Никол Пашинян считает карабахский конфликт неурегулированным

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 11-01-2021, 22:05
    Никол Пашинян считает карабахский конфликт неурегулированнымНикол Пашинян считает карабахский конфликт неурегулированнымНикол Пашинян считает карабахский конфликт неурегулированным

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что нагорно-карабахский конфликт все еще не урегулирован. Об этом он заявил на совместном с президентами России и Азербайджана брифинге по итогам трехсторонних переговоров в Москве.

    "Уважаемый Владимир Владимирович, прежде всего, позвольте поблагодарить за те усилия, которые вы вкладываете для восстановления стабильности и безопасности в нашем регионе и для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. К сожалению, этот конфликт до сих пор не урегулирован", - сказал Пашинян. Его слова приводит "Интерфакс".

    По его словам, удалось обеспечить режим прекращения огня, но еще остаются нерешенными множество вопросов, один из которых - статус Нагорного Карабаха.

    Принимавший участие в переговорах президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил уверенность в завершении конфликта в Нагорном Карабахе. "Совместное заявление от 9 ноября выполняется успешно. Большая часть пунктов этого заявления выполнена. Российская миротворческая миссия эффективно выполняет свою работу и за два месяца, за исключением небольших инцидентов, не было серьезных поводов для беспокойства. Все это вселяет уверенность в том, что, как Владимир Владимирович (Путин) один раз сказал, нагорнокарабахский конфликт остался в прошлом, и мы должны думать о будущем", - сказал Алиев по итогам трехсторонних переговоров в Москве.

    По словам президента Азербайджана, новое трехстороннее заявление позволяет Баку наладить сообщение с Нахичеванской республикой, а Еревану - получить железнодорожный выход в Россию. "И заявление нацелено на создание совершенно новой ситуации в нашем регионе - разблокирование транспортных коммуникаций. Для нас это имеет большую важность, поскольку таким образом после более чем 30 лет Азербайджан посредством транспортных коммуникаций через территорию Армении будет иметь сообщение с Нахичеванской автономной республикой Азербайджанской Республики. Армения будет через территорию Азербайджана иметь железнодорожный выход на Россию, на Иран", - пояснил глава государства.

    Кроме того, по его словам, также появится выход и на турецкий рынок, и на турецкие и российские железнодорожные артерии. "То есть это заявление открывает огромные перспективы. И уверен, что рабочая группа, которая сегодня нами создана, будет эффективно работать, докладывать нам периодически о реализации проектов. Там не один проект, несколько, уверен, что все это будет реализовано", - сказал президент Азербайджана.

    Беседа глав трех государств продолжалась около четырех часов. Алиев и Пашинян впервые встретились после завершения вооруженного противостояния в зоне карабахского конфликта.

    По итогам переговоров стороны подписали заявление о создании трехсторонней группы по развитию экономических связей и развитию инфраструктурных проектов в Нагорном Карабахе, заявил глава российского государства.

    Владимир Путин пояснил, что речь идет о "конкретных шагах по строительству экономических связей, развитию инфраструктурных проектов". "С этой целью будет создана рабочая группа, которую возглавят вице-премьеры трех правительств: Азербайджана, Армении и России", - продолжил президент России.

    По его словам, вице-премьеры "создадут в ближайшее время рабочие экспертные подгруппы, представят конкретные планы по развитию транспортной инфраструктуры и экономики региона".

    Спасатели МЧС Нагорного Карабаха обнаружили тела 22 армянских военнослужащих

    Спасатели МЧС Нагорного Карабаха обнаружили и вынесли тела 22 военнослужащих Армении из районов, где проходили боевые действия, передает ТАСС. В сообщении пресс-служба МЧС Нагорного Карабаха говорится, что проводившие поисковые...

    Российский миротворец ранен при взрыве мины в Нагорном Карабахе

    Российский офицер получил ранения в Нагорном Карабахе в результате подрыва мины, сообщает Минобороны РФ. Также погиб один азербайджанский военнослужащий и ранены четыре сотрудника МЧС непризнанной Нагорно-Карабахской республики...

    Алиев: Пашинян письмом к Путину фактически признал поражение Армении в Карабахе

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что своим письмом президенту РФ Владимиру Путину премьер-министр Армении Никол Пашинян фактически признал, что Армения проиграла войну в Карабахе. Такую точку зрения, как сообщает ТАСС...

    Пашинян заявил о "легитимном" праве РФ на антитеррористическую операцию в Нагорном Карабахе

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что боевики из сирийских террористических группировок, участвующие в войне против Нагорного Карабаха, представляют непосредственную угрозу для России, и потому у РФ "есть легитимное...

    Лидеры Армении и Азербайджана провели в Давосе неофициальную встречу по Карабаху

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян на полях Всемирного экономического форума в Давосе встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передает "Интерфакс"."В Давосе провел неофициальную встречу с Ильхамом Алиевым....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line