учитывать при их формальном подсчете.

    Во вторник Трамп в ходе выступления в штате Джорджия пообещал не "отдавать" Белый дом Джо Байдену. Американский лидер также заявил о планах устроить "адскую битву" за президентский пост, если демократы "захватят" Сенат и администрацию Белого дома.

    По официальным данным, в избирательной кампании победил демократ Байден: он получил 306 голосов выборщиков против 232 у республиканца Трампа. Следующего главу государства приведут к присяге 20 января.

    Но Дональд Трамп считает, что демократы украли у него победу. "В этом году они сфальсифицировали выборы. Они сфальсифицировали их так, как не делали никогда раньше", - сказал президент.

    В Турции запретили выходить на улицу в выходные и ввели комендантский час по будням

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник объявил об ужесточении ограничительных мер для борьбы с распространением коронавируса, сообщает агентство "Анадолу".Новые меры, которые начинают действовать со вторника,...

    Мэр округа Колумбия присоединилась к протестам в Вашингтоне

    В субботу в Вашингтоне к протестующим против полицейского насилия присоединилась мэр округа Колумбия Мюриел Баузер, передает "Интерфакс" со ссылкой на CNN. В знак одобрения один из участников акции прокричал "Вице-президент...

    В Вашингтоне часть улицы вблизи Белого дома получила название Black Lives Matter Plaza (ФОТО, ВИДЕО)

    В столице США Вашингтоне появилась улица в честь движения против расизма: безымянный перекресток 16-й улицы, ведущей к Белому дому, получил название Black Lives Matter Plaza (площадь Жизни черных важны). Кроме того, на самой 16-й...

    Обвинения в адрес президента Трампа официально представлены в Сенате США

    Статьи обвинений в адрес президента Дональда Трампа в рамках процедуры его импичмента официально представлены в четверг в Сенате Конгресса США. Вскоре после полудня по местному времени (20:00 мск) в Сенате приняли семерых...

    Заключение по импичменту Трампа на следующей неделе будет направлено в Сенат

    Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси вдала понять, что планирует уже на следующей неделе передать в Сенат обвинительное заключение в рамках процедуры импичмента президента страны Дональда Трампа."Я попросила...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line