DW: европейские ученые считают недооцененной опасность распространения коронавируса детьми

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 13-01-2021, 18:05
    DW: европейские ученые считают недооцененной опасность распространения коронавируса детьми

    Ученые Венского университета под руководством микробиолога Михаэля Вагнера решили выяснить, насколько велико количество незамеченных инфекций коронавируса среди детей школьного возраста. Исследование, проведенное ими осенью прошлого года, показало, что ученики в возрасте до 14 лет заражаются коронавирусом не реже учителей, пишет DW.

    Ученые протестировали на коронавирус около 10 тысяч школьников в возрасте от 6 до 14 лет в более 240 школах Австрии. Выяснилось, что коронавирусная инфекция у них встречались так же часто, как и у 1200 учителей, участвовавших в исследовании, результаты которого были опубликованы 4 января.

    "В каждом третьем или четвертом классе, где мы брали пробы, был обнаружен инфицированный ребенок, не имеющий симптомов", - рассказал Вагнер. По словам ученых, дети подвержены опасности заразиться коронавирусом не реже взрослых, но не проявляют при этом никаких симптомов.

    К сходным выводам пришли и немецкие ученые. Участники исследования, проведенного в Центре имени им. Гельмгольца в Мюнхене под руководством Анетте-Габриэле Циглер, с января по июль 2020 года протестировали на антитела почти 12 тысяч детей в возрасте от года до 18 лет. У трети тех детей, члены семьи которых были инфицированы коронавирусом, результат оказался положительным. Почти у половины детей заболевание проходит бессимптомно, а антитела появляются в период от одной до четырех недель.

    Тот факт, что у детей часто не проявляются никакие симптомы, и что инфекция может развиться, а затем распространиться незаметно, частично объясняется так называемыми наивными Т-лимфоцитами, которые не имели контакта с антигеном и могут совершенно иначе реагировать на патогенные микроорганизмы. В организме у детей целый арсенал таких клеток, который постоянно пополняется. Взрослые, в свою очередь, с возрастом утрачивают способность вырабатывать новые наивные Т-клетки.

    Наивные Т-лимфоциты циркулируют между кровеносными сосудами и периферическими лимфоидными органами. Когда они вступают в контакт с антигеном, они получают сигнал к размножению, а затем могут выдать адаптивный или приобретенный иммунный ответ. Т-клетки взрослых, с другой стороны, обучены реагировать на инфекции, которые они уже испытали, поэтому иммунный ответ у взрослых людей в целом проявляется гораздо активнее. Коронавирус - это новый патоген, воздействующий на человека, но дети могут лучше переносить инфекцию благодаря тому, что у них в организме содержится гораздо больше наивных Т-клеток.

    Опасность того, что дети также могут быть распространителями коронавируса, до сих пор недооценивалась, считают ученые. Последние исследования выяснили, что дети вполне могут быть переносчиками инфекции, не проявляя симптомов заболевания. При этом тесты на коронавирус среди детей проводятся крайне редко.

    Впрочем, суперраспространителями коронавируса дети все же не являются и заражают друг друга в 10 раз меньше, чем взрослые. Это подтверждают и первые результаты пилотного проекта, который проводился в Германии в декабре прошлого года. В 16 образовательных учреждениях было проведено 5000 проверок (среди них - 2000 детей дошкольного возраста). В 16 классах были получены "позитивные" результаты, но не было ни одного случая заражения соучеников.

    В мае прошлого года в США, Великобритании, Франции и других странах Европы наблюдались случаи опасного воспалительного синдрома у детей, который связывали с COVID-19. У заболевших детей возникала чрезмерная иммунная реакция, приводящая к поражению внутренних органов, фиксировались признаки токсического шока и проблемы с сердцем. Ученые также не исключили, что для детей может быть более опасен так называемый британский штамм коронавируса.

    Французские ученые сочли, что заразиться COVID-19 в баре проще, чем в транспорте

    При посещении баров и ресторанов, а также спортзалов риск заразиться коронавирусом выше, чем в транспорте или в магазине, говорится в исследовании французских ученых из Института Пастера, на которое ссылается Le Monde."Посещение...

    Турецкие ученые объяснили, почему не удается остановить пандемию

    Ученые из Турции выяснили, что количество лечение сайтов от вирусов SARS-CoV-2 в организме бессимптомных пациентов выше, чем у пациентов с симптомами. По их мнению, это коренным образом отличает новый коронавирус от прочих...

    Китайские ученые заявили о возможных сбоях в иммунитете у переболевших коронавирусом

    Коронавирусная инфекция вызывает длительные сбои в работе иммунитета у переболевших. Об этом сообщили ученые из Института вирусологии города Ухань. Данные исследования опубликованы на сайте medRxiv.Ученые изучили состояние...

    Человек является носителем коронавируса в течение пяти недель, выяснили ученые

    Последнее исследование китайских ученых показывает, что опасность коронавируса с точки зрения его "выживаемости" недооценена. Они выяснили, что в дыхательных путях человека коронавирус способен находиться целых 37 дней. Это в 2,5...

    Хорошо организованные люди защищены от деменции

    Исследование около 900 человек в возрасте 70 лет и старше показало эту связь. Ученые Университета Калифорнии попросили группу добровольцев оценить свой уровень сознательности, характеризующейся сочетанием самоконтроля и хорошей...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line